Вопрос № 44982 Опубликовано 24.04.2009 в 09:08

Как правильно расторгнуть договор аренды помещения?

Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста как правильно расторгнуть договор аренды помещения.С арендодателем встретиться не могу уже две недели.То он в командировках, то вообще не понятно где!Заявление на расторжение договора написал 10 апреля в присутствии бухгалтера и вручил собственноручно.Вроде бы объяснили, что договор со мной расторгнут 10 мая, но в то же время объясняют, что я всё равно должен пообщаться с директором(арендодателем, у которого на меня никогда катострофически не хватает времени).Подскажите какие документы мне должны предоставить после расторжения договора аренды? А так же у меня получается 20 дней переплата арендной платы (оплачивал вперёд за февраль 2010г), должны ли они вернуть мне эти деньги? А то в бухгалтерии тупо отвечают "так это же за февраль2010, а сейчас апрель, май 2009",делая вид, что до них не доходит, что я разторгаю договор аренды!Коммунальные услуги выплачиваю отдельно, т.к. они не делают перерасчёт, поясняя это тем, что я не встречался с их директором, которого для меня всегда нет!

Роман :: Минск

Ключевые слова: аренда, документы., договор

  Ответов: 1

так а в связі с чем расторгаете договор - с истечением срока? Тогда общайтесь письменно и не волнуйтесь. Но по смыслу вижу, что досрочно. Тогда вопрос: а какие основания? и предусмотрены ли они в договоре?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.04.2009 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 10:15

Договор расторгается досрочно, 25 марта я его арендовал на год оплатив вперёд за февраль 2010г,(а так же март и апрель 2009) как ИП т.к. собирался регистрироваться УП, но по стечению обстоятельств у меня сейчас нет возможности открывать УП и соответственно приходиться расторгнуть договор аренды досрочно, т.е 10 апреля было написано заявление. В договоре указано, что можно расторгнуть договор по соглашению сторон. Но я так и не понял - что получается они меня могут кормить завтраками и не расторгнуть досрочно договор? Что мне сейчас делать? А так же мне не понятно, если мы придём к соглашению мне вернут переплаченые мной деньги и какие бумаги арендодатель мне должен предоставить по поводу растордения договора? За ранее большое спасибо!

Роман :: Минск

  Ответов: 1

Ну вот. по соглашению сторон. Значит соглашение должно соотв. образом оформлено. Досрочно прекратить отношения - право арендодателя, а не обязанность. Так что ищите директора или другое уполномоченное лицо на подписание такого соглашения. Может субаренда как вариант?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.04.2009 в 10:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 10:32

Субаренда может быть по договору только по разрешению арендодателя.Что предпринять?

Роман :: Минск

  Ответов: 1

ну не хотят они вас терять. Пишите письма типа ваше молчание - знак согласия... ЭЭЭЭ.. ну придумайте что-нибудь.ЗЫ: не забудьте кликнуть внизу "Спасибо"  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.04.2009 в 10:39