Вопрос № 45363 Опубликовано 03.05.2009 в 01:35

Как организовать фирму курьерской доставки?

Здравствуйте! Планирую организовать фирму курьерской доставки. Нужна ли для этого вида деятельности лицензия? Для удобства клиента за услугу он вправе расчитываться на месте доставки, т.е у себя в офисе или дома - какие документы клиенту должен выдавать курьер об оплате клиентом услуги: чек, отрывной талон или другое? Какие требования к автомобилю курьера со стороны санстанции? Можно ли фирме нанимать курьеров по договору подряда? Заранее спасибо.

Марцуль Олег :: Витебск

Ключевые слова: документы, фирма, доставка

  Ответов: 1

Вопрос в том, что именно вы собираетесь доставлять. При определенных условиях данный вид деятельности подпадает под лицензию Минсвязи - деятельность в области связи. Заключать договоры подряда впринципе можно  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.05.2009 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2009 в 22:52

Спасибо. В каких случаях вид курьерской доставки подпадает под лицензирование, а в каких нет?

Марцуль Олег :: Витебск

  Ответов: 1

Например, если вы доставляете бандероль, почту, журналы. Лучше обратиться в отдел лицензирования Минсвязи. Они ответят на ваши вопросы с учетом специфики вашей деятельности  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.05.2009 в 09:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2010 в 18:36

Предположим я собираюсь открыть фирму курьерской доставки ... доставка продовольственных и непродовольственных товаров из магазинов города ... В общих чертах - диспетчеру звонит клиент и просит доставить ему домой пиццу(ы) из ресторана ... курьер выполняет заказ, вручает клиенту пиццу, чек подтверждающий стоимость и документ (кассовый ордер) подтверждающий стоимость выполненной услуги ... Никто из гориспалкома и налоговой нашего города не может дать мне вразумительного ответа ... нужна ли лицензия на такой вид деятельности ? заранее благодарю ...

Алексеенко Никита :: Полоцк

  Ответов: 1

лицензия не нужна.  

Лабазинский Дмитрий :: 15.06.2010 в 18:41