Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата амнистия наследство приватизация право налоги прописка ребенок регистрация права молодой специалист раздел имущества продажа ип пособие развод очередь иск компенсация гражданство брак контракт недвижимость увольнение сроки оформление документов льготы общежитие договор оформление раздел имущество армия налог отпуск беременность работа строительство документы выселение распределение молодая семья декретный отпуск кредит жилье льготный кредит суд оплата отработка квартира аренда долг алименты лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 45443 Опубликовано 04.05.2009 в 14:54

Есть ли срок исковой давности на раздел имущества при разводе?

Здравствуйте.У меня родители развелись 7 лет назад, при разводе раздел имущества не осуществлялся. Недавно отец умер, и его мать сказала, что будет все имущество делить пополам со мной. Я с бубушкой - наследники первой очереди. В данном случае речь идет о мебели.Завещания нет.Скажите будет ли в данной ситуации делиться имущество, совместно нажитое в браке моими родителями, или только нажитое отцом после развода?Есть ли срок исковой давности на раздел имущества при разводе? Или все совместно нажитое имущество останется маме?

Голуб Юлия :: Минск


Ключевые слова: наследство, раздел имущества

  Ответов: 1

Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества - 3 года. Соответственно, если имущество принадлежало отцу в браке, или было на него оформлено, и не было поделено, и осталось у него после расторжения брака и жена его бывшая не заявила в течение трех лет требований о разделе имущества, то имущество перешло в его собственность, и вы с бабушкой как наследники первой очереди можете его разделить между собой (если других наследников первой очереди нет). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.05.2009 в 15:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2009 в 10:39

Извините, я немного не корректно спросила.Речь идет о имуществе (мебель) она на отца оформлена не была. И всю эту мебель покупала мамина мама. Жаль, дарственные не оформлялись. Хоть и прошло 30 лет, но думаю можно будет найти свидетелей, что покупала мамина мама.Вопрос: Возможно ли избежать деления между мной и бабушкой мебели, которая сейчас находится в квартире.Есть ли возможность все это оставить маме и не делить?Мать отца грозится забрать у нас половину всего!К счастью квартира не приватизована - Это ведь значит что папина мама на нее прав не имеет (да и прописана с нами она не была и не проживала)?Спасибо за уделенной внимание!

Голуб Юлия :: Минск


  Ответов: 1

После расторжения брака, у кого осталось настоящее спорное имущество, кто им владел на протяжении 7 лет? ЕСли умерший, то имущество наследственное и делится вравных долях между наследниками первой очереди, если ныне здравствующая бывшая супруга покойного, то имущество наследственным не является, т.к. перешло к ней ввиду того, что не было разделано в установленный законом срок - 3 года с момента расторжения брака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.05.2009 в 11:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261463: Можно ли при разводе разделить квартиру и дом в деревне без оценки стоимости этой недвижимости

Вопрос № 261376: Как оформить договоренность с мужем о разделе имущества

Вопрос № 261281: Право на долю в собственность после развода без раздела имущества в случае выписки

Вопрос № 260993: имею ли я право на положенные 50%??

Вопрос № 260925: Есть ли у меня преимущество при разделе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=45443





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы