Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194661
 Всего ответов: 219848
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты молодая семья контракт оформление выселение брак амнистия оформление документов прописка зарплата недвижимость армия оплата молодой специалист имущество налог договор налоги аренда льготный кредит общежитие беременность распределение отпуск гражданство раздел имущества пособие жилье суд квартира приватизация ребенок декретный отпуск очередь льготы компенсация развод кредит наследство сроки лицензия работа право долг документы увольнение права регистрация иск ип отработка продажа раздел строительство







  • Обзор модели Kia Cerato: технические характеристики, комплектации, цены
    kd36.ru
  • Заходи! Ежедневно обновляемая база тендеров на экскаваторы! Удобный поиск
    starteh-market.su




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 45062 Опубликовано 25.04.2009 в 09:39

Исковое заявление:рассторжение договора, возврат из аренды, долг по арендной плате

Очень срочно надо образец искового заявления: рассторжение договора аренды имущества, его возвврат, долг по арендной плате.Письменно предупредили о рассторжении договора и просили вернуть имущество, Арендатор молчит.Вышлите, пожалуйста, на электронный адрес.

Михалькова Светлана :: Минск


Ключевые слова: исковое заявление:рассторжение договора, возврат из аренды, долг по арендной плате

  Ответов: 1

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ И ВЫСЕЛЕНИИ Хозяйственный Суд __________ Истец : ООО "Г" Ответчик: УП "М" Государственная пошлина оплачена за два исковых требования неимущественного характера в размере ________ рублей (10 базовых величин согласно п. 3.3. Постановления Совета Министров РБ от 26.03.2003 г. N 402 и 10 базовых величин согласно п. 3.2.1. указанного Постановления, базовая величина на дату подачи иска составляет ________ рублей). ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ И ВЫСЕЛЕНИИ В соответствии со ст. 165 Хозяйственного процессуального Кодекса РеспубликиБеларусь в настоящем заявлении Истцом соединены два исковых требования, просимСуд рассмотреть их в рамках одного производства, так как требования заявлены кодному ответчику и связаны между собой по основаниям возникновения, кроме того,требование о расторжении договора аренды предопределяет правомерность иска овыселении. 1. "___" _________ года между ООО "Г" (арендодателем) и УП "М" (арендатором)был заключен Договор аренды нежилого помещения б/н от "___" __________ года(далее по тексту - "Договор аренды"). В соответствии с Договором аренды Истецпредоставил Ответчику в срочное, возмездное пользование нежилое помещение,расположенное по адресу: _________________, общей площадью _______ кв. м, в томчисле - __________________, с целью использования для организации ифункционирования станции техобслуживания и ремонта легковых автомобилей. Крометого, в соответствии с п. 1.5. Договора аренды в аренду на тех же условиях былопередано оборудование, а именно: ______________. Вышеуказанное помещение иоборудование было передано Ответчику в пользование по акту приема-передачи от"__" _______ года в надлежащем состоянии. Пунктом 8.1 Договора аренды устанавливался срок его действия - до "___"________ года. Позднее, дополнительным соглашением от "___" _________ годастороны продлили срок аренды до "___" ________ года. Поскольку по истечениисрока Договора аренды ни одна из сторон не заявила о его прекращении и арендаторпродолжал пользоваться помещением и оборудованием, в силу ст. 592 ГК РБ, Договораренды был возобновлен на тех же условиях на неопределенный срок. "___"__________ года Договор аренды и дополнительное соглашение были зарегистрированыв КУП БРТИ за N ____________. В соответствии с п. 2 ст. 420 и п. 2 ст. 590 ГК РБ, по требованию одной изсторон договор аренды может быть расторгнут по решению суда только в случаях,предусмотренных законодательством или договором. Пунктом 8.4.4 Договора арендыпредусмотрено, что указанный договор может быть досрочно расторгнутарендодателем в случае, если у арендодателя возникнет обоснованная имнеобходимость использования сдаваемого помещения и оборудования для собственныхнужд. Согласно п. 8.6 Договора аренды, сторона, потребовавшая расторжениядоговора, обязана за 1,5 месяца письменно уведомить другую сторону. В связи с тем, что в ________ года у ООО "Г" возникла обоснованнаяфинансово-экономическая и техническая необходимость использовать указанныепомещения и оборудование для собственных нужд (учредители приняли решение обиспользовании помещения самим предприятием для собственных нужд по прямомухозяйственному назначению), Истец, руководствуясь п. 8.4.4 Договора аренды,направил Ответчику письменное уведомление (наш исх. N ____ от "___" _________г.) о досрочном расторжении Договора. После истечения 1,5 месяцев с момента нашего письменного уведомления одосрочном расторжении Договора аренды, как этого требует п. 8.6 Договора аренды,и неполучении ответа на наше предложение о расторжении Договора аренды вустановленные законодательством сроки, мы повторно направили Ответчику письмо(наш исх. N _____ от "___" __________ г.) с предложением считать Договор арендырасторгнутым с "____" _________ года и просьбой возвратить в указанный срок поакту приема - передачи арендованное помещение и оборудование. В указанный нами(согласно п. 2 ст. 422 ГК РБ) в предложении срок ответа от арендатора полученоне было. 2. В соответствии со ст. 593 ГК РБ и п. 3.1.10 Договора аренды, придосрочном расторжении договора аренды арендатор обязан возвратить арендованноепомещение и оборудование арендодателю по акту приема-передачи, в состоянии,пригодном для его дальнейшей эксплуатации, а также соответствующемхарактеристикам и техническому состоянию, указанным в договоре, с учетомнормального износа. Ответчик не ответил на наше предложение о добровольномвозврате арендованного имущества, не освободил арендованное помещение и невозвратил оборудование. Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 420, 422, 590, 593,626 ГК РБ, ст. 190 - 194 ХПК РБ, просим Суд: - расторгнуть Договор аренды нежилого помещения б/н от "___" _________ года. - выселить Ответчика из занимаемого нежилого помещения площадью ____ кв.м (втом числе - _________________, расположенного по адресу: ____________________. - взыскать с Ответчика в нашу пользу _________ белорусских рублей ввозмещение произведенных нами расходов по оплате государственной пошлины. Приложение: 1. Копия договора аренды нежилого помещения б/н от "___" _____________ г. и дополнительного соглашения к нему от "___" ____________ г. на ___ л., в 1 экз. 2. Копии актов приема - передачи помещения и оборудования на ___ л., в 1 экз. 3. Копии писем N ______ от "___" ____________ г. и N _______ от "____" __________ г. о расторжении договора аренды и почтовых квитанций об их направлении на ___ л., в 1 экз. 4. Копия искового заявления для Ответчика на ___ л., в 1 экз. 5. Квитанция на оплату государственной пошлины на 1 л., в 1 экз."___" _________ годаДиректор ООО "Г"_______________ (Ф.И.О.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 25.04.2009 в 09:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=45062





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
269 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1188 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
27 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281381Анна23.04.18 в 12:45
281377Фицнер Алекс...23.04.18 в 12:39
281346Сидор Анна23.04.18 в 12:31
281311Аркадий 23.04.18 в 11:47
281379Федосенко Ал...23.04.18 в 11:35
281385Ефименко Оль...23.04.18 в 11:23
281339Васекин Нико...23.04.18 в 10:24
281342Василий23.04.18 в 10:19
281351Лопатченко Н...23.04.18 в 09:56
281369Фролова Елена23.04.18 в 09:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы