Вопрос № 45407 Опубликовано 04.05.2009 в 09:23

Получение белорусского гражданства

Здравствуйте! Моя бабушка 10 лет назад из Украины приехала жить в Беларусь. Живет сейчас в Витебской области. Но до сих пор ей не дают гражданство Беларуси. Каждый год продлевают вид на жительство. Подскажите, пожалуйста, сколько нужно прожить в Беларуси, чтобы тебе дали белорусское гражданство? И, если можно, ссылки на законодательство, и куда необходимо обращаться? Спасибо.

Зеленяк Ольга :: Минск

Ключевые слова: гражданство беларуси

  Ответов: 1

7 лет по виду на жительство. Обращаться в отдел по гражданству и миграции (так теперь паспортный стол называется).  

Сергей Магонов :: 04.05.2009 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2009 в 10:19

А почему же, моей бабушке так и не дали гражданство? Ведь, получается, она могла его получить три года назад. Это халатность работников паспортного стола? Куда можно было бы обратиться, чтобы разобрались в данной ситуации? В какую вышестоящую инстанцию? И еще, дайте, пожалуйста, ссылки на ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

Зеленяк Ольга :: Минск

  Ответов: 1

А, блин, откуда паспортный стол знает о желании Вашей бабушки приобресть белорусское гражданство ??? Вот я сегодня пил в "Лакомке" зеленый чай, и мине не дали пирожков! Это явно халатность девок из "Лакомки", как это они не знали, что я хочу пирожок!!! Если Ваша бабушка соответствует требованиям закона "О гражданстве Республики Беларусь", она _может обращаться с просьбой о предоставлении ей гражданства Республики Беларусь_. Это означает, что она может о нем просить, при этом нет гарантии, что ей его дадут. Вот условия, при которых она может ПРОСИТЬ гражданство: 1. берет на себя обязательство соблюдать и уважать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства Республики Беларусь; 2.знает один из государственных языков Республики Беларусь в пределах, необходимых для общения; 3. проживает на территории Республики Беларусь после получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь в течение семи лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. Срок проживания на территории Республики Беларусь считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Республики Беларусь не более чем на три месяца в течение каждого года(т.е. у нее должно быть именно разрешение на постоянное жительство, на оснвоании кторого выдается вид на жительство (НЕ разрешение на временное проживание)); 4. имеет законный источник средств существования; 5.не имеет гражданства, либо утрачивает гражданство иностранного государства в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо обратилось в полномочный орган иностранного государства с заявлением о прекращении имеющегося у него гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам (ст. 14 Закона "О гражданстве Республики Беларусь"). Т.е. бабушка должна как минимум обратиться с заявлением (письменным) о приеме ее в гражданство Республики Беларусь, приложить все неогбходимые документы, подать ходатайство о выходе из гражданства Украины, и тогда ждать решения по своему вопросу. Обратиться можно в отдел по гражданству и мигшрации по месту жительства. "О гражданстве Республики Беларусь", текст можно посмотреть здесь: http://zakon.by/webnpa/text.asp?RN=h10200136  

Сергей Магонов :: 04.05.2009 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2009 в 15:25

Спасибо за ответ. Не иронизируйте. Дело в том, что моя бабушка уже три года подряд обращалась с заявлением о предоставлении ей белорусского гражданства. Все необходимые документы при этом прилагались ею, и ходатайство подавала о выходе из гражданства Украины, и до сих пор ждет решения по своему вопросу. И все, что Вы описали, ею соблюдалось. Поэтому и непонятно было, почему ей вместо предоставления гражданства, продлевали каждый раз вид на жительство.

Зеленяк Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Это еще не ирония))))) А письменный ответ на заявление есть ?  

Сергей Магонов :: 04.05.2009 в 16:12