Вопрос № 44959 Опубликовано 23.04.2009 в 20:51

Уголовное дело в порядке частного обвинения либо административная ответственность?

Добрый день. Являюсь пострадавшим в ДТП. По результатам СМЭ мне причинены легкие телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности. Виновный был в состоянии алкогольного оръянения. Могу ли я обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения в суд, либо виновному грозит только административная ответственность??

Андрей :: Минск

Ключевые слова: административное нарушение, уголовное дело

  Ответов: 1

Здравствуйте, Андрей. Действительно, ст.153 УК РБ предусматривает уголовную отвественность за умышленное причинение легкого телесного повреждения, то есть повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности. А уголовно-процессуальный закон, относит его к категории дел частного обвинения (ч.2 ст.26 УПК РБ). Однако, для квалификации действий лица по указанной статье, необходимо не только наличие причинно-следственной связи между деянием (причинение) и наступлением последствий (повреждения), но и обязательное наличие прямого умысла на совершение таких действий. Если я правильно предсталяю ситуацию, которая может быть связана с ДТП, то говорить о наличии прямого умысла на причинение Вам такого рода повреждений не приходится. А значит отсуствует состав преступления в действиях вышеобозначенного лица. Если же умысел доказывается, то все наоборот. Здесь надо разбирать конкретную ситуацию. Его административная отвественность - это само собой разумеющийся факт. А возможно даже и уголовная...в любом случае Вы вправе обращаться в суд с исковыми требованиями о возмещении причиненного вреда здоровью и даже морального вреда. Вообщем если будет нужна помощь - пишите.  

alexenium :: 23.04.2009 в 23:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 10:14

Еще раз добрый день. Скажите пожалуйста, а управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опъянения, повлекшее за собой причинение вреда не является преступлением, совершенным с косвенным умыслом (Статья 22, ч.3 УКРБ)?

Андрей :: Минск

  Ответов: 2

ст.317-1 УК - умышленное преступление, хотя ... можно представить и неосторожность, когда прошло например несколько часов после употребленияя и человек не мог предполагать...ст.317, т.е. то, о чем вы говорите - только неосторожное преступление.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.04.2009 в 10:47

А вред потребовать возместить вы всё-равно вправе, в том числе и моральный, даже если виновный будет привлечен к административной ответственности.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.04.2009 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 11:01

В результате ДТП мне причинены телесные повреждения: легая черепно-мозговая травма, перелом костей носа со смещением, рваная сквозная рана нижней губы (11 швов) и ушиб мягких тканей головы. На больничном находился 18 календарных дней. Не являются ли причиненные мне повреждения менее тяжкими? Можно ли считать оценку СМЭ правильной и обоснованной? Возможно ли пройти повторную или дополнительную СМЭ?

Андрей :: Минск

  Ответов: 2

С экспертными заключениями спорить сложно, но можно. Пройти повторную - вполне возможно. В любом случае, кроме аттестованного судебного эксперта вам никто не оценит причиенные повреждения.  

alexenium :: 24.04.2009 в 21:20

Дело в том, что повторная экспертиза ничего не даст. Длительность лечения в данном случае не имеет значения, суд.мед.эксперты будут давать вывод на основании именно полученных телесных повреждений. В Вашем варианте остается только обратиться с иском в суд. Причинение легких телесных повреждений повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья законодатель предусмотрел только при наличии у виновного прямого умысла. Доказать в данной ситуации наличие в действиях виновного прямого умысла шансов к сожалению нет. Лицо, причиняя телесное повреждение, должно сознавать общественную опасность своего деяния, предвидить, что в результате его действий будет причинено легкое телесное повреждение повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья и желать (прямой умысел) или сознательно допускать (косвенный умысел) наступление такого результата.  

Максим Р. :: 25.04.2009 в 00:52