Вопрос № 45153 Опубликовано 28.04.2009 в 12:02

исчерпания прав, что это такое?

в отношении права на распространение действует принцип исчерпания прав. что это такое? поясните. спасибо

ольга прилюбка :: минск

Ключевые слова: интеллектуальная собственность

  Ответов: 1

Принцип исчерпания права действует тогда, когда -- а) есть ограничение права -- исключительное право, например, на товарный знак, произведение литературы или искусства, изделие, содержащее запатентованное решение;б) вы приобрели вещь, содержащую объект исключительного права. Например, картину или копировальный аппарат "Ксерокс", "Canon" и др. Так вот, если Вы приобрели объект у правообладателя, то далее Вы этим предметом можете распоряжаться, как хотите. Например, Вы купили автомобильную аптечку, на поверхности которой указан международный знак красного креста. Вы положили эту аптечку под заднее стекло автомобиля. Никто не вправе Вас наказать за использование международного знака. Вы купили картину у художника, вы вправе эту картину затем продать, обменять и т.д. Если Вы купили ф-аппарат "Canon", никто на границе не имеет права предъявить к Вам претензии за использование чужого товарного знака. исключительное право исчерпалось в момент Вашего законного приобретения товара у правообладателя. Однако, исчерпания не происходит, если Вы везете партию ф-аппаратов "Canon" для коммерческой реализации. Здесь Вам необходимо получить лицензию у правообладателя на использование чужого товарного знака.  

Свидерский Эдуард :: 28.04.2009 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2009 в 18:38

Я наверное не так поняла. Хочу на сайт BLOG.RU записать мои рассказы, раньше их никому не показывала и не регистрировала. Если я их запишу туда, я смогу доказать, что это мои рассказы? Как мне нужно поступить, что бы их у меня не украли?

ольга прилюбка :: минск

  Ответов: 1

Это совсем другая песня. Вам нужно закрепить свое авторское право. Для этого попросите от сайта (владельца сайта, модератора) заверенную печатью справку, что Ваш рассказ (наименование, автор) поступил администрации сайта на такую дату и опубликован (выложен)на такую дату. Подпись уполномоченного лица, завернную печатью. Все. Этого достаточно  

Свидерский Эдуард :: 28.04.2009 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2009 в 21:10

мне предложили расписку администраторов.

прилюбка оля :: минск

  Ответов: 1

Если она должным образом подписана и пропечатана, то может являться юридическим документом и ФИКСИРУЕТ ДАТУ СОЗДАНИЯ ВАМИ произведения.  

Свидерский Эдуард :: 30.04.2009 в 08:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2009 в 20:48

в расписке должны быть.дата произведения, мая фамилия, название и краткое описание, так? что еще? можно узнать, что бы меня не обманули. и тогда на моем произведении будет с в кружке?

прилюбка оля :: минск

  Ответов: 1

дата получения а не произведения, а все остальное так  

Свидерский Эдуард :: 30.04.2009 в 20:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 10:42

Просьба уточнить разъяснение насчёт закрепления авторских прав в интернете. Справка от администрации сайта должна быть в бумажном виде? А какая печать имеется в виду?Мои рассказы (фанфикшн) публикуются на одном из бесплатных форумов в интернете: fff.flyfolder.ru. То есть владельцев у форума нет, только администраторы, на добровольных началах курирующие форум. Как в таких случаях закрепляются авторские права? Большое спасибо заранее. Наталья

Наталья Л. :: Минск

  Ответов: 1

Вы должны закрепить факт создания справкой, которой впоследствии (при доказательстве Вашего первенства, если такое понадобится) поверит суд. Исходя из этого и расматривайте такую справку. Есь еще один ход. ВЫ можете пойти в НЦИС (Минск ул. Козлова, 20) -- управлеение авторских прав и получить там такую справку. Но прошу учесть, что существенное в этой справке ДАТА, когда Вы ВПЕРВЫЕ ПОКАЗАЛИ СВОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ. Ничего иного она не доказывает. Правда там с Вас вроде возьмут небольшие деньги.  

Свидерский Эдуард :: 23.10.2009 в 11:51