Вопрос № 45046 Опубликовано 24.04.2009 в 21:08

Может ли иметь место общая долевая собственность юр. лиц?

Могут ли 2 юридических лица (2 самостоятельных ЧУП, не осуществляющих совместную деятельность) приобрести в собственность здание? Возможна ли в данном случае общая долевая собственность?

Lera :: Минск

Ключевые слова: купля-продажа недвижимости, долевая собственность

  Ответов: 3

Это возможно  

Пыльченко Александр :: 24.04.2009 в 22:16

В соответсвии с ГК РБ имущество УП может находиться в ХОЗЯЙСТВЕННОМ ВЕДЕНИИ. В соотв. со ст. 113 ГКРБ им-во УП является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям).ОТВЕТ: долевая собственность не допускается!  

Хломко Игорь :: 25.04.2009 в 01:09

Однозначно могут.  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 25.04.2009 в 07:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 23:23

вопрос был про ЧУП (!)разве бывает общее долевое хозяйственное ведение??? а если собственник двух ЧУПов один?

lbvf :: Минск

  Ответов: 2

У ВАС два разных вопроса. 1-й: Могут ли 2 УП ПРИОБРЕСТИ имущество?; а 2-й: а если СОБСТВЕННИК двух УП один? Что вас конвретно интересует?  

Хломко Игорь :: 25.04.2009 в 01:16

Уважаемыей, lbvf! Что касается долевой собственности двух УП одного здания, сооружения или т.п., то это гражданское законодательство не запрещает.  

Пыльченко Александр :: 25.04.2009 в 03:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2009 в 22:52

Александр, я вроде в ГК видел, что у Унитарного предприятия имущество находится на праве хозведения, а только у его учредителя на праве собственности. Задаю в связи с этим еще раз вопрос - может ли быть общее долевое хозведение? Глава в ГК про общую СОБССТВЕННОСТЬ есть, а вот про общее хозведение - НЕТ!!! (особенно, если собственник двух УП один и тот же). Прокомментируйте, плз.

lbvf :: Минск

  Ответов: 1

Действительно, имущество принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения. Долевого хозведения нет. Если учредителем обоих УП является одно и то же лицо, то мое мнение, что приобретение здания в долевую собственность не возможно. Но если собственники УП разные - пожалуйста, со счетов УП можно приобрести здание в долевую собственность.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.04.2009 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2009 в 09:31

Cпасибо за ответы Пыльченко Александру, Хломко Игорю, Евгению, отдельное - lbvf за то, что уточнял мой вопрос. Если можно, я конкетизирую первоначальный вопрос: Есть здание. Оно продаётся.У директора нашего ЧУП недостаточно средств, чтобы купить его целиком, и нам такое большое не нужно, собственно говоря. Но есть дружественное нам ЧУП (с др. учередителем=директором), которое не против купить половину здания.Т.е. 2 самостоятельных ЧУП с разными учредителями, занимающимися отличными др. от др. видами деятельности, хотят приобрести одно здание. Возможно ли это? Здание продаётся целиком. Нужно ли двум ЧУПам как-то объединяться, чтобы его купить?

Lera :: Минск

  Ответов: 2

(Я и есть -lbvf) Думаю, что будет намного проще НЕ ПОКУПАТь в общую долевую собственность, а здание разделить на части (помещения) как два самостоятельных объекта, зарегистрировать их в агенстве, а потом и покупать каждый УП свою часть по отдельности. Затем можно и создать товарищество собственников на все здание. А с землей - отдельный вопрос... На каком праве находится земля у продавца?  

Дима :: 28.04.2009 в 17:24

без проблем два и более собственников  

Пыльченко Александр :: 29.04.2009 в 04:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2009 в 20:56

Cпасибо, Дмитрий. Проблема в том, что здание находится в гос. собственности, делить его ради нас не станут, более того, нас пугают, что желающих преобрести это здание полно.

Lera :: Минск

  Ответов: 1

Вариант сходу: Пусть оба УП создадут простое товарищество, а оно пускай и купит ВСЕ здание. А потом делите по моей вышепредложенной схеме. Вопрос только с налогами... я в них не спец. Хотя по этой схеме лучше посоветоваться с Функом.  

Дима :: 29.04.2009 в 23:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2009 в 00:36

Александр, С Вами невозможно предметно дисскутировать, так как Вы уклоняетесь от развернутого мотивированного обоснования своей точки зрения.

lbvf :: Минск

  Ответов: 1

всегда открыт для контакта - наша фирма тоже работает  

Пыльченко Александр :: 30.04.2009 в 01:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2009 в 00:53

Александр, С Вами невозможно предметно дисскутировать, так как Вы уклоняетесь от развернутого мотивированного обоснования своей точки зрения

lbvf :: Минск

  Ответов: 1

.  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 22.05.2009 в 07:41