Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 186785
 Всего ответов: 211118
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира распределение строительство молодая семья очередь пособие права налоги общежитие оформление документов раздел имущества документы амнистия договор жилье выселение молодой специалист продажа развод право беременность льготы сроки армия налог декретный отпуск отпуск раздел гражданство недвижимость отработка льготный кредит долг зарплата аренда брак оформление регистрация ребенок суд имущество контракт лицензия увольнение наследство кредит иск прописка компенсация ип работа оплата алименты приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44816 Опубликовано 22.04.2009 в 09:46

Существует ли минимальный размер платежа по иску?

Существует ли минимальный размер платежа по иску, подобно минимальному размеру алиментов? Я плачу по иску, который был мною уже выплачен еще в 2001 году, но после этого проиндексирован, и превращен снова в неподъемную для меня сумму. Разумеется, мне бы хотелось свести до позволенного законом РБ минимума платежи по такому иску. Судебный исполнитель постоянно угрожает мне арестом, розыском, ограничением выезда из страны. Я уже просто бежал из РБ, передаю деньги через родственников, боюсь пересекать границу РБ и России. Есть ли перспектива по моему делу, если пытаться бороться с этим иском?

Симхович Игорь :: Гомель


Ключевые слова: иск, индексация иска., минимальный размер платежа по иску

  Ответов: 1

немного не понятен ваш вопрос. Если в отношении вас было внесено решение о взыскании некой денежной суммы, то вы должны выплатить эту сумму, а индексировать могут только увеличив сумму долга с момента подачи иска и до полного его погашения и только на ставку рефинансирования либо индекс инфляции. Если вы погасили иск в 2001 году, а решение было вынесено в 2000 году, то вам могут заявить доп требование только по начислению ставки рефинансирования на сумму долга и только за год.На судебного исполнителя можно написать жалобу, если в ыдействительно уверены в него неправомерном поведении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sergey Hmylko :: 22.04.2009 в 11:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2009 в 00:26

Мой вопрос был:Существует ли минимальный размер платежа по иску, подобно минимальному размеру алиментов? Я плачу по иску, который был мною уже выплачен еще в 2001 году, но после этого проиндексирован, и превращен снова в неподъемную для меня сумму. Разумеется, мне бы хотелось свести до позволенного законом РБ минимума платежи по такому иску. Судебный исполнитель постоянно угрожает мне арестом, розыском, ограничением выезда из страны. Я уже просто бежал из РБ, передаю деньги через родственников, боюсь пересекать границу РБ и России. Есть ли перспектива по моему делу, если пытаться бороться с этим иском?Sergey Hmylko ответил: немного не понятен ваш вопрос. Если в отношении вас было внесено решение о взыскании некой денежной суммы, то вы должны выплатить эту сумму, а индексировать могут только увеличив сумму долга с момента подачи иска и до полного его погашения и только на ставку рефинансирования либо индекс инфляции. Если вы погасили иск в 2001 году, а решение было вынесено в 2000 году, то вам могут заявить доп требование только по начислению ставки рефинансирования на сумму долга и только за год.На судебного исполнителя можно написать жалобу, если в ыдействительно уверены в него неправомерном поведении.Теперь к моему первому вопросу "Существует ли минимальный размер платежа по иску?" добавился другой: "Я плачу по иску которого не может быть? он не законный?" Цитирую спарвку суда:"...ущерб... возмещен в полном объеме. Вместе с тем, определением суда ... и по заявлению истца с гр. ... взыскана с учетом инфляции за период несвоевременного возмещения вреда сумма ... Исполнительный лист о взыскании указанной суммы направлен для исполнения в суд ...р-на г. Гомеля."После вашего ответа я прозрел! Какая "несвоевременного возмещения"?! В приговоре не было сроков возмещения! Я возместил в январе 2001-го, а в апреле 2001-го определением суда мне добавили сумму и новый иск.Какими должны быть мои действия?

Симхович Игорь :: Гомель


  Ответов: 1

Вы действительно прозрели? Мне так не показалось:)Объяснию еще раз. Суд вынес решение, в решении конкретные срок и не указываются, указывается ваша обязанность уплатить сумму.С момента возникновения у вас денежного обязательства перед 3м лицом, и до момента его погашения, тот человек которому вы должны сумму в белорусских рублях может дополнительно ходатайствовать о начислении на эту сумму процентов по ставке рефинансирования (или проиндексировать на коэффициент инфляции). Это значит, что если на 01.01.2001 года вы должны были Петрову 1000 рублей, суд вынес в мае решение о взыскании с вас 1000 рублей, а погасили вы эту 1000 р. в декабре. Ставка рефинансирования к примеру равна 10% в год, то Петров в декабре может дозаявить требования о взыскании с вас дополнительно 100 рублей (10%) в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами. Пэтому если вам в 2001 году дозаявлено требование об оплате суммы инфляции, то это соответствует законодательству.Теперь доступно? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sergey Hmylko :: 23.04.2009 в 11:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2009 в 22:50

Забавная у Вас тональность. Представте себе, я врач, вы у меня на приеме, предлагаю вам операционное вмешательство, которое спасет вам жизнь, но сделает ее несколько некомфортной. Вы отказываетесь понимать это. Этого не может быть, вам кажется, что я чего-то недопонимаю! ..а я с вами в такой же тональности. Доступно излагаю?Я возместил в январе 2001-го, а в апреле 2001-го, т.е. после погашения иска, определением суда мне добавили сумму.И еще, если можно, уточните, пожалуйста, Существует ли минимальный размер платежа по иску? Быть может, как в случаях с алиментами, например, 1/2 или 1/3 зарплаты, или что там еще может быть? Судебный исполнитель заставляет платить все больше и больше.Благодарен Вам за ответы и терпение.

Симхович Игорь :: Гомель


  Ответов: 1

ну с тональностью Вы первые начали:)Законодательство говорит что вы должны добровольно погасить задолженость, если вы сами не гасите, то судебный исполнитель может предъявить требование об удержании с вашей зарплаты определенной величины, к сожалению не помню сколько конкретно (толи 20%, толи до 50% от зарплаты), и сейчас нет под рукой законодательства об этом. Если именно это вы имели под вопросом "минимальный размер платежа по иску") :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sergey Hmylko :: 24.04.2009 в 09:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271758: Могу ли остаться в армии по контратку?

Вопрос № 271033: Иск в суд от Мингаза

Вопрос № 270748: Как в иске о взыскании зп указывать взыскиваемые суммы?

Вопрос № 270546: кто освобождается от уплаты госпошлины

Вопрос № 270493: Могу ли я обратиться на стадии ликвидационного производства в суд по трудовому спору?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44816





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
435 ответов
1013 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
225 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272336Васенда Серг...20.09.17 в 15:04
272350Метлицкая Ма...20.09.17 в 14:09
272334Макарченя Ви...20.09.17 в 14:07
272327Максим20.09.17 в 14:01
272343Светлана20.09.17 в 13:52
272308света20.09.17 в 13:21
272344Ольга20.09.17 в 13:19
272342Ольга20.09.17 в 13:16
272328Алешин Федор20.09.17 в 13:02
272322Ольга20.09.17 в 12:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы