Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178047
 Всего ответов: 201181
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие налоги строительство очередь декретный отпуск квартира молодой специалист раздел беременность брак ип суд сроки выселение ребенок недвижимость аренда лицензия имущество прописка жилье регистрация отпуск компенсация права пособие кредит наследство приватизация льготный кредит распределение работа договор развод алименты контракт льготы оформление оплата армия гражданство раздел имущества оформление документов документы зарплата продажа отработка право иск молодая семья амнистия увольнение налог долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44886 Опубликовано 22.04.2009 в 23:22

Какие права возникают у наследников после смерти "Плательщика ренты"?

Добрый вечер. Между моим отцом и моим дедушкой 28 декабря 2004 года был заключен договор следующего содержания. Мы, мой дедушка, именуемый в дальнейшем "Получатель ренты" и мой отец, именуемый в дальнейшем "Плательщик ренты" заключили между собой настоящий договор о нижеследующем: 1. "Получатель ренты" передает в собственность "Плательщика ренты" квартиру, состояшую из двух комнат общей площадью 49.5 кв. м., именуемую в дальнейшем "Имущество", а "Плательщик ренты" обязуется в обмен на полученное "Имущество" осуществлять пожизненное содержание с иждивением, включающее в себя:- обеспечение жилищем, путем сохранения права пожизненного безвозмездного проживания в отчуждаемой квартире за "Получателем ренты" (моим дедушкой) и его супругой (моей бабушкой);- обеспечение одеждой и питанием;- осуществление ухода в связи с состоянием здоровля, приобретение лекарств в случае необходимости;- оказание различных бытовых услуг;- оплата ритуальных услуг в случае смерти "Получателя ренты" и его супруги.Стоимость всего объема содержания с иждивением составляет две базовые величины в месяц.2. Имущество под выплату ренты передается бесплатно.3. В обеспечение обязательства "Плательщика ренты" по его выплате "Получатель ренты" приобретает право залога передаваемое под выплату ретны имущество.4. Содержание статей 557, 575, 576 Гражданского кодекса Республики Беларусь сторонам разъяснено. Договор ренты зарегистрирован в Гомельском агенстве по государственной регистрации и земельному кадастру. 28 октября 2008 года мой отец скоропостижно сканчался после полугодового онкозаболевания. Диагноз был поставлен в апреле 2008 года. В середине апреля 2009 года я и моя мама (жена покойного отца) были приглашены в натариальную контору, где натариус сообщил нам о наших правах наследников 1-ой очереди на квартиру в долях, установленных законодательством. Также он предложил два выхода из ситуации: вступить в наследство или отказаться от него. Бабушка и дедушка настаивают на том, чтобы я и моя мама отказались от наших долей, мотивируя своё требование тем, что 4 года назад они совершили ошибку, не предполагали внезапной смерти их сына, и теперь хотят распорядиться квартирой по своему усмотрению, вернув свои права на жилье. У них есть еще двое сыновей, и дедушка с бабушкой хотят разделить квартиру на 3 части: по одной каждому сыну и одну часть отдать моей маме, оставив, таким образом, меня даже без 1/8. Если мы откажемся выполнить их требование, они готовы подать иск протим меня и моей мамы в суд. Исходя из вышеизложенного есть ряд вопросов, на которые, к сожалению, я не смог найти ответ в двух юридических консультациях.1. Остается ли в силе указанный выше договор ренты после смерти моего отца? Если да, то по сути получается, что бабушка и дедушка, являясь наследниками своего покойного сына, обязаны по договору содержать сами себя. Ситуация, по моему, крайне обсурдная... И, исходя из этого вопроса, вытекает слудующий.2. Какие права и обязанности переходят мне, моей маме, дедушке и бабушке по наследству после смерти моего отца?3. Какого рода иск может быть подан в суд? - по вопросу анулирования договора? - по вопросу оспаривания права собственности на имущество?4. Будет ли суд рассматривать выполнение/невыполнение обязательств, возложенных при жизни по договору ренты на моего покойного отца? Если да, то какие доказательства и кто должен приводить в защиту прав моего покойного отца?5. Можно ли предположить с вероятной долей 50-75%, что суд откажет в иске или хотя бы предложит иную форму раздела имущества?6. Какие вообще возможны решения суда в данной ситуации можно предположить?7. Какие материальные издержки понесем я и моя мама в случае удовлетворения иска дедушки и бабушки в суде? Со слов натариуса они составляют 3 базовые величины и 5% от оценочной стоимости квартиры. В юридической консультации не согласились с мнением натариуса, сказав, что мы оплатим пошлину 3 базовые величины и услуги адвоката со стороны исца. Заранее спасибо за ответ. Надеюсь Вы найдете выход из этой ситуации. К сожалению, в Гражданском кодесе не указано, что происходит с договором ренты в случае смерти "Плательщика ренты"...

