Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184802
 Всего ответов: 208970
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация долг иск прописка налог армия алименты продажа молодая семья контракт квартира аренда развод зарплата беременность лицензия оплата оформление документов раздел имущества гражданство строительство право очередь имущество отпуск кредит оформление ип суд выселение документы брак работа распределение регистрация декретный отпуск общежитие ребенок отработка налоги пособие права раздел льготы льготный кредит жилье амнистия сроки договор недвижимость молодой специалист наследство приватизация увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 45057 Опубликовано 25.04.2009 в 08:31

амнистия на инвалида

Где и когда можно будет читать текст амнистии? И везде пишут про амнистию на инвалидов. Моя родственница пенсионер и инвалид 1 группы, отбыла 2 года из 11 за торговлю людьми. Не погашен иск перед потерпевшими. Какие перспективы и что делать с иском, если подпадает под амнистию? Заранее благодарю.

Иванов Алексей :: Минск


Ключевые слова: подпадает ли под амнистию инвалид 1 группы?

  Ответов: 1

Здравствуйте, Алексей. Амнитстия будет применяться лишь с случаях полного погашения причиненного вреда (ущерба). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 25.04.2009 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2009 в 22:26

Спасибо! Даже не вериться,что старого больного человека у нас по такой тяжёлой статье могут освободить...А можно ответить на все пункты моего вопроса, если не сложно. Заранее благодарю.

Иванов Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Алексей, здравствуйте еще раз. Вы меня видимо не верно поняли. Амнистия в любом случае не применяется, если не погашен причиненный ущерб. К сожалению, не имею на руках соотвествующего принятого закона. Но даже если суди по последнему законопроекту, который поступил в Парламент, к вашей знакомой амнистия применяться не будет не только потому что непогашен ущерб, а потому как, несмотря на то, что она старше 55 лет и инвалид 1 группы...если она осуждена по ст.181 (торговля людьми), то, согласно ст.8 упомянутого проекта, амнистия в отношении нее, к великому сожалению, не применяется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 26.04.2009 в 23:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2009 в 23:44

Здравствуйте, уважаемый человек! К великому сожалению не знаю Вашего имени. Огромное спасибо за Ваш ответ, хоть он и не очень утешительный. В тексте прошлой амнистии я читал, что если человек не попадает под амнистию, то существует какой-то механизм подачи прошения о помиловании лично к Президенту. Как это делаеться и где об этом можно прочитать? Быть может наш Президент будет снисходителен к старому и тяжело больному человеку...

Иванов Алексей :: Минск


  Ответов: 2

Доброй Вам ночи. что касается вопросов помилования, то уголовный закон в ст.96 о сием гласит следующее:1. Помилование осуществляется Президентом Республики Беларусь в отношении индивидуально-определенного лица.2. На основании акта помилования лицо, осужденное за преступление, может быть полностью или частично освобождено от наказания как основного, так и дополнительного, либо освобождено от наказания условно, либо такому лицу неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием, либо ему может быть снята судимость.Более детально данный вопрос отражен в Указе ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 3 декабря 1994 г. N 250...им утверждено ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ПОМИЛОВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ, ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЦ, СПОСОБСТВОВАВШИХ РАСКРЫТИЮИ УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 27.04.2009 в 23:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Помилование осужденных осуществляется в виде:замены смертной казни пожизненным заключением;освобождения полностью или частично от отбывания как основного, так и дополнительного наказания;замены наказания или его неотбытой части более мягким наказанием;освобождения от наказания условно;снятия судимости.Помилование осуществляется по личным ходатайствам осужденных. Ходатайства о помиловании рассматриваются только после вступления приговоров в законную силу.В исключительных случаях, если осужденные не отбывают наказание в исправительных учреждениях, исполнение приговоров по их делам может быть отсрочено судом до рассмотрения ходатайств о помиловании.Президент Республики Беларусь кроме ходатайств о помиловании рассматривает:материалы в отношении лиц, осужденных к смертной казни, не ходатайствующих о помиловании;представления Председателя Верховного Суда либо Генерального прокурора о применении помилования к лицам, осужденным к смертной казни.Ходатайства о помиловании подаются осужденными через администрацию исправительного учреждения либо другого органа, исполняющего наказание или иные меры уголовной ответственности, которые в течение месяца со дня подачи этих ходатайств направляют их на рассмотрение Президента Республики Беларусь с приложением копий приговоров, определений и постановлений судов, подробных характеристик о работе и поведении осужденных с указанием мнений администрации и наблюдательной комиссии или комиссии по делам несовершеннолетних по существу ходатайств, а также других документов и данных, имеющих значение для рассмотрения вопроса о помиловании.Ходатайства о помиловании в виде снятия судимости направляются осужденными с приложением копий приговоров, определений и постановлений судов, подробных характеристик с места работы, учебы или жительства, сведений о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного преступлением (если имеются).При рассмотрении ходатайств о помиловании принимаются во внимание:характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, его поведение, отношение к труду, участие в работе самодеятельных организаций в местах лишения свободы, срок отбытого наказания, возмещение имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, и другие заслуживающие внимания обстоятельства;мнение администрации исправительного учреждения либо другого исполняющего наказание или иные меры уголовной ответственности органа, наблюдательной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних, общественных объединений, а в иных необходимых случаях также мнение районного, городского исполнительных комитетов или местной администрации.По ходатайствам о помиловании лиц, осужденных к пожизненному заключению, лишению свободы или более мягкому наказанию, вносимым на рассмотрение Комиссии, Генеральный прокурор и Председатель Верховного Суда представляют заключения. По ходатайствам о помиловании лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы и преступления, связанные с нарушением правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, заключение представляет также Министр внутренних дел, о помиловании лиц, совершивших преступления, связанные с причинением ущерба в особо крупном размере, - Министр юстиции, а по ходатайствам осужденных за преступления против государства, против мира и безопасности человечества - Председатель Комитета государственной безопасности. Данные заключения представляются в месячный срок.Ходатайства о помиловании осужденных, характеризующихся отрицательно, отбывших менее половины назначенного им срока наказания, ранее судимых и лиц, осужденных при опасном и особо опасном рецидиве, по которым администрация исправительного учреждения или другого исполняющего наказание или иные меры уголовной ответственности органа, наблюдательная комиссия, комиссия по делам несовершеннолетних, а в необходимых случаях районный, городской исполнительные комитеты или местная администрация считают нецелесообразным применение помилования, вносятся на рассмотрение Комиссии только при наличии исключительных обстоятельств. Об остальных ходатайствах, не подлежащих удовлетворению, отделом по вопросам гражданства и помилования Администрации Президента Республики Беларусь докладывается Комиссии и в установленный законодательством срок сообщается осужденным....честно говоря, в конкретно Вашем случае шансов не очень много, ибо торговля людьми у нас считается лютым преступлением...и даже в СМИ давно развернута компания по противодействию, хотя я сталкивался с такими делами, которые возбуждались по данной статье, но по сути, были совсем не такие уж однозначные в квалификации...на помилование не сильно расчитывайте, но как говорится...только если попрбовал все и ничего не получилось, можно считать, что душа может быть относительно спокойна...в любом случае, написание соотвествующего ходатайства, хоть оно и идет от имени осужденного, лучше поручите адвокату...который бы смог ознакомиться с материалами дела и изложить все обстоятельство граммотно...если будут еще вопросы, пишите на указанный почтовый ящик...будем стараться помочь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 28.04.2009 в 00:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=45057





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
247 ответов
125 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
241 ответов
894 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
93 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
59 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269974Казунина Ири...28.07.17 в 09:57
269944Глазкова Дар...28.07.17 в 09:38
269983Ереметько Ан...28.07.17 в 09:12
269801Александр Ив...28.07.17 в 08:35
269985Шитёнок Еле...28.07.17 в 08:24
269984Мирошниченко...28.07.17 в 07:44
269929Мисюра Алекс...28.07.17 в 01:10
269975Наталья27.07.17 в 23:58
269884Наталья27.07.17 в 23:56
269979Наталья Мешк...27.07.17 в 23:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы