Вопрос № 45206 Опубликовано 29.04.2009 в 16:06

Наследство внукам?

Здравствуйте. Подскажите пож-та, мои родители разведены. Отец умер. По его линии остались бабушка и дедушка. Они уже в преклонном возрасте. Скажите, имею ли я, как родная внучка, право на обязательную долю в наследстве. И вообще, на каком я положении?Заранее благодарю.

Лена :: Витебск

Ключевые слова: наследство, обязательная доля

  Ответов: 1

В случае смерти ваших бабушки и дедушки Вы имеете право на наследования имущества, которое должно было бы перейти к Вашему отцу. Это называется наследование по праву представления. Т.е. Вы будете являться наследником первой очереди. Ст.1062 ГК РБ.  

Ри Юрий :: 29.04.2009 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2009 в 16:26

Уточните пожалуйста, а наличие завещания может изменить эту последовательность? Т.е. если будет завещание, где отпишут все чужим людям?

Лена :: Витебск

  Ответов: 1

Конечно. Есди дедушка с бабушкой напишут завещание и завещают все имущество мне, Вы ничего не получите.  

Сергей Магонов :: 29.04.2009 в 16:49