Вопрос № 44909 Опубликовано 23.04.2009 в 11:24

изменение суммы иска и гос. пошлина

Подскажите пожалуйста: при уточнении расчета изменяется цена иска, как изменится гос. пошлина, при взыскании ее с ответчика и как это указать в уточняющем расчете с указанием прошу взыскать с ответчика сумму основного долга, проценты за пользование чужими денежными средствами и гос. пошлину уплаченную истцом (указывать какую, которая была уплачена или высчитать новую от уточненной суммы иска и на что сослаться в этом случае) ?????

Вероника :: Минск

Ключевые слова: иск, гос. пошлина, расчет иска

  Ответов: 1

Смотря в связи с чем уточняется цена иска. Если связано с процентами за пользование доплачивать госпошлину не надо. Если что-то иное надо доплатить госпошлину, и соответственно просить возместить суму затраты по госпошлине с учетом произведенной доплаты.  

Андрей З. :: 23.04.2009 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2009 в 13:38

Цена иска изменилась в меньшую сторону из-за уменьшения процентов за пользования чужими денежными средствами, а пошлина уплачена по старой сумме иска, которая составляла больше измененной. Исходя из этого, сколько взыскивать с ответчика гос. пошлины, сколько было уплачена или пересчитать по новой цене иска ?????

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Если я правильно понял был неверно определен расчет процентов за пользование чужими денежными средствами, в результате чего и уменьшилась цена иска. В этом случае с Ответчика взыщут сумму госпошлины исходя из уточненной цены иска, а на остальную сумму суд выдаст приказ на возврат госпошлины из бюджета.  

Андрей З. :: 24.04.2009 в 13:51