Вопрос № 45377 Опубликовано 03.05.2009 в 16:05

Может ли лицо без гражданства преобрести жилье в РБ?

Мой отец проживает в Латвии,но не имеет латвийского гражданства.Может ли он преобрести жилье в Республике Беларусь?Если может,то какие для этого нужны документы и какие сроки оформления?

Вишневская Алеся :: Витебск

Ключевые слова: документы, недвижимость, сроки.

  Ответов: 1

а какое у него гражданство? нужен документ, удостоверяющий его личность - паспорт, вид на жительство. Приобрести жилье может, но может возникнуть вопрос по налогообложению. Сроки оформления - смотря какой продовец. Договор подписывается за день с готовым пакетом документов от продавца и в течение недель двух вы получите свидетельство о регистрации собственности.  

Sergey Hmylko :: 03.05.2009 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2009 в 19:16

У него пасспорт негражданина Латвии(у них два статуса граждане и не граждане).И в данный момент он не работает.И еще вопрос: нужно ли ему находиться в РБ пока не будут готовы документы на собственность? Спасибо.

Вишневская Алеся :: Витебск

  Ответов: 1

про латвию знал в общих чертах про дискриминацию, но то что там такое-это конечно жесть:). Если паспорт есть, это действительно его паспорт и не просрочен - то этого будет достаточно.В рб находится именно в период подготовки документов - нет. Необходимо лично подписывать договор у нотариуса, подавать и забирать документы в Агенстве по регистрации (или по доверенности).  

Sergey Hmylko :: 03.05.2009 в 19:31