Вопрос № 45015 Опубликовано 24.04.2009 в 13:51

Могу ли открыть ИП по месту регистрации?

Здравствуйте. Подскажите, если у меня прописка в Могилевской обл., а зарегистрирована по месту пребывания в г. Минске, могу ли я открыть ИП В Минске и что для этого необходимо?

Щербакова Елена :: Минск

Ключевые слова: регистрация, прописка, ип

  Ответов: 4

Нет. Регистрировать ИП вам придется по месту прописки.  

Качкова Елена :: 24.04.2009 в 15:40

Вообще-то прописку упразднили, теперь есть регитрация временная и постоянная. В соответствии с п. 4 ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ16 января 2009 г. N 1 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ (ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ" государственная регистрация индивидуального предпринимателя производится по месту жительства.  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 24.04.2009 в 15:46

Тем не менее, исполком принимает документы на регистрацию ИП только по месту прописки.  

Качкова Елена :: 24.04.2009 в 16:03

Ст. 19 ГК РБ Местом жительства гражданина признается место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, либо населенный пункт, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживает, а при невозможности установить такое место - место жительства (при его отсутствии - место пребывания), указанное в документе, удостоверяющем личность, либо другом документе о регистрации, либо место нахождения имущества этого лица.  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 04.05.2009 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 16:23

а как при регистрации ооо? играет роль прописка?

Щербакова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не играет. ООО вы регистрируете в Администрации по местунахождения организации или в Управлении регистрации и лицензирования МГИК на пл. Свободы, 8  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 24.04.2009 в 17:13