Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178272
 Всего ответов: 201397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение льготный кредит прописка беременность право общежитие раздел приватизация ип лицензия квартира ребенок молодой специалист оформление продажа очередь брак документы жилье гражданство компенсация права развод регистрация армия налоги распределение сроки кредит льготы раздел имущества работа алименты суд молодая семья контракт оформление документов наследство оплата отработка налог строительство пособие недвижимость отпуск амнистия иск аренда договор зарплата долг имущество декретный отпуск выселение







  • Кабели и провода
    kabel-diana.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44840 Опубликовано 22.04.2009 в 12:33

Можно ли сироте отказаться от распределения?

Возможно вопрос остался незамеченным, поэтому, не посчитайте за наглость, повторю. Девушка в этом году заканчивает ВУЗ. Сложилась интересная ситуация с распределением. Ранее в ВУЗе было сказано по возможности искать себе распределение самим, особенно девушкам, так как заявок на специалистов не много. В результате поисков вышли на частную фирму, где ей сразу же предложили работу по специальности. В данный момент она уже два месяца работает по договору подряда и предприятие по окончании обучения предлагает ей работу по контракту. От предприятия была подана заявка на распределение. Но ВУЗ не распределяет молодых специалистов на негосударственные предприятия, "обещая" при этом, что так или иначе все будут распределены (Вопрос - куда?). На данный момент девушка является лицом из числа детей оставшихся без попечения родителей (мать и отец лишены родительских прав, опекун - бабушка 73 лет). Это является дополнетельной "мотивацией" ВУЗа в вопросе ее распределения (по их словам они просто обязаны ее распределить в рамках социальных гарантий государства). Вопрос: нужна ли такая "помощь" государства, человеку, который уже нашел себе работу, позволяющую устроится в жизни, и как от этой "опеки государства" избавиться? Может ли она быть освобождена от возмещения затраченых средств и получить свободный диплом? В ВУЗе утверждают, что нет, так как по месту распределения она должна будет прибыть в августе, а 4 августа ей исполняется 23 года, и она теряет свой статус. Подскажите пожалуйста! А то с этой поддержкой государства получается как в анекдоте: "Больной, проснитесь! Пора принимать снотворное".

Юрий :: Новополоцк


Ключевые слова: льготы, распределение, сирота

  Ответов: 1

Юры,Палажэнне пра разьмеркаванне кажа, што спачатку выпускнікі разьмяркоўваюцца ў дзяржаўныя арганізаціі і арганізацыі з доляй дзяржаўнай уласнасьці згодна з заяўлямі гэтых арганізацый на выпускнікоў. Далей Палажэнне кажа, што па меры задавальнення патрэб у спецыялістах такіх арганізацый (дзяржаўных арганізацій і арганізацый з доляй дзяржаўнай уласнасьці) мажліва разьмеркаванне выпускнікоў у іншыя арганізацыі, а таксама разгляд заяўляў арганізацый пра разьмеркаванне на работу да іх канкрэтных выпускнікоў. Разумець гэта трэба так: спачатку камісія мае разглядаць заяўлі зь дзяржаўных арганізацый і разьмяркоўваць выпускнікоў, што йдуць першымі ў сьпісе туды. А ўжо потым, калі застаюцца неразьмеркаваныя выпускнікі, разглядаюцца заўялі з прыватных арганізацый ды заяўлі на канкрэтнага выпускніка. Прыкладам, выпускнікоў усяго 100 чал., а такіх заяўляў зь дзяржаўных арганізацый прыйшло 20. Значыць, першыя 20 чалавек ідуць работаць на дзяржаву, а тыя 80 выпускнікоў, што засталіся, могуць быць разьмеркаваныя згодна са сваімі заяўлямі і ў прыватныя фірмы, а то й атрымаць свабодны дыплом (калі яны не прынесьлі сваю заяўлю). Таму важна даведацца, у якім парадку будуць запускацца выпускнікі на разьмеркаванне. Хто будзе першым у сьпісе выпускнікоў (выпускнікі з найвышэйшым сярэднім балам, групы пэўных спецыяльнасьцяў, інш.), як яго будуць укладаць, калі ён увогуле будзе. Пры гэтым размытая фармулёўка “па меры задавальнення патрэб у спецыялістах дзяржаўных арганізацій і арганізацый з доляй дзяржаўнай уласнасьці” дае мажлівасьць камісіі разьмяркоўваць у дзяржаўныя арганізацыі і тых выпускнікоў, што йдуць апошнімі ў сьпісе або ў сярэдзіне, а мо й проста у дзяржаўную арганізацыю цераз аднага, бо галоўнае проста задаволіць усе заяўлі зь дзяржаўных арганізацый. І галоўнае тут, каб іх было меней за колькасьць выпускнікоў. Што да свабоднага дыплому, то для выпускніцы без апатрэння (попеченія) бацькоў дзее агульны парадак разьмеркавання. Гэта значыць, што свабодны дыплом ёй маюць выдаць, адно калі няма куды разьмеркаваць. Таксама яе ня могуць вызваліць і ад адшкадавання затрачаных сяродкаў на адукацыю. Век (возраст) выпускніка пры гэтым ня мае значэння. А вось статус маладога спецыяліста будзе згублены, калі выдадуць свабодны дыплом (даведку пра самастойнае працаўладкаванне). Статус маладога спецыяліста даюць выпускніку на час работы па разьмеркаванні. Няма разьмеркавання – няма й статусу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Праўнік :: 22.04.2009 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 246606: Имею ли я права выкупить под льготный кредит свое социальное жилье?

Вопрос № 240280: можем ли мы подать документы?

Вопрос № 234634: как прописаться в свою квартиру?

Вопрос № 226101: Могу ли я быть законным представителем?

Вопрос № 225466: Снимут ли с очереди улучшения жилищных условий молодого специалиста после увольнения

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44840





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11
261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы