Вопрос № 44857 Опубликовано 22.04.2009 в 15:09

Коммерческий заем?

Добрый, день. У меня такой вопрос: при заключении договоров купли-продажи с физ. лицами, мы предлагаем следующие условия оплаты стоимости товара: 50 % - при заключении договора, осташиеся 50 % в течение 3-х месяцев, равными долями. Передача товара осуществляется в течение 15 дней, после заключения договора. Будет ли иметь место коммерческий заем? И имеет ли Продавец право, устанавливать проценты за пользование заёмом? Заранее, спасибо.

Оля :: Минск

Ключевые слова: коммерческий заем

  Ответов: 1

нет. это будет купля-продажа с рассрочкой платежа. если покупатель выйдет за сроки, указанные в договоре, то тогда можно взыскивать с него ставку рефинансирования.  

Sergey Hmylko :: 22.04.2009 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2009 в 10:25

Спасибо за Ваш ответ. Но возникнил следующий вопрос: Хотелось бы уточнить, какие условия должны содержаться в договоре, чтобы имел место коммерческий заем с возможностью уплаты процентов Покупателем за пользование заемом?

Оля :: Минск

  Ответов: 1

Статья 770 Гражданского кодексаПравила, установленные настоящей главой, распространяются также на случаи аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий заем), если иное не предусмотрено законодательством.Постановление Пленума ВХС №1 от 21.01.200412. Согласно статье 770 ГК к коммерческому займу относятся гражданско-правовые обязательства, предусматривающие отсрочку или рассрочку оплаты товаров, работ или услуг, а также предоставление денежных средств в виде аванса или предварительной оплаты. Если иное не предусмотрено законодательством, к коммерческому займу применяются нормы о договоре займа.Проценты, взимаемые за пользование коммерческим займом (в том числе суммами аванса, предварительной оплаты), являются платой за пользование денежными средствами. При отсутствии в законодательстве или договоре условий о размере и порядке уплаты процентов за пользование коммерческим займом хозяйственным судам следует руководствоваться нормами статьи 762 ГК.Проценты за пользование коммерческим займом подлежат уплате с момента, определенного законодательством или договором. Если законодательством или договором этот момент не определен, следует исходить из того, что такая обязанность возникает с момента получения товаров, работ или услуг (при отсрочке платежа) или с момента предоставления денежных средств (при авансе или предварительной оплате) и прекращается при исполнении стороной, получившей заем, своих обязательств либо при возврате полученного в качестве коммерческого займа, если иное не предусмотрено законодательством или договором.Если срок уплаты процентов за пользование коммерческим займом определен законодательством или договором и после его наступления эти проценты не были уплачены кредитору, у должника наступает период неправомерного пользования коммерческим займом, на сумму которого с этого момента начисляются проценты в соответствии со статьей 366 ГК без учета начисленных процентов за пользование коммерческим займом.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.04.2009 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2009 в 14:43

Что-то ответ Елены, меня совсем смутил. Я понимаю, что специалисты должны ссылаться на нормативные акты, но, уважаемые господа юристы, не следует забывать, что в большей степени к Вам обращаются обычные обыватели, которым нужны "простые и доступные" ответы, а не простое цитирование статей ГК РБ и других источников права. Мне, как и большинству, хочеться получить более "простой и доступный" ответ. Заранее, всем спасибо.

Оля :: Минск

  Ответов: 1

Пишите: " с момента передачи товара Покупателю и до его окончательной оплаты на сумму подлежащую оплате начисляються проценты за пользование коммерческим займом. Размер процентов определяется однодневной ставкой рефинансирования Национального Банка Республики Беларусь, за каждый день такого пользования".  

Андрей З. :: 24.04.2009 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2009 в 14:27

Уважаемый Андрей З., спасибо за Ваш ответ. Если я правильно понимаю, то если продажа товара предусмотрена в рассрочку (в нашем случае в 4 этапа: 50 % - в момент заключения договора, 16 % - до истечения месяца в котором заключен договор, 16 % - в течении 60 дней с момента заключения договора, остальные 18 % - в течение 90 дней с момента заключения договора), передача товара осуществляется через 14 дней с момента заключения договора, то в данном случае нет коммерческого займа и процентов за его использование так же нет. А если оплата производится после передачи товара, например, в течении 3-х месяцев, но без уплаты аванса, то в данном случае будет иметь место коммерческий заем и проценты за его пользование? Прошу Вас уточнить правильно ли мое рассуждение. Заранее, спасибо.

Оля :: Минск

  Ответов: 1

Аванс это частичное исполнение обязательств покупателя товара по уплате определенной денежной суммы. Вы его можете вообще не брать, а предоставить покупателю право производить оплату в расрочку два, три месяца - сколько угодно. Если в договоре Вы установите что с момента передачи товара (иного момента) на сумму средств подлежащих оплате насчитываются проценты за пользование ком.займом, то и считайте их. Только мне кажется, Вам нужно как-то отдельным приложением расчитать все проценты по займу и т.д.(на момент заключения договора) и подписывать с покупателями - а то скажут что ввели в заблуждение и т.д и т.п.  

Андрей З. :: 07.05.2009 в 16:20