Вопрос № 45100 Опубликовано 25.04.2009 в 19:17

Отличается ли ведение обычного бизнеса от ведения бизнеса в интернете?

Здравствуйте!Я желаю заняться бизнесом в интернете способом дизайна: делать открытки, календари, брошюры, картины; видеомонтаж; анимацию, презентации; проект зданий и интерьер офиса либо квартиры. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:1. должен ли я платить налоги: - за покупку покупателем электронного продукта: календарь, презентация и т. д.; - за покупку покупателем вещевого продукта: открытка (на бумаге), видеомонтаж (на электронном носителе) и т. д.; - за что-нибудь ещё?2. нужна ли официальная регистрация фирмы? Если да, то в каких органах возможна данная услуга?3. у меня будут собственные дизайнеры-работники, которым я буду платить. Могу ли я по своему усмотрению, "хочу - подписываю, хочу - не подписываю", заключать или не заключать контракт с работниками?4. могу ли я, соблюдая законодательство РБ, устанавливать "свои правила" в собственной фирме?Возможно, на некоторые вопросы будут необходимы более развёрнутые вопросы. Поэтому, в любом случае, укажете источник информации (конституция или кодекс, или ...), где можно будет найти ответы на все вышеизложенные вопросы.Спасибо за внимание.

Гончар Андрей :: Слоним

Ключевые слова: регистрация фирмы, налоги, бизнес в интернете

  Ответов: 1

1. за продажу электронных версий, если у Вас будет доход, естественно вы обязаны будете платить налоги; за продажу бумажных версий тоже. Платите налоги со всех доходов. 2. Все зависит от формы в колторой Вы организуете свой бизнес, если ИП, то не нужна регистрация фирмы, если хотите иметь наемных работников, то нужна регистрация фирмы. Орган регистрации -- районная администрация. Приходите и на стенде читаете все, что нужно для регистрации. Единственно, что для архитектурного проектирования нужна лицензия министерства. 3. Можете, если будете правоспособны, в данном конкретном случае будете зарегистрированы, как ИП или ЧУП или любая другая организационно-правовая форма. 4. можете не нарушая Конституцию и КЗОТ. Источников информации огромное количество, от налогового законодательства, до авторского права, включая гражданский кодекс, Конституцияи КЗОТ. Даже, если Вы получите специальное юридическое образование по одной отрасли права, остальные будут сложны. Поэтому берите все поэтапно -- регистрация в администрацию района или в юридическую консультацию.  

Свидерский Эдуард :: 25.04.2009 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2009 в 23:04

Спасибо.Если это бизнес в интернете как ЧУП, то можно ли работать у управлять фирмой на дому? Необходимы ли налоговые (или другие) проверки? Если да, то какие и что они тогда собираются проверять?

Гончар Андрей :: Слоним

  Ответов: 2

Неважно, где бизнес в интернете или в космосе. Важно, что Вы будете получать доходы в Беларуси. Если это легальный доход, то Вы обязаны зарегистрироваться в налоговой инспекции по месту нахождения (если ИП, то по месту проживания, если юрлицо, то по месту регистрации) и показывать свой легальный доход. Управлять фирмой Вы можете откуда хотите, даже из Рима. Раз Вы будете зарегистрированы в налоговой. то естественно проверки у Вас будут. Можно конечно не регистрироваться и вести бизнес из подполья. Но это чревато сначала административным правонарушением, а затем уголовным.  

Свидерский Эдуард :: 26.04.2009 в 07:59

При регистрации ЧУП на квартире , тем самым предполагается , что провряющим органам должен быть обеспечен доступ в помещение - квартиру.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 28.11.2009 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2009 в 10:17

За всё это спасибо, конечно. Но вы немного недоответили: то что будут налоговые проверки - я понял, а будут ли другие проверки (например наличие огнетушителей проверяют МЧСники и т. д.)?

Гончар Андрей :: Слоним

  Ответов: 2

У меня за 19 лет огнетушители не проверяли. У меня нет магазина, а офис дома. Другие проверки ФСЗН были и по существу все...  

Свидерский Эдуард :: 26.04.2009 в 12:49

Бизнес через интернет может быть различным . Осуществление розничной торговли через интернет - магазин регламентировано. Иное нет.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 28.11.2009 в 09:42