Пристромов Виталий :: Гомель


Ключевые слова: наследство, иск, смерть, рента, договор, суд

  Ответов: 2

Виталий, очень интересный вопрос, а точнее вопросы. Я вам расскажу свое видение данной ситуации: имущество будет разделено между вами, мамой и родителями умершего (т.е. квартиру вам придется делить). Также по наследству перейдут права и обязанности (в равных долях). Но т.к. дедушка являются одновременно должником (т.е. он должен выплычивать ренту) и кредитором (он же и является получателем ренты), то его обязательство прекращается (совпадение должника и кредитора в одном лице (ст. 383)).Договор ренты - это рисковый договор, т.е. стороны могут не получить то, на что надеялись (в данной ситуации дедушка не мог предположить, что сын так скоро умрет), но это не является основанием для признания договора недействительным, т.е. договор имеет юридическую силу. В данной ситуации дедушка ДОЛЖЕН доказать, что ваш отец существенно нарушил условия договора, а вам ЖЕЛАТЕЛЬНО предоставить информацию об обратном. На мой взгляд, шансы выйграть дело у дедушки - малы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 25.04.2009 в 02:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Умова (договор) рэнты захоўвае сваю моц і па сьмерці вашага бацькі, плачэльніка рэнты, дзеля таго што кватэра ўжо передадзена і яе ня можна вярнуць. Адпаведна абавязкі вашага бацькі пераходзяць да ягоных спадкаемцаў (наследнікаў). Спадкаемцамі першае чаргі ёсьць дзеці, жонка ды бацькі памерлага. Выходзіць, што абавязкі вашага бацькі пераходзяць у тым ліку і да ягоных бацькоў. Але разам з тым абавязак прыпыняецца (прекращается), калі даўжнік (той, хто выконвае абавязак) і крэдытор (той, на чыю карысьць абавязак выконваецца) зьбягаюцца (совпадают) ў адной асобе. Такім парадкам, бацькавы абавязак па ўмове рэнты не пераходзіць да вашага дзядулі (бабуля ня ёсьць бокам умовы, значыць, з гледзішча закона яна ня ёсьць крэдыторам). Разам з тым застаюцца іншыя спадкаемцы, што могуць выконваць гэты абавязак. Такім парадкам, умова рэнты не прыпыняецца, а плачэльнікамі рэнты становіцеся вы, ваша бабуля, маці ды браты. Адпаведна іх пераходзяць бацькавы правы ды абавязкі: права ўласнасьці (1/5 доля) на кватэру ды абавязкі па ўтрыманні (содержанію) дзядулі. 2. Але іншым выйсьцем у гэтае сітуацыі можа стаць выкуп кватэры плачэльнікамі рэнты. Пра такую мажлівасьць кажа Цывільны Кодакс (Гражданскій кодекс) у разе істотнага парушэння плачэльнікам сваіх абавязкаў (п. 2 арт. 576 Цывільнага Кодаксу): “При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены…”. Цана кватэры пры выкупе мае быць роўнай гадавой суме рэнты+цана кватэры. Гадавая сума рэнты роўная 12 месяцаў памножыць на 2 базавых велічыні (БВ)=24 БВ=24 памножыць на 35.000=840.000 руб. Цану кватэры трэба вызначыць, выходзячы са звычайнае цаны за такую кватэру ў вашай мясцовасьці. Каб выкупіць кватэру, вам ня трэба парушаць свае абавязкі (прыкладам, не купляць лекі, не забясьпечваць харчаванне і г.д.). Трэба, каб на выкуп кватэры даў згоду ваш дзядуля. 3. Апрача таго, Цывільны Кодэкс дазваляе емцу (получателю) сталай рэнты (постоянной ренты) вымагаць выкуп рэнты ад плачэльніка ў разе, калі нерухомае майно (недвіжімое імущество), перададзенае плачэльніку, стала агульнай уласнасьцю ці падзелена між некалькімі асобамі. Якраз такі ў нашым выпадку кватэра будзе падзелена між спадкаемцамі. Але з вашым бацькам была ўкладзена ўмова не сталае рэнты, а дажывотнага ўтрымання (пожізненного содержанія с іждівеніем). І ў правілах пра дажывотнае ўтрыманне такой нормы (нормы пра права емцы рэнты вымагаць выкуп нерухомага майна) няма. Але дзеля таго што гэтыя ўмовы падобныя, суд можна тарнаваць (пріменять) гэтую норму і ў нашым выпадку згодна з прынцыпам аналогіі закона. Праўда, наўрад ці суд будзе так рабіць. Разам з тым, гэта сьветчыць на карысьць варыянту з выкупам кватэры.4. Ёсьць яшчэ адзін даволі сумнеўны варыянт. Цывільны Кодэкс кажа, што “Обязательство прекращается смертью гражданина, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника” (пункт 1 арт. 388). Гэта агульнае правіла для ўсіх умоў, у тым ліку і для ўмовы рэнты. Мяркую, што наша сітуацыя якраз падыходзіць для гэтага, бо дзядулі не ўсё адно, хто будзе зь ім жыць ды яго даглядаць, значыць, у нашых дачыненнях шмат чаго залежыць ад асобы плачэльніка рэнты. Разам з тым узьнікае праблема: