Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184800
 Всего ответов: 208954
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие общежитие брак недвижимость развод иск молодой специалист приватизация компенсация оплата работа долг контракт очередь раздел аренда строительство имущество наследство лицензия квартира оформление армия льготы увольнение ребенок налог молодая семья налоги продажа суд ип регистрация отработка документы прописка амнистия выселение беременность право кредит жилье права оформление документов алименты распределение гражданство декретный отпуск льготный кредит раздел имущества зарплата договор отпуск сроки







  • Взрывозащищенная трубка DECT FC-4 Ex
    intecom.info
  • Алюминиевый, пластиковый, стальной плинтус для напольных покрытий
    101plintus.ru
  • Остекление балконов. Дизайн и ремонт квартир
    balkon-ural.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44983 Опубликовано 24.04.2009 в 09:32

творческая экспертиза?

Уважаемые коллеги.подскажите пожалйста, как поступить: в ст. 5 закона "Об авторском праве и смежных правах" сказано, что объектом авторского права может быть любое произведения независимо от ачества и т.д. а ст. 992 ГК, вводит еще одлин критери :результат творческой деятельности. Ситуация такая: фотограф подал в суд иск, а защите авторских прав, но судья предлагает провести ему экспертизу, т.к. нужно доказать что именно эти фотографии результат творческой деятельности...закавырка в том, что не отно эксперное учереждение таких экспертиз не проводит. что делать???хватит ли просто заключение специалиста( фотографа-профи)

Колесова Мария :: Жодино


Ключевые слова: творчество, фото

  Ответов: 1

Судья вправе предлагать экспертизу. но тогда он должен сформулировать вопрос, который выносится на экспертизу. При необходимости может согласовать вопрос со СТОРОНАМИ, а не одной стороной. Ведь фотограф подал иск в суд против кого-то, кто нарушил его авторское право. Противная сторона, например, представила такую же или похожую фотографию со ссылкой, что она сама сделала это фото. И если эти фотографии не очень отличаются, тогда и могут возникнуть вопросы. Узнайте, что хочет судья спросить у эксперта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 24.04.2009 в 10:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 21:44

я спрашивала где же можно провести такую экспертизу???или можно только обойтись заключением специалиста??

Колесова Мария :: Жодино


  Ответов: 1

Прежде всего я не понимаю КАКУЮ экспертизу. Что касается творческая или не творческая работа? Здесь вообше экспертиза бессмыслена. Поскольку на взглял одних специалистов Митьки -- это художники, а по взглядам других -- приколисты. Черный квадрат -- это творчество?? Закон предусматривает творчество, а что это не объясняет. Невозможно. Поэтому и художественные качества произведения не оцениваются. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать суть иска. И еще. у нас по этим вопросам одна единственная судебная инстанция -- первая и последняя -- коллегия по интеллектуальной собственности Верховного суда. подобные споры былди и они згают специалистов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 25.04.2009 в 07:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2009 в 22:50

я тоже не понимаю какую экспертизу можно делать..но суд предлагает сделать экспертизу. может ли это быть оттягиванием процесса, к примеру, для заключения мирового заключения?суть дела% журнал опубликовал фото.но авторство не написал. Ответчик признает что права нарушил. но судья почему-то сомневается в исполнении такого критерия признания объектом авторского права, как результат творсеской деятельности..вот и вся проблема

Колесова Мария :: Жодино


  Ответов: 1

Если прошерстить закон об авторском праве и гражданский кодекс, то определение творчества нет. Например Статья 992 Гражданского Кодекса "Объекты авторского права". 1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.- конец цитаты. Таким образом, правовых критериев творчества нет. Вы заявляете в исковом заявлении, что это фото сделано ВАШИМ ЛИЧНЫМ ТВОРЧЕСКИМ ТРУДОМ. При этом неважно, был ли у Вас творческий замысел, ставили ли Вы планы, обрабатывали ли в дальнейшем свое фото. Вы просто докажите, что это сделано именно Вами. Вот негатив. Если цифроая камера, то вот EXIF данные файла, которые подтверждают дату и принадлежность Вашему аппарату. С другой стороны, если ответчик признает АВТОРСТВО, то очевидно, что он признает Вашу творческую самостоятельную работу (как один из признаков авторства). Мотив поведения судьи мне непонятен, хотя подозреваю, что есть какая-то закавыка, по которой нужно Вам в иске отказать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 28.04.2009 в 08:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2009 в 11:04

А как лучше самостоятельно доказать что, мои фото это творчество?? может если печатают в журналах.. и т.д., то резюмируется признание моих работ творческими??

Колесова Мария :: Жодино


  Ответов: 1

Я вынужден повториться. Творчество недоказуемо, поскольку нет законодательных критериев, а психические, художественные, философские и другие критерии настолько расплывчаты, что в юридической практике их использование проблематично или даже бесполезно. Пример. Я и Вы самостоятельно снимаем один и тот же пейзаж. (Выбор планов, света, точки съемки, фильтров, глубины резкости и проч. все самостоятельно). Получаются 2 разные фотографии. Как оценить степень творчества, ремесленничества (профессиональный фотограф может схалтурить, но "творчество не пропьешь", а начинающий будет биться стараться, но ...). Отдадим эти два пейзажа экспертам и попросим оценить творчество. Представляете, что будет? Сколько экспертов, столько и мнений. Поэтому Вам необходимо только доказать что фотографии сняли только Вы. И мне кажется журнал это не оспаривает. Как это доказывается я уже писал. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 05.05.2009 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261175: Налог на тунеядство для человека творческого труда и слабого здоровья

Вопрос № 269964: фото физ лца,должностного лица

Вопрос № 267167: Имеют ли право пользоваться нашими фото для рекламы?

Вопрос № 238818: Использование фото в личных целях.

Вопрос № 238423: Как прекратить шантаж?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44983





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
263 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
240 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
894 благодарностей
4. Дмитрий
94 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
63 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
41 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269886Ирина27.07.17 в 21:54
269960Жук Оля27.07.17 в 20:20
269953Перхова Юлия27.07.17 в 20:13
269967Казакевич Ал...27.07.17 в 18:47
269964ирина иванова27.07.17 в 18:16
269963Жанна27.07.17 в 17:45
269955Чирва Ульяна27.07.17 в 17:40
269944Глазкова Дар...27.07.17 в 17:24
269952Бризицкая Ек...27.07.17 в 17:18
269857Казунина Ири...27.07.17 в 17:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы