Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178312
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок оформление прописка льготный кредит алименты гражданство лицензия отпуск права раздел общежитие сроки договор беременность строительство ип зарплата регистрация оплата кредит жилье суд льготы отработка компенсация молодой специалист декретный отпуск очередь развод армия увольнение работа молодая семья недвижимость продажа контракт имущество амнистия налоги брак распределение долг квартира наследство выселение пособие право аренда документы приватизация раздел имущества налог иск оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44959 Опубликовано 23.04.2009 в 20:51

Уголовное дело в порядке частного обвинения либо административная ответственность?

Добрый день. Являюсь пострадавшим в ДТП. По результатам СМЭ мне причинены легкие телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности. Виновный был в состоянии алкогольного оръянения. Могу ли я обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения в суд, либо виновному грозит только административная ответственность??

Андрей :: Минск


Ключевые слова: административное нарушение, уголовное дело

  Ответов: 1

Здравствуйте, Андрей. Действительно, ст.153 УК РБ предусматривает уголовную отвественность за умышленное причинение легкого телесного повреждения, то есть повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности. А уголовно-процессуальный закон, относит его к категории дел частного обвинения (ч.2 ст.26 УПК РБ). Однако, для квалификации действий лица по указанной статье, необходимо не только наличие причинно-следственной связи между деянием (причинение) и наступлением последствий (повреждения), но и обязательное наличие прямого умысла на совершение таких действий. Если я правильно предсталяю ситуацию, которая может быть связана с ДТП, то говорить о наличии прямого умысла на причинение Вам такого рода повреждений не приходится. А значит отсуствует состав преступления в действиях вышеобозначенного лица. Если же умысел доказывается, то все наоборот. Здесь надо разбирать конкретную ситуацию. Его административная отвественность - это само собой разумеющийся факт. А возможно даже и уголовная...в любом случае Вы вправе обращаться в суд с исковыми требованиями о возмещении причиненного вреда здоровью и даже морального вреда. Вообщем если будет нужна помощь - пишите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 23.04.2009 в 23:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 10:14

Еще раз добрый день. Скажите пожалуйста, а управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опъянения, повлекшее за собой причинение вреда не является преступлением, совершенным с косвенным умыслом (Статья 22, ч.3 УКРБ)?

Андрей :: Минск


  Ответов: 2

ст.317-1 УК - умышленное преступление, хотя ... можно представить и неосторожность, когда прошло например несколько часов после употребленияя и человек не мог предполагать...ст.317, т.е. то, о чем вы говорите - только неосторожное преступление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.04.2009 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А вред потребовать возместить вы всё-равно вправе, в том числе и моральный, даже если виновный будет привлечен к административной ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.04.2009 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 11:01

В результате ДТП мне причинены телесные повреждения: легая черепно-мозговая травма, перелом костей носа со смещением, рваная сквозная рана нижней губы (11 швов) и ушиб мягких тканей головы. На больничном находился 18 календарных дней. Не являются ли причиненные мне повреждения менее тяжкими? Можно ли считать оценку СМЭ правильной и обоснованной? Возможно ли пройти повторную или дополнительную СМЭ?

Андрей :: Минск


  Ответов: 2

С экспертными заключениями спорить сложно, но можно. Пройти повторную - вполне возможно. В любом случае, кроме аттестованного судебного эксперта вам никто не оценит причиенные повреждения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 24.04.2009 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дело в том, что повторная экспертиза ничего не даст. Длительность лечения в данном случае не имеет значения, суд.мед.эксперты будут давать вывод на основании именно полученных телесных повреждений. В Вашем варианте остается только обратиться с иском в суд. Причинение легких телесных повреждений повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья законодатель предусмотрел только при наличии у виновного прямого умысла. Доказать в данной ситуации наличие в действиях виновного прямого умысла шансов к сожалению нет. Лицо, причиняя телесное повреждение, должно сознавать общественную опасность своего деяния, предвидить, что в результате его действий будет причинено легкое телесное повреждение повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья и желать (прямой умысел) или сознательно допускать (косвенный умысел) наступление такого результата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 25.04.2009 в 00:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 229631: Может ли дойти до суда дело в котором фигурировал не своевременно оплаченный счет в баре?

Вопрос № 227283: когда заканчивается срок административного правонарушения?

Вопрос № 208784: Могут ли возобновить дело?

Вопрос № 201721: имеют ли право сотрудники завести уголовное дело???по статье 328 ч 1 если вес не превышал 0.05 г

Вопрос № 199096: когда можно восстановить вид на жительство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44959





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы