Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178290
 Всего ответов: 201411
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство прописка беременность оформление отработка отпуск документы ип льготный кредит пособие алименты приватизация квартира раздел молодой специалист компенсация лицензия право долг иск налоги сроки кредит работа очередь зарплата регистрация распределение оплата армия амнистия гражданство недвижимость контракт договор льготы развод брак суд выселение молодая семья раздел имущества имущество оформление документов жилье права ребенок налог декретный отпуск увольнение общежитие продажа строительство аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 45153 Опубликовано 28.04.2009 в 12:02

исчерпания прав, что это такое?

в отношении права на распространение действует принцип исчерпания прав. что это такое? поясните. спасибо

ольга прилюбка :: минск


Ключевые слова: интеллектуальная собственность

  Ответов: 1

Принцип исчерпания права действует тогда, когда -- а) есть ограничение права -- исключительное право, например, на товарный знак, произведение литературы или искусства, изделие, содержащее запатентованное решение;б) вы приобрели вещь, содержащую объект исключительного права. Например, картину или копировальный аппарат "Ксерокс", "Canon" и др. Так вот, если Вы приобрели объект у правообладателя, то далее Вы этим предметом можете распоряжаться, как хотите. Например, Вы купили автомобильную аптечку, на поверхности которой указан международный знак красного креста. Вы положили эту аптечку под заднее стекло автомобиля. Никто не вправе Вас наказать за использование международного знака. Вы купили картину у художника, вы вправе эту картину затем продать, обменять и т.д. Если Вы купили ф-аппарат "Canon", никто на границе не имеет права предъявить к Вам претензии за использование чужого товарного знака. исключительное право исчерпалось в момент Вашего законного приобретения товара у правообладателя. Однако, исчерпания не происходит, если Вы везете партию ф-аппаратов "Canon" для коммерческой реализации. Здесь Вам необходимо получить лицензию у правообладателя на использование чужого товарного знака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 28.04.2009 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2009 в 18:38

Я наверное не так поняла. Хочу на сайт BLOG.RU записать мои рассказы, раньше их никому не показывала и не регистрировала. Если я их запишу туда, я смогу доказать, что это мои рассказы? Как мне нужно поступить, что бы их у меня не украли?

ольга прилюбка :: минск


  Ответов: 1

Это совсем другая песня. Вам нужно закрепить свое авторское право. Для этого попросите от сайта (владельца сайта, модератора) заверенную печатью справку, что Ваш рассказ (наименование, автор) поступил администрации сайта на такую дату и опубликован (выложен)на такую дату. Подпись уполномоченного лица, завернную печатью. Все. Этого достаточно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 28.04.2009 в 19:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2009 в 21:10

мне предложили расписку администраторов.

прилюбка оля :: минск


  Ответов: 1

Если она должным образом подписана и пропечатана, то может являться юридическим документом и ФИКСИРУЕТ ДАТУ СОЗДАНИЯ ВАМИ произведения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 30.04.2009 в 08:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2009 в 20:48

в расписке должны быть.дата произведения, мая фамилия, название и краткое описание, так? что еще? можно узнать, что бы меня не обманули. и тогда на моем произведении будет с в кружке?

прилюбка оля :: минск


  Ответов: 1

дата получения а не произведения, а все остальное так :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 30.04.2009 в 20:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 10:42

Просьба уточнить разъяснение насчёт закрепления авторских прав в интернете. Справка от администрации сайта должна быть в бумажном виде? А какая печать имеется в виду?Мои рассказы (фанфикшн) публикуются на одном из бесплатных форумов в интернете: fff.flyfolder.ru. То есть владельцев у форума нет, только администраторы, на добровольных началах курирующие форум. Как в таких случаях закрепляются авторские права? Большое спасибо заранее. Наталья

Наталья Л. :: Минск


  Ответов: 1

Вы должны закрепить факт создания справкой, которой впоследствии (при доказательстве Вашего первенства, если такое понадобится) поверит суд. Исходя из этого и расматривайте такую справку. Есь еще один ход. ВЫ можете пойти в НЦИС (Минск ул. Козлова, 20) -- управлеение авторских прав и получить там такую справку. Но прошу учесть, что существенное в этой справке ДАТА, когда Вы ВПЕРВЫЕ ПОКАЗАЛИ СВОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ. Ничего иного она не доказывает. Правда там с Вас вроде возьмут небольшие деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 23.10.2009 в 11:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259573: Сохраняется ли интеллектуальная собственность после ликвидации ИП?

Вопрос № 257261: Требуется ли получать авторское право?

Вопрос № 247927: Можно ли зарегистрировать псевдоним и куда по этому вопросу обращаться?

Вопрос № 240874: Как заключить договор уступки исключительного права на Интернет-сайт?

Вопрос № 236791: Является ли структура каталога сайта интеллектуальной собственностью?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=45153





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы