Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата алименты строительство очередь льготы продажа контракт права работа отработка оформление долг гражданство декретный отпуск налоги документы лицензия суд брак аренда пособие армия выселение ип распределение регистрация оформление документов наследство иск молодой специалист договор компенсация отпуск налог общежитие молодая семья приватизация сроки ребенок прописка кредит имущество беременность зарплата жилье амнистия раздел имущества право недвижимость квартира раздел увольнение развод льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 45407 Опубликовано 04.05.2009 в 09:23

Получение белорусского гражданства

Здравствуйте! Моя бабушка 10 лет назад из Украины приехала жить в Беларусь. Живет сейчас в Витебской области. Но до сих пор ей не дают гражданство Беларуси. Каждый год продлевают вид на жительство. Подскажите, пожалуйста, сколько нужно прожить в Беларуси, чтобы тебе дали белорусское гражданство? И, если можно, ссылки на законодательство, и куда необходимо обращаться? Спасибо.

Зеленяк Ольга :: Минск


Ключевые слова: гражданство беларуси

  Ответов: 1

7 лет по виду на жительство. Обращаться в отдел по гражданству и миграции (так теперь паспортный стол называется). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.05.2009 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2009 в 10:19

А почему же, моей бабушке так и не дали гражданство? Ведь, получается, она могла его получить три года назад. Это халатность работников паспортного стола? Куда можно было бы обратиться, чтобы разобрались в данной ситуации? В какую вышестоящую инстанцию? И еще, дайте, пожалуйста, ссылки на ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

Зеленяк Ольга :: Минск


  Ответов: 1

А, блин, откуда паспортный стол знает о желании Вашей бабушки приобресть белорусское гражданство ??? Вот я сегодня пил в "Лакомке" зеленый чай, и мине не дали пирожков! Это явно халатность девок из "Лакомки", как это они не знали, что я хочу пирожок!!! Если Ваша бабушка соответствует требованиям закона "О гражданстве Республики Беларусь", она _может обращаться с просьбой о предоставлении ей гражданства Республики Беларусь_. Это означает, что она может о нем просить, при этом нет гарантии, что ей его дадут. Вот условия, при которых она может ПРОСИТЬ гражданство: 1. берет на себя обязательство соблюдать и уважать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства Республики Беларусь; 2.знает один из государственных языков Республики Беларусь в пределах, необходимых для общения; 3. проживает на территории Республики Беларусь после получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь в течение семи лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. Срок проживания на территории Республики Беларусь считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Республики Беларусь не более чем на три месяца в течение каждого года(т.е. у нее должно быть именно разрешение на постоянное жительство, на оснвоании кторого выдается вид на жительство (НЕ разрешение на временное проживание)); 4. имеет законный источник средств существования; 5.не имеет гражданства, либо утрачивает гражданство иностранного государства в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо обратилось в полномочный орган иностранного государства с заявлением о прекращении имеющегося у него гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам (ст. 14 Закона "О гражданстве Республики Беларусь"). Т.е. бабушка должна как минимум обратиться с заявлением (письменным) о приеме ее в гражданство Республики Беларусь, приложить все неогбходимые документы, подать ходатайство о выходе из гражданства Украины, и тогда ждать решения по своему вопросу. Обратиться можно в отдел по гражданству и мигшрации по месту жительства. "О гражданстве Республики Беларусь", текст можно посмотреть здесь: http://zakon.by/webnpa/text.asp?RN=h10200136 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.05.2009 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2009 в 15:25

Спасибо за ответ. Не иронизируйте. Дело в том, что моя бабушка уже три года подряд обращалась с заявлением о предоставлении ей белорусского гражданства. Все необходимые документы при этом прилагались ею, и ходатайство подавала о выходе из гражданства Украины, и до сих пор ждет решения по своему вопросу. И все, что Вы описали, ею соблюдалось. Поэтому и непонятно было, почему ей вместо предоставления гражданства, продлевали каждый раз вид на жительство.

Зеленяк Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Это еще не ирония))))) А письменный ответ на заявление есть ? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.05.2009 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=45407





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы