Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   149 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186942
 Всего ответов: 211286
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа декретный отпуск выселение увольнение очередь жилье работа беременность развод имущество льготы долг регистрация налоги документы аренда иск приватизация прописка молодая семья лицензия право гражданство отработка суд амнистия оплата строительство зарплата сроки договор ребенок льготный кредит общежитие права компенсация налог наследство кредит квартира оформление документов молодой специалист контракт алименты распределение недвижимость ип оформление пособие брак раздел армия раздел имущества отпуск







  • Траурные гирлянды на возложение из живой ели. Доставка
    zhukovskij.novogod-shop.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 45218 Опубликовано 29.04.2009 в 20:09

Подлежит ли разделу автомобиль и гараж?

02.12.08 муж подал на развод.Я собираюсь разделить совместно нажитое имущество.У нас была машина и гараж.Машина была зарегистрирована на моё имя,а муж ездил по доверенности с правом продажи.13.12.08 муж переоформил машину на своего брата(втайне от меня,не знаю, по документам она продана или подарена) и продолжает ездить на ней дальше.На гараж оформлена купля-продажа на имя мужа,но в БТИ он не зарегистрирован.Имею ли я право на половину стоимости машины? Будет ли она считаться совместно нажитым имуществом или уже нет после её переоформления?Подлежит гараж разделу или нет, т.к. он не оформлен в БТИ?

Довкша Татьяна :: Волковыск


Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 2

Татьяна, машина находлась в вашей совместной собственности (если она продана до вынесения судом решения о разводе). Исходя из этого, каждый супруг вправе распоряжаться движимым имуществом самостоятельно, а согласие другого супруга по распоряжению имуществом предполагается. Если сделка совершена, а один из супругов против, то он имеет право обратиться в суд для признания сделки недействительной. И еще, сделка, совершенная Вашем мужем - мнимая, т.е. она совершена лишь для вида (юридически он машину продал, а фактически остался собственником), такая сделка - ничтожна. Можете обращаться в суд по любому из этих оснований. Вы имеете право: 1. получить авто и уплатить часть его стоимости мужу; 2. отдать мужу авто и получить часть ее стоимости.Что касается гаража, то право собственности на гараж возникает с момента регистрации перехода права собственности на покупателя. Т.к. переход не зарегистрирован, то Вам необходимо оформить все документы, а дальше Вы имеете такие же права, что и при разделе автомобиля :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 29.04.2009 в 23:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Татьяна, т.к. машина и гараж были нажиты в период брака, то Вы имеете равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, статья 23. Кодекса о браке и семье. «Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.» Раздел общей совместной собственности супругов определяет Статья 41. Кодекса о браке и семье.«По заявлению супругов или одного из них суд обязан при вынесении решения о расторжении брака произвести в соответствии со статьями 23–26 настоящего Кодекса раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором.Если такой раздел затрагивает права третьих лиц, спор о разделе имущества не может разрешаться одновременно с делом о расторжении брака.Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью до прекращения ведения общего хозяйства. При изменении цен на имущество его стоимость определяется исходя из цен, действующих на день вынесения решения суда» По доверенности на машину Ваш муж не мог подарить либо переоформить на своего брата без вашего ведома. Гражданский кодекс Республики Беларусь ст. 188 пункт 4. «Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Не исполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.» При продаже автомобиля Вашим мужем, Вы имеете право на получение суммы равной половине стоимости автомобиля. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 14.05.2009 в 15:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2009 в 14:45

Купля-продажа на гараж зарегистрирована у нотариуса.В БТИ зарегистрировать нельзя, т.к. не создан гаражный кооператив.За гараж платили мои родители(подтвердить могут многие знакомые), а документы оформил на себя муж.Является ли он совместно нажитым имуществом и подлежит ли разделу?Или можно как-то доказать, что это собственность моих родителей?Как грараж разделить,если в БТИ его на данный момент нельзя оформить?

Довкша Татьяна :: Волковыск


  Ответов: 1

Обращайтесь с договором в суд о признании права собственности на гараж и его разделе. Т.к. гараж в натуре разделить нельзя, вам будет выплачена часть его стоимости. Что касается собственности родителей, то необходимо письменное подтверждение оплаты вашими родителями и признаия права собственности за ними. В любом случае, сделать это не просто и маловероятно, если только ваш супруг подтвердит то, что он не платил за гараж. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 04.05.2009 в 20:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2009 в 22:14

Спасибо.Подскажите ещё, пожалуйста,действителен ли договор купли-продажи(он был составлен у нотариуса 03.11.1999г.)на данный момент или нет, т.к. гараж не был зарегистрирован в БТИ после его покупки. И может ли муж его продать вообще и без моего ведома?

Татьяна :: Волковыск


  Ответов: 1

Сделка действительна. Продажа недвижимого имущества находящегося в совместной собственности осуществляется с СОГЛАСИЯ всех сособственников, Вы должны письменно выразить свое согласие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 05.05.2009 в 08:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2009 в 11:05

Подскажите ещё, пожалуйста, имущество можно разделить в течении 3-х лет после развода или отсчёт начинается с того времени, как муж перестал с нами проживать?

Татьяна :: Волковыск


  Ответов: 1

Отсчет начинается с момента расторжения брака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 06.05.2009 в 21:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2009 в 09:59

А если муж оформит гараж на меня, как подарок(дарственную),будет ли он подлежать разделу или останется моей собственностью, т.к. мы находимся в процессе развода? Может с него взять ещё расписку, что на гараж он не претендует, или это не поможет? Подскажите ещё,пожалуйста приблизительную стоимость при оформлении дарственной и при продаже близким родственникам.большое спасибо.

Татьяна :: Волковыск


  Ответов: 1

Нет, не будет. Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению - 2 базовые величины (75 тыс. руб)и регистрации - 2 базовые величины = 150 тыс. руб. или около того. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 10.06.2009 в 00:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272503: Аннулирование договора продажи авто мужем жене

Вопрос № 272423: Денежная выплата доли недвижимости

Вопрос № 272118: Дарение совместно нажитой квартиры

Вопрос № 271959: Как правильно разделить имущество после развода (квартиру, кредит, коммунальные платежи, другое имущество, которое было вывезено с в мое отсутствие)

Вопрос № 271938: можно ли подать повторный иск на раздел имущества (подробности в вопросе)

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=45218





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
389 ответов
1021 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
191 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
136 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
122 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
24 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272549Могилянчик О...26.09.17 в 10:23
272552Самойлова Ли...26.09.17 в 10:22
271119Игорь26.09.17 в 09:56
271361Юлия 26.09.17 в 09:55
272431Васенда Серг...26.09.17 в 09:54
272541Заборевская ...25.09.17 в 23:57
272540Иванова Алина25.09.17 в 21:55
272539Анна25.09.17 в 21:38
272514Александр25.09.17 в 21:34
272542Джанков Иван25.09.17 в 21:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы