Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги общежитие гражданство зарплата регистрация лицензия льготный кредит работа суд строительство налог отработка отпуск очередь декретный отпуск компенсация договор документы распределение оплата раздел имущества выселение развод ип алименты квартира молодая семья брак прописка беременность льготы права сроки молодой специалист кредит недвижимость оформление документов продажа амнистия наследство право контракт раздел армия ребенок пособие жилье оформление аренда долг приватизация увольнение имущество иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 45046 Опубликовано 24.04.2009 в 21:08

Может ли иметь место общая долевая собственность юр. лиц?

Могут ли 2 юридических лица (2 самостоятельных ЧУП, не осуществляющих совместную деятельность) приобрести в собственность здание? Возможна ли в данном случае общая долевая собственность?

Lera :: Минск


Ключевые слова: купля-продажа недвижимости, долевая собственность

  Ответов: 3

Это возможно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 24.04.2009 в 22:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответсвии с ГК РБ имущество УП может находиться в ХОЗЯЙСТВЕННОМ ВЕДЕНИИ. В соотв. со ст. 113 ГКРБ им-во УП является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям).ОТВЕТ: долевая собственность не допускается! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 25.04.2009 в 01:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Однозначно могут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 25.04.2009 в 07:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 23:23

вопрос был про ЧУП (!)разве бывает общее долевое хозяйственное ведение??? а если собственник двух ЧУПов один?

lbvf :: Минск


  Ответов: 2

У ВАС два разных вопроса. 1-й: Могут ли 2 УП ПРИОБРЕСТИ имущество?; а 2-й: а если СОБСТВЕННИК двух УП один? Что вас конвретно интересует? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 25.04.2009 в 01:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемыей, lbvf! Что касается долевой собственности двух УП одного здания, сооружения или т.п., то это гражданское законодательство не запрещает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 25.04.2009 в 03:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2009 в 22:52

Александр, я вроде в ГК видел, что у Унитарного предприятия имущество находится на праве хозведения, а только у его учредителя на праве собственности. Задаю в связи с этим еще раз вопрос - может ли быть общее долевое хозведение? Глава в ГК про общую СОБССТВЕННОСТЬ есть, а вот про общее хозведение - НЕТ!!! (особенно, если собственник двух УП один и тот же). Прокомментируйте, плз.

lbvf :: Минск


  Ответов: 1

Действительно, имущество принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения. Долевого хозведения нет. Если учредителем обоих УП является одно и то же лицо, то мое мнение, что приобретение здания в долевую собственность не возможно. Но если собственники УП разные - пожалуйста, со счетов УП можно приобрести здание в долевую собственность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.04.2009 в 10:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2009 в 09:31

Cпасибо за ответы Пыльченко Александру, Хломко Игорю, Евгению, отдельное - lbvf за то, что уточнял мой вопрос. Если можно, я конкетизирую первоначальный вопрос: Есть здание. Оно продаётся.У директора нашего ЧУП недостаточно средств, чтобы купить его целиком, и нам такое большое не нужно, собственно говоря. Но есть дружественное нам ЧУП (с др. учередителем=директором), которое не против купить половину здания.Т.е. 2 самостоятельных ЧУП с разными учредителями, занимающимися отличными др. от др. видами деятельности, хотят приобрести одно здание. Возможно ли это? Здание продаётся целиком. Нужно ли двум ЧУПам как-то объединяться, чтобы его купить?

Lera :: Минск


  Ответов: 2

(Я и есть -lbvf) Думаю, что будет намного проще НЕ ПОКУПАТь в общую долевую собственность, а здание разделить на части (помещения) как два самостоятельных объекта, зарегистрировать их в агенстве, а потом и покупать каждый УП свою часть по отдельности. Затем можно и создать товарищество собственников на все здание. А с землей - отдельный вопрос... На каком праве находится земля у продавца? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 28.04.2009 в 17:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

без проблем два и более собственников :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 29.04.2009 в 04:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2009 в 20:56

Cпасибо, Дмитрий. Проблема в том, что здание находится в гос. собственности, делить его ради нас не станут, более того, нас пугают, что желающих преобрести это здание полно.

Lera :: Минск


  Ответов: 1

Вариант сходу: Пусть оба УП создадут простое товарищество, а оно пускай и купит ВСЕ здание. А потом делите по моей вышепредложенной схеме. Вопрос только с налогами... я в них не спец. Хотя по этой схеме лучше посоветоваться с Функом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 29.04.2009 в 23:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2009 в 00:36

Александр, С Вами невозможно предметно дисскутировать, так как Вы уклоняетесь от развернутого мотивированного обоснования своей точки зрения.

lbvf :: Минск


  Ответов: 1

всегда открыт для контакта - наша фирма тоже работает :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 30.04.2009 в 01:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2009 в 00:53

Александр, С Вами невозможно предметно дисскутировать, так как Вы уклоняетесь от развернутого мотивированного обоснования своей точки зрения

lbvf :: Минск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 22.05.2009 в 07:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 208241: порядок покупки квартиры гражданином России в Беларуси, налогообложение

Вопрос № 260138: Право проживания и пользования совместной долевой собственностью.

Вопрос № 248890: Как выделить доли в натуре?

Вопрос № 246242: Как сделать законно ремонт в квартире с долевой собственностью в местах общего пользования без согласия второго собственника?

Вопрос № 245904: заверение о намерении продажи доли в общей собственности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=45046





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы