Вопрос № 45218 Опубликовано 29.04.2009 в 20:09

Подлежит ли разделу автомобиль и гараж?

02.12.08 муж подал на развод.Я собираюсь разделить совместно нажитое имущество.У нас была машина и гараж.Машина была зарегистрирована на моё имя,а муж ездил по доверенности с правом продажи.13.12.08 муж переоформил машину на своего брата(втайне от меня,не знаю, по документам она продана или подарена) и продолжает ездить на ней дальше.На гараж оформлена купля-продажа на имя мужа,но в БТИ он не зарегистрирован.Имею ли я право на половину стоимости машины? Будет ли она считаться совместно нажитым имуществом или уже нет после её переоформления?Подлежит гараж разделу или нет, т.к. он не оформлен в БТИ?

Довкша Татьяна :: Волковыск

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 2

Татьяна, машина находлась в вашей совместной собственности (если она продана до вынесения судом решения о разводе). Исходя из этого, каждый супруг вправе распоряжаться движимым имуществом самостоятельно, а согласие другого супруга по распоряжению имуществом предполагается. Если сделка совершена, а один из супругов против, то он имеет право обратиться в суд для признания сделки недействительной. И еще, сделка, совершенная Вашем мужем - мнимая, т.е. она совершена лишь для вида (юридически он машину продал, а фактически остался собственником), такая сделка - ничтожна. Можете обращаться в суд по любому из этих оснований. Вы имеете право: 1. получить авто и уплатить часть его стоимости мужу; 2. отдать мужу авто и получить часть ее стоимости.Что касается гаража, то право собственности на гараж возникает с момента регистрации перехода права собственности на покупателя. Т.к. переход не зарегистрирован, то Вам необходимо оформить все документы, а дальше Вы имеете такие же права, что и при разделе автомобиля  

Хломко Игорь :: 29.04.2009 в 23:10

Уважаемая Татьяна, т.к. машина и гараж были нажиты в период брака, то Вы имеете равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, статья 23. Кодекса о браке и семье. «Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.» Раздел общей совместной собственности супругов определяет Статья 41. Кодекса о браке и семье.«По заявлению супругов или одного из них суд обязан при вынесении решения о расторжении брака произвести в соответствии со статьями 23–26 настоящего Кодекса раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором.Если такой раздел затрагивает права третьих лиц, спор о разделе имущества не может разрешаться одновременно с делом о расторжении брака.Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью до прекращения ведения общего хозяйства. При изменении цен на имущество его стоимость определяется исходя из цен, действующих на день вынесения решения суда» По доверенности на машину Ваш муж не мог подарить либо переоформить на своего брата без вашего ведома. Гражданский кодекс Республики Беларусь ст. 188 пункт 4. «Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Не исполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.» При продаже автомобиля Вашим мужем, Вы имеете право на получение суммы равной половине стоимости автомобиля.  

auklinik :: 14.05.2009 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2009 в 14:45

Купля-продажа на гараж зарегистрирована у нотариуса.В БТИ зарегистрировать нельзя, т.к. не создан гаражный кооператив.За гараж платили мои родители(подтвердить могут многие знакомые), а документы оформил на себя муж.Является ли он совместно нажитым имуществом и подлежит ли разделу?Или можно как-то доказать, что это собственность моих родителей?Как грараж разделить,если в БТИ его на данный момент нельзя оформить?

Довкша Татьяна :: Волковыск

  Ответов: 1

Обращайтесь с договором в суд о признании права собственности на гараж и его разделе. Т.к. гараж в натуре разделить нельзя, вам будет выплачена часть его стоимости. Что касается собственности родителей, то необходимо письменное подтверждение оплаты вашими родителями и признаия права собственности за ними. В любом случае, сделать это не просто и маловероятно, если только ваш супруг подтвердит то, что он не платил за гараж.  

Хломко Игорь :: 04.05.2009 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2009 в 22:14

Спасибо.Подскажите ещё, пожалуйста,действителен ли договор купли-продажи(он был составлен у нотариуса 03.11.1999г.)на данный момент или нет, т.к. гараж не был зарегистрирован в БТИ после его покупки. И может ли муж его продать вообще и без моего ведома?

Татьяна :: Волковыск

  Ответов: 1

Сделка действительна. Продажа недвижимого имущества находящегося в совместной собственности осуществляется с СОГЛАСИЯ всех сособственников, Вы должны письменно выразить свое согласие.  

Хломко Игорь :: 05.05.2009 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2009 в 11:05

Подскажите ещё, пожалуйста, имущество можно разделить в течении 3-х лет после развода или отсчёт начинается с того времени, как муж перестал с нами проживать?

Татьяна :: Волковыск

  Ответов: 1

Отсчет начинается с момента расторжения брака.  

Хломко Игорь :: 06.05.2009 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2009 в 09:59

А если муж оформит гараж на меня, как подарок(дарственную),будет ли он подлежать разделу или останется моей собственностью, т.к. мы находимся в процессе развода? Может с него взять ещё расписку, что на гараж он не претендует, или это не поможет? Подскажите ещё,пожалуйста приблизительную стоимость при оформлении дарственной и при продаже близким родственникам.большое спасибо.

Татьяна :: Волковыск

  Ответов: 1

Нет, не будет. Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению - 2 базовые величины (75 тыс. руб)и регистрации - 2 базовые величины = 150 тыс. руб. или около того.  

Хломко Игорь :: 10.06.2009 в 00:11