умова будзе прыпынена, а кватэра застанецца ў спадкаемцаў плачэльніка рэнты. Вярнуць кватэру дзядулі можа памагчы правіла пра беспадстаўнае ўзбагачэнне (неосновательное обогащение): “Лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)» (пункт 1 артыкула 971 Цывільнага кодаксу). То бок вашу сітуацыю можна разлядаць так: была ўкладзена ўмова (заключен договор), пазьней яна прыпынілася, значыць, цяпер яе няма. Але разам з тым тое, што было выканана згодна зь ёй (перададзеная кватэра), застаецца ў даўжніка (ягоных спадкаемцаў). А раз няма ўгоды, няма і падстаў для ўласнасьці спадкаемцаў на кватэру. Значыць, гэтая кватэра ёсьць майно, беспадстаўна набытае спадкаемцамі. Як вынік, кватэра вернецца да дзядулі. Але шанцаў, што такім парадкам будзе меркаваць суд, вельмі мала. Бо правілы пра рэнту агадваюць (предусматрівают) адзін выпадак прыпынення ўмовы: “Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью лица (лиц), получающего пожизненное содержание с иждивением” (п. 1 арт. 576). Пра прыпаненне обязательства пожизненного содержания сьмерцю плачэльніка рэнты яны нічога ня кажуць. І дзеля таго што правілы пра рэнту як спецыяльныя правілы (правіла што да канкрэтных дачыненняў) маюць перавагу над агульнымі правіламі (правіламі што да дачыненняў у цэлым), можна зрабіць выснову для рэнты правіла артыкула 388 (“Обязательство прекращается смертью гражданина, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника”) ня дзее.5. Такім парадкам, дзядуля можа падаць пазоў (іск) 1) пра спагнанне беспадстаўнага ўзбагачэння (о взысканіі неосновательного обогащения), ці 2) пра спагнанне выкупу рэнты (падстава – падзел майна між некалькімі асобамі), ці 3) пра вяртанне кватэры (недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания) або спагнанне выкупу рэнты (падстава – парушэнне плачэльнікам рэнты сваіх абавязкаў). Шанцаў на тое, што ён выйграе ў двух першых выпадках, мала. 6. Мяркую, што суд ня будзе разглядаць невыкананне немайновых забавязанняў (неимущественных обязательств) вашым бацькам. Цывільна кодакс кажа, што “не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя”. Гэта значыць, што спадкаемца ня будзе адказваць за парушэнні спадкадаўцам (наследодателем) абавязкаў, непадзельна зьвязаных зь ягонай асобай. Інакш кажучы, немайновых абавязкаў – абавязкаў, што ня могуць быць выражаны ў грошах, майне, такіх як, абавязак даглядаць, гатаваць ежу, купляць прадукты і г.д. За парушэнне бацькам абавязку плаціць рэнту (гэта ўжо майновы абавязак) спадкаемцы будуць адказваць. Значыць, суд можа задаволіць дзядуліну вымогу вярнуць кватэру (яе выкупіць), падставай да каторай і ёсьць істотнае парушэнне плачэльнікам рэнты сваіх абавязкаў. Калі, вядома, дзядуля давядзе, што ваш бацька не плаціў, ды суд расцэніць гэткае парушэнне за істотнае. “Существенным признается нарушение договора одной из сторон, влекущее для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора” (п. 2 арт. 420 Цывільнага кодаксу). 7. Калі суд задаволіць дзядулін пазоў, вы як прайгралы бок заплоціце ўсе судовыя выдаткі, што будзе мець дзядуля па справе. Судовыя выдаткі складаюцца з “государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела”. Памер пошліны – 5% ад цаны пазову (ад цаны майна або ад сумы грошай), калі пазоў мае майновы характар, то бок аспрэчваецца права на майно (грошы). Калі ж пазоў мае не майновы характер, то памер пошліны – 3 базавых вялічыні (БВ). Прыкладам, калі дзядулі падасі пазоў пра вяртанне кватэры, пошліна будзе роўнай 5% ад цаны кватэры. Калі ж ён падасі пазоў о прізнаніі договора недействітельным, пошліна будзе роўнай 3 БВ. Іздержкі, связанные с рассмотрением дела – гэта збольшага паслугі адваката. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Праўнік :: 25.04.2009 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252079: имеет ли право муж если квартира под договором ренты?

Вопрос № 229206: имеют ли право разделать договор ренты

Вопрос № 183198: оспаривание договора ренты

Вопрос № 181714: Отменяет ли недееспособность догово ренты?

Вопрос № 158295: как оставить за собой право проживания

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44886





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
68 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261368Lunts Roman16.01.17 в 22:44
261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы