Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178300
 Всего ответов: 201422
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод иск кредит наследство оформление увольнение продажа льготный кредит выселение раздел имущества налоги ип общежитие декретный отпуск права беременность жилье компенсация армия суд отпуск долг документы сроки очередь договор имущество оплата строительство право гражданство недвижимость амнистия ребенок льготы контракт отработка работа распределение квартира оформление документов молодая семья регистрация брак приватизация аренда алименты раздел налог зарплата пособие молодой специалист лицензия прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44857 Опубликовано 22.04.2009 в 15:09

Коммерческий заем?

Добрый, день. У меня такой вопрос: при заключении договоров купли-продажи с физ. лицами, мы предлагаем следующие условия оплаты стоимости товара: 50 % - при заключении договора, осташиеся 50 % в течение 3-х месяцев, равными долями. Передача товара осуществляется в течение 15 дней, после заключения договора. Будет ли иметь место коммерческий заем? И имеет ли Продавец право, устанавливать проценты за пользование заёмом? Заранее, спасибо.

Оля :: Минск


Ключевые слова: коммерческий заем

  Ответов: 1

нет. это будет купля-продажа с рассрочкой платежа. если покупатель выйдет за сроки, указанные в договоре, то тогда можно взыскивать с него ставку рефинансирования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sergey Hmylko :: 22.04.2009 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2009 в 10:25

Спасибо за Ваш ответ. Но возникнил следующий вопрос: Хотелось бы уточнить, какие условия должны содержаться в договоре, чтобы имел место коммерческий заем с возможностью уплаты процентов Покупателем за пользование заемом?

Оля :: Минск


  Ответов: 1

Статья 770 Гражданского кодексаПравила, установленные настоящей главой, распространяются также на случаи аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий заем), если иное не предусмотрено законодательством.Постановление Пленума ВХС №1 от 21.01.200412. Согласно статье 770 ГК к коммерческому займу относятся гражданско-правовые обязательства, предусматривающие отсрочку или рассрочку оплаты товаров, работ или услуг, а также предоставление денежных средств в виде аванса или предварительной оплаты. Если иное не предусмотрено законодательством, к коммерческому займу применяются нормы о договоре займа.Проценты, взимаемые за пользование коммерческим займом (в том числе суммами аванса, предварительной оплаты), являются платой за пользование денежными средствами. При отсутствии в законодательстве или договоре условий о размере и порядке уплаты процентов за пользование коммерческим займом хозяйственным судам следует руководствоваться нормами статьи 762 ГК.Проценты за пользование коммерческим займом подлежат уплате с момента, определенного законодательством или договором. Если законодательством или договором этот момент не определен, следует исходить из того, что такая обязанность возникает с момента получения товаров, работ или услуг (при отсрочке платежа) или с момента предоставления денежных средств (при авансе или предварительной оплате) и прекращается при исполнении стороной, получившей заем, своих обязательств либо при возврате полученного в качестве коммерческого займа, если иное не предусмотрено законодательством или договором.Если срок уплаты процентов за пользование коммерческим займом определен законодательством или договором и после его наступления эти проценты не были уплачены кредитору, у должника наступает период неправомерного пользования коммерческим займом, на сумму которого с этого момента начисляются проценты в соответствии со статьей 366 ГК без учета начисленных процентов за пользование коммерческим займом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.04.2009 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2009 в 14:43

Что-то ответ Елены, меня совсем смутил. Я понимаю, что специалисты должны ссылаться на нормативные акты, но, уважаемые господа юристы, не следует забывать, что в большей степени к Вам обращаются обычные обыватели, которым нужны "простые и доступные" ответы, а не простое цитирование статей ГК РБ и других источников права. Мне, как и большинству, хочеться получить более "простой и доступный" ответ. Заранее, всем спасибо.

Оля :: Минск


  Ответов: 1

Пишите: " с момента передачи товара Покупателю и до его окончательной оплаты на сумму подлежащую оплате начисляються проценты за пользование коммерческим займом. Размер процентов определяется однодневной ставкой рефинансирования Национального Банка Республики Беларусь, за каждый день такого пользования". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 24.04.2009 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2009 в 14:27

Уважаемый Андрей З., спасибо за Ваш ответ. Если я правильно понимаю, то если продажа товара предусмотрена в рассрочку (в нашем случае в 4 этапа: 50 % - в момент заключения договора, 16 % - до истечения месяца в котором заключен договор, 16 % - в течении 60 дней с момента заключения договора, остальные 18 % - в течение 90 дней с момента заключения договора), передача товара осуществляется через 14 дней с момента заключения договора, то в данном случае нет коммерческого займа и процентов за его использование так же нет. А если оплата производится после передачи товара, например, в течении 3-х месяцев, но без уплаты аванса, то в данном случае будет иметь место коммерческий заем и проценты за его пользование? Прошу Вас уточнить правильно ли мое рассуждение. Заранее, спасибо.

Оля :: Минск


  Ответов: 1

Аванс это частичное исполнение обязательств покупателя товара по уплате определенной денежной суммы. Вы его можете вообще не брать, а предоставить покупателю право производить оплату в расрочку два, три месяца - сколько угодно. Если в договоре Вы установите что с момента передачи товара (иного момента) на сумму средств подлежащих оплате насчитываются проценты за пользование ком.займом, то и считайте их. Только мне кажется, Вам нужно как-то отдельным приложением расчитать все проценты по займу и т.д.(на момент заключения договора) и подписывать с покупателями - а то скажут что ввели в заблуждение и т.д и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 07.05.2009 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 240873: Имеем ли мы право не платить коммерческий заем?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44857





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы