Вопрос № 45094 Опубликовано 25.04.2009 в 16:52

регистрация словесного товарного знака.

Здравствуйте, мне нужно зарегистрировать товарный знак, представляющий собой фразу (не привожу здесь точную фразу, а заменю слова на синонимы - пусть это будет "Лаборатория уюта") Логотипа нет, т.е. именно не графическое исполнение (шрифт, форма и т.п.), а словесное составляет этот этот знак. (возможно, после появится логотип – специальное шрифтовое написание + возможно графический знак). Я ИП, регистрировать соответственно буду на физлицо. Вопрос - во первых, реально ли зарегистрировать фразу, аналогичную этой (достаточно ли будет признаков различия, например)? Реально ли потом зарегистрировать УП с таким же названием? Если да, то как предотвратить, чтобы кто-то другой это не сделал раньше, а только владелец товарного знака? И возможно ли ускорить процедуру регистрации (в центре интеллектуальной собственности сказали - самое быстрое - 7 месяцев)?

Минич Сергей :: Минск

Ключевые слова: товарный знак

  Ответов: 1

Начните с другого. Подайте в минюст заявку на резервирование фирменного наименования. Если серьезно намереваетесь регистрировать фирму. Если нет, то как физлицо подавайте заявку на товарный знак. Различий здесь вроде хватает, но смотрите. чтобы не попасть под понятие описательного знака. Иными словами именно такой знак не будет зарегистрирован на услугу по уборке помещений и сходные услуги, либо на разработку дизайна помещения. С фирменным наименование я писал выше. Следует отметить. что в нашем законодательстве нет способа заставить отменить фирменное наименование, даже если оно такое же, как и товарный знак. Единственно, что Вы сможете заставить удалить его из рекламы и открытого применения, как нарушающего Ваше исключительное право на товарный знак. Ускорения необходимо только тогда, когда Вам необходимо обратиться в правоохраниртельные органы. А так, если у Вас есть заявка и приоритет, то спокойно прользуйтесь указывая рядом со знаком значко ТМ. После регистрации замените его на (R). 7 месяцев вытекает из международных соглашений (Паржская конвенция), которую подписала Беларусь в 1993 году. Хотя есть пример, когда знак "Народная воля" для женского белья зарегистрировали всего за 4 дня.  

Свидерский Эдуард :: 25.04.2009 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2009 в 02:43

Спасибо, т.е. возможно, такое наименование и не зарегистрируют? Но фраза все-таки не употребительная (моё название, насколько я могу судить, идентично по смыслу приведенному выше). Кто-нибудь опытный в этом может разьяснить, как определяется эта "описательность" в товарном знаке? Я думал это скорее такие слова как "СВЕЖИЕ", или "Горячие" например для продуктов питания. Обидно будет ждать 7 месяцев и получить отказ в регистрации.

Минич Сергей :: Минск

  Ответов: 1

конечно мы можем Вам помочь оценить Ваш знак. Ведь занимапется этими делами уже более 15 лет. И регистрируем знаки во всем мире. Пишите svidersky@belpatent.by, звоните 622-90-52 Э.А. или 622-90-50 Наталья.  

Свидерский Эдуард :: 26.04.2009 в 08:01