Вопрос № 45443 Опубликовано 04.05.2009 в 14:54

Есть ли срок исковой давности на раздел имущества при разводе?

Здравствуйте.У меня родители развелись 7 лет назад, при разводе раздел имущества не осуществлялся. Недавно отец умер, и его мать сказала, что будет все имущество делить пополам со мной. Я с бубушкой - наследники первой очереди. В данном случае речь идет о мебели.Завещания нет.Скажите будет ли в данной ситуации делиться имущество, совместно нажитое в браке моими родителями, или только нажитое отцом после развода?Есть ли срок исковой давности на раздел имущества при разводе? Или все совместно нажитое имущество останется маме?

Голуб Юлия :: Минск

Ключевые слова: наследство, раздел имущества

  Ответов: 1

Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества - 3 года. Соответственно, если имущество принадлежало отцу в браке, или было на него оформлено, и не было поделено, и осталось у него после расторжения брака и жена его бывшая не заявила в течение трех лет требований о разделе имущества, то имущество перешло в его собственность, и вы с бабушкой как наследники первой очереди можете его разделить между собой (если других наследников первой очереди нет).  

Сергей Магонов :: 04.05.2009 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2009 в 10:39

Извините, я немного не корректно спросила.Речь идет о имуществе (мебель) она на отца оформлена не была. И всю эту мебель покупала мамина мама. Жаль, дарственные не оформлялись. Хоть и прошло 30 лет, но думаю можно будет найти свидетелей, что покупала мамина мама.Вопрос: Возможно ли избежать деления между мной и бабушкой мебели, которая сейчас находится в квартире.Есть ли возможность все это оставить маме и не делить?Мать отца грозится забрать у нас половину всего!К счастью квартира не приватизована - Это ведь значит что папина мама на нее прав не имеет (да и прописана с нами она не была и не проживала)?Спасибо за уделенной внимание!

Голуб Юлия :: Минск

  Ответов: 1

После расторжения брака, у кого осталось настоящее спорное имущество, кто им владел на протяжении 7 лет? ЕСли умерший, то имущество наследственное и делится вравных долях между наследниками первой очереди, если ныне здравствующая бывшая супруга покойного, то имущество наследственным не является, т.к. перешло к ней ввиду того, что не было разделано в установленный законом срок - 3 года с момента расторжения брака.  

Сергей Магонов :: 06.05.2009 в 11:13