Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178334
 Всего ответов: 201454
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство компенсация права алименты распределение наследство жилье оплата гражданство льготный кредит выселение долг армия молодой специалист договор льготы оформление увольнение общежитие работа брак приватизация квартира раздел пособие продажа недвижимость кредит ип контракт оформление документов регистрация отпуск отработка налоги очередь сроки документы зарплата беременность декретный отпуск лицензия ребенок имущество иск аренда налог прописка суд развод раздел имущества молодая семья право амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 45345 Опубликовано 02.05.2009 в 16:27

Выплаты и льготы по беременности

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться!Я студентка дневного отделения бюджетной формы обучения в ВУЗе. Нахожусь на 4-ом месяце беременности, встала на учет до 12-ти недель. Так как являюсь студенткой и мне еще нет 23-ех лет получаю пенсию по потере кормильца. Не замужем, т.е. мать-одиночка.На какие выплаты и льготы я имею право, в каком размере, когда и куда за ними нужно обращаться? Буду ли я после родов продолжать получать пенсию по потере кормильца и стипендию, если не планирую брать академический отпуск, а воспользоваться правом свободного посещения занятий?Заранее большое спасибо.

Таня Л. :: Полоцк


Ключевые слова: мать-одиночка, льготы, выплаты

  Ответов: 2

Вы имеете право на пособия по месту учебы:До рождения ребенка1) пособие по беременности и родам на основании листка нетрулоспособности (больничного). Рассчитывается исходя из размера стипендии. Минимальный размер пособия - 50% бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения, действующего в каждом месяце отпуска по беременности и родам. На данный момент эта сумма составляет 117900 руб. в месяц и пересчитывается при изменении размера БПМ;После рождения ребенка2) поособие в связи с рождением первого ребенка в размере 5-кратной наибольшей величины БПМ перед датой рождения ребенка. На данный момент это составляет 1171850 руб.3) пособие женщине, ставшей на учет в государственной организации здавоохранения до 12 недельного срока беременности - в размере наибольшей величины БПМ перед датой рождения ребенка. На данный момент - 234370;4) пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Назначается после окончания отпуска по беременности и родам. Размер - 80 % БПМ плюс надбавка 75 % БПМ Вам как одинокой матери на ребенка до 1,5 лет и с надбавкой 40% на ребенка от 1,5 до 3 лет. Сейчас это 328130 и 262500 в месяц соответственно.Пенсию по соучаю потери кормильца Вы будете получать пока являетесь студенткой дневной формы обучения, но до достижения 23 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Petrushka Natallia :: 04.05.2009 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с частями 2, 3, 4, 5 статьи 2 Закона Республики Беларусь “О государственных пособиях семьям, воспитывающих детей” от 28.12.2007 вы имеете право на пособия по беременности и родам; в связи с рождением ребенка; женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; на детей старше 3 лет.Также в соответствии с частью 2 статьи 3 настоящего Закона устанавливаются надбавки на: детей, рожденных женщинами вне брака, если сведения об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении произведены по указанию матери.Право на пособие по беременности и родам имеют также женщины В соответствии с частью четвёртой статьи 5 настоящего Закона :обучающиеся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, а также окончившие данные учреждения образования, - в течение 2 месяцев после их окончания. Размер данного пособия составляет в размере стипендии за каждый календарный месяц, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам, а не получающим стипендии - в минимальном размере пособия по беременности и родам.В соответствии с часть 2 статьи 10 Закона Республики Беларусь “О государственных пособиях семьям, воспитывающих детей” Пособие в связи с рождением ребенка назначается и выплачивается единовременно:при рождении первого ребенка - в размере пятикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума перед датой рождения ребенка. В соответствии с частью 5 статьи 15 настоящего Закона Вы имеете право на пособие на детей старше 3 лет , так как обучаетесь в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования.Пособия по потере кормильца и стипендию Вы будете получать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 14.05.2009 в 15:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260219: Имееет ли право мать-одиночка отказаться от позднего рабочего времени?

Вопрос № 241110: Мать-одиночка 33 лет с двумя детьми относится к категории граждан по указу N13

Вопрос № 239006: Потеряю ли я статус матери-одиночки с установлением отцовства?

Вопрос № 237710: Могу ли я претендовать на постановку на очередь на жильё или на земельный участок???

Вопрос № 235384: Могу ли я встать на очередь в улучшении жилищных условий, имея однокомнатную квартиру как мать-одиночка?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=45345





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
37 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы