Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180879
 Всего ответов: 204330
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит имущество лицензия недвижимость приватизация ребенок беременность жилье оформление аренда молодая семья сроки общежитие алименты молодой специалист права отпуск льготы прописка раздел имущества зарплата долг развод ип договор армия выселение льготный кредит регистрация наследство отработка право декретный отпуск продажа иск оформление документов оплата строительство квартира гражданство налоги амнистия раздел работа распределение компенсация документы суд увольнение пособие налог очередь брак контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44959 Опубликовано 23.04.2009 в 20:51

Уголовное дело в порядке частного обвинения либо административная ответственность?

Добрый день. Являюсь пострадавшим в ДТП. По результатам СМЭ мне причинены легкие телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности. Виновный был в состоянии алкогольного оръянения. Могу ли я обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения в суд, либо виновному грозит только административная ответственность??

Андрей :: Минск


Ключевые слова: административное нарушение, уголовное дело

  Ответов: 1

Здравствуйте, Андрей. Действительно, ст.153 УК РБ предусматривает уголовную отвественность за умышленное причинение легкого телесного повреждения, то есть повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности. А уголовно-процессуальный закон, относит его к категории дел частного обвинения (ч.2 ст.26 УПК РБ). Однако, для квалификации действий лица по указанной статье, необходимо не только наличие причинно-следственной связи между деянием (причинение) и наступлением последствий (повреждения), но и обязательное наличие прямого умысла на совершение таких действий. Если я правильно предсталяю ситуацию, которая может быть связана с ДТП, то говорить о наличии прямого умысла на причинение Вам такого рода повреждений не приходится. А значит отсуствует состав преступления в действиях вышеобозначенного лица. Если же умысел доказывается, то все наоборот. Здесь надо разбирать конкретную ситуацию. Его административная отвественность - это само собой разумеющийся факт. А возможно даже и уголовная...в любом случае Вы вправе обращаться в суд с исковыми требованиями о возмещении причиненного вреда здоровью и даже морального вреда. Вообщем если будет нужна помощь - пишите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 23.04.2009 в 23:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 10:14

Еще раз добрый день. Скажите пожалуйста, а управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опъянения, повлекшее за собой причинение вреда не является преступлением, совершенным с косвенным умыслом (Статья 22, ч.3 УКРБ)?

Андрей :: Минск


  Ответов: 2

ст.317-1 УК - умышленное преступление, хотя ... можно представить и неосторожность, когда прошло например несколько часов после употребленияя и человек не мог предполагать...ст.317, т.е. то, о чем вы говорите - только неосторожное преступление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.04.2009 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А вред потребовать возместить вы всё-равно вправе, в том числе и моральный, даже если виновный будет привлечен к административной ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.04.2009 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 11:01

В результате ДТП мне причинены телесные повреждения: легая черепно-мозговая травма, перелом костей носа со смещением, рваная сквозная рана нижней губы (11 швов) и ушиб мягких тканей головы. На больничном находился 18 календарных дней. Не являются ли причиненные мне повреждения менее тяжкими? Можно ли считать оценку СМЭ правильной и обоснованной? Возможно ли пройти повторную или дополнительную СМЭ?

Андрей :: Минск


  Ответов: 2

С экспертными заключениями спорить сложно, но можно. Пройти повторную - вполне возможно. В любом случае, кроме аттестованного судебного эксперта вам никто не оценит причиенные повреждения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 24.04.2009 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дело в том, что повторная экспертиза ничего не даст. Длительность лечения в данном случае не имеет значения, суд.мед.эксперты будут давать вывод на основании именно полученных телесных повреждений. В Вашем варианте остается только обратиться с иском в суд. Причинение легких телесных повреждений повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья законодатель предусмотрел только при наличии у виновного прямого умысла. Доказать в данной ситуации наличие в действиях виновного прямого умысла шансов к сожалению нет. Лицо, причиняя телесное повреждение, должно сознавать общественную опасность своего деяния, предвидить, что в результате его действий будет причинено легкое телесное повреждение повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья и желать (прямой умысел) или сознательно допускать (косвенный умысел) наступление такого результата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 25.04.2009 в 00:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 229631: Может ли дойти до суда дело в котором фигурировал не своевременно оплаченный счет в баре?

Вопрос № 227283: когда заканчивается срок административного правонарушения?

Вопрос № 208784: Могут ли возобновить дело?

Вопрос № 201721: имеют ли право сотрудники завести уголовное дело???по статье 328 ч 1 если вес не превышал 0.05 г

Вопрос № 199096: когда можно восстановить вид на жительство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44959





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
74 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
60 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265031Виктория29.03.17 в 11:35
265029Чирвинская А...29.03.17 в 11:22
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37
265021елена29.03.17 в 09:25
264850Новикова Анж...29.03.17 в 07:56
264976Колодич Андр...29.03.17 в 07:36
265002Филатов Евдо...29.03.17 в 07:20
265004Кецко Аннет29.03.17 в 07:11
265020Занковец29.03.17 в 07:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы