Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201436
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск сроки имущество работа недвижимость развод брак амнистия ип молодая семья квартира долг льготы декретный отпуск продажа раздел аренда строительство оформление приватизация документы контракт отработка наследство договор ребенок зарплата раздел имущества компенсация армия права гражданство прописка увольнение регистрация беременность налог кредит очередь жилье выселение право молодой специалист суд оформление документов пособие лицензия налоги алименты общежитие распределение оплата отпуск льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 45005 Опубликовано 24.04.2009 в 12:17

Отказ на установление сервитута на земельном участке

Три собственника соседних земельных участков требуют установления сервитута на моем земельном участке, для организации прохода и проезда к своим зданиям. У этих собственников земельных участков, есть возможность иметь проезды, не обременняя сервитутом мой земельный участок. (проезды находятся на землях общего пользования). Первый подъезд асфальтовый, но по забору собственник провел газовую трубу, для обслуживания одного из своих зданий (является ли это припятствием к организации проезда).Второй подъезд - гравийное покрытие, имеется канава (является ли это припятствием к организации проезда). Дело в том, что проезд через наш участок предполагает удобство, но не является единственно возможным. Все собственники являются юридическими лицами. Земли предоставлены горисполкомом в аренду на 10 лет. На протяжении 5 лет никто не запрещал проезжать этим собственникам к своим зданиям. На данный момент на земельном участке, который хотят обременить сервитутом ведется реконструкция здания, предполагающая расширение производственных площадей. Участок, который хотят обременить сервитутом (ширина участка - 12 метров), на данный момент используется для разворота автомобилей, выезжающих из моечных постов (согласно СНиПу не менее 12 метров). Три собственника обратились в суд с иском по установлении сервитута.1.Подскажите, пожалуйта, на какие статьи кодексов и разъяснения к ним можно ссылаться при обосновании отказа на установление сервитута на моем участке. 2.Является ли важным то, что в случае установления земельного сервитута на моем участке я не смогу эксплуатировать здание по своему прямому назначению.

Елена :: Барановичи


Ключевые слова: собственник, сервитут, земля, участок

  Ответов: 6

1. Таких статей непосредственно нет, однако есть ст.ст. 268-271 ГКРБ, которые регулируют отношения в этой сфере.2. Без соменений является, на это и надо ссылаться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 25.04.2009 в 02:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сервитут устанвливается только между собственниками, если у юр.лиу земля в аренде, то они не собственники, собственник - государство. Если Ваш земельный участок у Вас на праве постоянного пользования и аренды, то Вы тоже не собственник, т.к. сервитут между Вами установлен не может быть установлен! Что касается проезда нужно смотреть ген. план застройки, потому что Вы имеете полное право осваивать свой зем. участок, так же как и Ваши соседи. Поэтому если у них уже есть дорога и она предусмотрена ген. планом застройки, то претендовать на то чтобы провести дорогу по Вашей земле они не могут. В свою очередь можете сказать что собираетесь построить кап. строение на той части участка, где истцы хотят проложить дорогу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 25.04.2009 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 19. Земельный сервитут КоЗЗемлепользователь вправе требовать от землепользователя соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от землепользователя иного земельного участка установления земельного сервитута.Землепользователи – лица, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность на земельных участках, находящихся в частной собственности граждан, негосударственных юридических лиц Республики Беларусь либо в собственности иностранных государств, международных организаций (собственники), пожизненном наследуемом владении (владельцы), постоянном или временном пользовании (пользователи), АРЕНДЕ, субаренде (субарендаторы).Таким образом, данные правоотношения возникают не только между собственниками.Вам необходимо доказать, что сервитут существенно ограничит ваши правомочия.Напоминаю, что лицо чей участок обременен сервитутом, может требовать от лиц в пользу которых установлен сервитут соразмерную плату за пользование участком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 25.04.2009 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В Вашем случае, если земля не находится в собственности хотя бы у одной стороны, серветута быть не может! Беспрепятственный проезд к зем. участку через территорию другого землепользователя устанавливается Решением местного исполкома! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 30.04.2009 в 19:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Евгений, обоснуйте Ваш ответ. Исходя из КОЗ наличие права собственности не обязательно. Чем Вы руководствовались? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 01.05.2009 в 01:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Практикой, такова позиция землеустроительной службы. Сервитут устанавливают только между разными собственниками! У меня на этот счет есть особое мнение, но позиция землеустроительной службы иная. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 04.05.2009 в 08:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255496: могут ли быть переданы в аренду земли общего пользования, если это единственный подъезд к земельному участку?

Вопрос № 228781: Как при помощи сервитута вернуть общий проезд?

Вопрос № 201815: возможно ли изменить границы земельного участка?

Вопрос № 154086: Въезд на участок. Сервитут

Вопрос № 72271: Возможно ли установление сервитута в отношении земельного участка, находящегося в совместной собственности?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=45005





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 20:57
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы