Вопрос № 44983 Опубликовано 24.04.2009 в 09:32

творческая экспертиза?

Уважаемые коллеги.подскажите пожалйста, как поступить: в ст. 5 закона "Об авторском праве и смежных правах" сказано, что объектом авторского права может быть любое произведения независимо от ачества и т.д. а ст. 992 ГК, вводит еще одлин критери :результат творческой деятельности. Ситуация такая: фотограф подал в суд иск, а защите авторских прав, но судья предлагает провести ему экспертизу, т.к. нужно доказать что именно эти фотографии результат творческой деятельности...закавырка в том, что не отно эксперное учереждение таких экспертиз не проводит. что делать???хватит ли просто заключение специалиста( фотографа-профи)

Колесова Мария :: Жодино

Ключевые слова: творчество, фото

  Ответов: 1

Судья вправе предлагать экспертизу. но тогда он должен сформулировать вопрос, который выносится на экспертизу. При необходимости может согласовать вопрос со СТОРОНАМИ, а не одной стороной. Ведь фотограф подал иск в суд против кого-то, кто нарушил его авторское право. Противная сторона, например, представила такую же или похожую фотографию со ссылкой, что она сама сделала это фото. И если эти фотографии не очень отличаются, тогда и могут возникнуть вопросы. Узнайте, что хочет судья спросить у эксперта.  

Свидерский Эдуард :: 24.04.2009 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 21:44

я спрашивала где же можно провести такую экспертизу???или можно только обойтись заключением специалиста??

Колесова Мария :: Жодино

  Ответов: 1

Прежде всего я не понимаю КАКУЮ экспертизу. Что касается творческая или не творческая работа? Здесь вообше экспертиза бессмыслена. Поскольку на взглял одних специалистов Митьки -- это художники, а по взглядам других -- приколисты. Черный квадрат -- это творчество?? Закон предусматривает творчество, а что это не объясняет. Невозможно. Поэтому и художественные качества произведения не оцениваются. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать суть иска. И еще. у нас по этим вопросам одна единственная судебная инстанция -- первая и последняя -- коллегия по интеллектуальной собственности Верховного суда. подобные споры былди и они згают специалистов.  

Свидерский Эдуард :: 25.04.2009 в 07:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2009 в 22:50

я тоже не понимаю какую экспертизу можно делать..но суд предлагает сделать экспертизу. может ли это быть оттягиванием процесса, к примеру, для заключения мирового заключения?суть дела% журнал опубликовал фото.но авторство не написал. Ответчик признает что права нарушил. но судья почему-то сомневается в исполнении такого критерия признания объектом авторского права, как результат творсеской деятельности..вот и вся проблема

Колесова Мария :: Жодино

  Ответов: 1

Если прошерстить закон об авторском праве и гражданский кодекс, то определение творчества нет. Например Статья 992 Гражданского Кодекса "Объекты авторского права". 1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.- конец цитаты. Таким образом, правовых критериев творчества нет. Вы заявляете в исковом заявлении, что это фото сделано ВАШИМ ЛИЧНЫМ ТВОРЧЕСКИМ ТРУДОМ. При этом неважно, был ли у Вас творческий замысел, ставили ли Вы планы, обрабатывали ли в дальнейшем свое фото. Вы просто докажите, что это сделано именно Вами. Вот негатив. Если цифроая камера, то вот EXIF данные файла, которые подтверждают дату и принадлежность Вашему аппарату. С другой стороны, если ответчик признает АВТОРСТВО, то очевидно, что он признает Вашу творческую самостоятельную работу (как один из признаков авторства). Мотив поведения судьи мне непонятен, хотя подозреваю, что есть какая-то закавыка, по которой нужно Вам в иске отказать.  

Свидерский Эдуард :: 28.04.2009 в 08:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2009 в 11:04

А как лучше самостоятельно доказать что, мои фото это творчество?? может если печатают в журналах.. и т.д., то резюмируется признание моих работ творческими??

Колесова Мария :: Жодино

  Ответов: 1

Я вынужден повториться. Творчество недоказуемо, поскольку нет законодательных критериев, а психические, художественные, философские и другие критерии настолько расплывчаты, что в юридической практике их использование проблематично или даже бесполезно. Пример. Я и Вы самостоятельно снимаем один и тот же пейзаж. (Выбор планов, света, точки съемки, фильтров, глубины резкости и проч. все самостоятельно). Получаются 2 разные фотографии. Как оценить степень творчества, ремесленничества (профессиональный фотограф может схалтурить, но "творчество не пропьешь", а начинающий будет биться стараться, но ...). Отдадим эти два пейзажа экспертам и попросим оценить творчество. Представляете, что будет? Сколько экспертов, столько и мнений. Поэтому Вам необходимо только доказать что фотографии сняли только Вы. И мне кажется журнал это не оспаривает. Как это доказывается я уже писал.  

Свидерский Эдуард :: 05.05.2009 в 13:43