Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184803
 Всего ответов: 208970
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор регистрация молодая семья алименты строительство раздел права право декретный отпуск оплата продажа раздел имущества армия развод имущество льготный кредит очередь увольнение компенсация работа оформление документов суд наследство налог жилье кредит льготы аренда прописка отпуск ип ребенок молодой специалист налоги недвижимость приватизация иск брак беременность сроки контракт лицензия пособие распределение долг гражданство документы общежитие зарплата отработка выселение оформление квартира амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 45185 Опубликовано 29.04.2009 в 11:41

Возмещение разбитого товара

В магазине я разбила банку с томатным соусом,банки стояли одна на одну,в два и в три яруса.Я брала банку сверху,а упала банка снизу. Должна ли я возмещать стоимость товара?Что такое неправильная выкладка товара?

Марина :: Гродно


Ключевые слова: разбит

  Ответов: 1

Марына,1. Дтаго каб чалавек адказваў за ўчыненую шкоду (прічіненный вред), трэба каб 1) была шкода; 2) была віна чалавека ў шкодзе; 3) прычынна-выніковая сувязь паміж чалавекавым учынкам і шкодай. У нашай сітуацыі шкода – гэта разьбіты слоік; прычынна-выніковая сувязь – гэта вы ўзялі слоік зьверху – разьбіўся слоік зьнізу. Ня ўсё ясна зь віной. Віна можа быць наўмыснай і неасьцярожнай. У вашай сітуацыі калі і можна казаць пра віну, то толькі пра неасьцярожную і ў форме легкадумства (легкомыслія). Ёсьць яшчэ такая форма неасьцярожнае віны, як нядбаласьць (небрежность) але яна нам не падыходзіць, бо за нядбаласьць можа адказваць чалавек, што ў момант учынку выконвае свае абавязкі (прыкладам, доктар, аперуючы пацыента, чыніць яму шкоду). Легкадумства – гэта калі физическое лицо предвидело возможность наступления вредных последствий своего деяния, но без достаточных оснований рассчитывало на их предотвращение. Цяжка ацаніць, ці думалі вы ў момант, калі бралі слоік зьверху, пра тое, што можа ўпасьці слоік зьнізу. Хутчэй за ўсё не. Але суд можа думаць па-іншаму.Разам з тым можна казаць і пра тое, што ня вы, а прадаўнік учыніў шкоду. Прычынна-выніковая сувязь – прадаўнік дрэнна расклаў тавар, таму слоік і разьбіўся. Віна – неасьцярожная віна ў форме нядбаласьці: физическое лицо не предвидело возможности наступления вредных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть. Інакш кажучы, нядбаласьць ёсьць там, дзе асоба, выконваючы свае абавязкі, парушае нейкае правіла, службовую інструкцыю. Хірург мусіць рабіць так, а ён зрабіў па-іншаму, у выніку пацыенту стала дрэнна. У нашай сітуацыі прадаўнік мусіць раскладваць тавар такім парадкам, а ён зрабіў гэтак (няправільна), таму і разьбіўся слоік. Але правілаў (як выкладваць тавар) няма (прынамсі, я не знайшоў). Закон кажа толькі пра тое, што прадаўнік павіннен ведаць "принципы размещения, выкладки товаров и оформления витрин". Прынцыпы выкладвання тавараў, пэўна, болей вызначаюцца не законамі, а спецыяльнай дысцыплінай – мерчэндайзінгам. Таму прадаўнікова віна, як і вашая, не відавочна. Адпедна, сказаць адназначна, хто будзе адказваць за гэта, ня можна. Звычайна крамы выбачаюць ушкоджаныя тавары на невялікую цану, бо выдаткі на гэта закладваюцца ў іхнія бюджэты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Праўнік :: 29.04.2009 в 17:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 229156: Кто должен оплатить ремонт разбитого телефона?

Вопрос № 229155: Кто должен оплатить ремонт разбитого телефона?

Вопрос № 214192: могу ли я написать заявление если прошло столько время?

Вопрос № 214191: могу ли я написать заявление если прошло столько время?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=45185





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
247 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
241 ответов
894 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
93 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
59 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
35 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269974Казунина Ири...28.07.17 в 09:57
269944Глазкова Дар...28.07.17 в 09:38
269983Ереметько Ан...28.07.17 в 09:12
269801Александр Ив...28.07.17 в 08:35
269985Шитёнок Еле...28.07.17 в 08:24
269984Мирошниченко...28.07.17 в 07:44
269929Мисюра Алекс...28.07.17 в 01:10
269975Наталья27.07.17 в 23:58
269884Наталья27.07.17 в 23:56
269979Наталья Мешк...27.07.17 в 23:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы