Вопрос № 44816 Опубликовано 22.04.2009 в 09:46

Существует ли минимальный размер платежа по иску?

Существует ли минимальный размер платежа по иску, подобно минимальному размеру алиментов? Я плачу по иску, который был мною уже выплачен еще в 2001 году, но после этого проиндексирован, и превращен снова в неподъемную для меня сумму. Разумеется, мне бы хотелось свести до позволенного законом РБ минимума платежи по такому иску. Судебный исполнитель постоянно угрожает мне арестом, розыском, ограничением выезда из страны. Я уже просто бежал из РБ, передаю деньги через родственников, боюсь пересекать границу РБ и России. Есть ли перспектива по моему делу, если пытаться бороться с этим иском?

Симхович Игорь :: Гомель

Ключевые слова: иск, индексация иска., минимальный размер платежа по иску

  Ответов: 1

немного не понятен ваш вопрос. Если в отношении вас было внесено решение о взыскании некой денежной суммы, то вы должны выплатить эту сумму, а индексировать могут только увеличив сумму долга с момента подачи иска и до полного его погашения и только на ставку рефинансирования либо индекс инфляции. Если вы погасили иск в 2001 году, а решение было вынесено в 2000 году, то вам могут заявить доп требование только по начислению ставки рефинансирования на сумму долга и только за год.На судебного исполнителя можно написать жалобу, если в ыдействительно уверены в него неправомерном поведении.  

Sergey Hmylko :: 22.04.2009 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2009 в 00:26

Мой вопрос был:Существует ли минимальный размер платежа по иску, подобно минимальному размеру алиментов? Я плачу по иску, который был мною уже выплачен еще в 2001 году, но после этого проиндексирован, и превращен снова в неподъемную для меня сумму. Разумеется, мне бы хотелось свести до позволенного законом РБ минимума платежи по такому иску. Судебный исполнитель постоянно угрожает мне арестом, розыском, ограничением выезда из страны. Я уже просто бежал из РБ, передаю деньги через родственников, боюсь пересекать границу РБ и России. Есть ли перспектива по моему делу, если пытаться бороться с этим иском?Sergey Hmylko ответил: немного не понятен ваш вопрос. Если в отношении вас было внесено решение о взыскании некой денежной суммы, то вы должны выплатить эту сумму, а индексировать могут только увеличив сумму долга с момента подачи иска и до полного его погашения и только на ставку рефинансирования либо индекс инфляции. Если вы погасили иск в 2001 году, а решение было вынесено в 2000 году, то вам могут заявить доп требование только по начислению ставки рефинансирования на сумму долга и только за год.На судебного исполнителя можно написать жалобу, если в ыдействительно уверены в него неправомерном поведении.Теперь к моему первому вопросу "Существует ли минимальный размер платежа по иску?" добавился другой: "Я плачу по иску которого не может быть? он не законный?" Цитирую спарвку суда:"...ущерб... возмещен в полном объеме. Вместе с тем, определением суда ... и по заявлению истца с гр. ... взыскана с учетом инфляции за период несвоевременного возмещения вреда сумма ... Исполнительный лист о взыскании указанной суммы направлен для исполнения в суд ...р-на г. Гомеля."После вашего ответа я прозрел! Какая "несвоевременного возмещения"?! В приговоре не было сроков возмещения! Я возместил в январе 2001-го, а в апреле 2001-го определением суда мне добавили сумму и новый иск.Какими должны быть мои действия?

Симхович Игорь :: Гомель

  Ответов: 1

Вы действительно прозрели? Мне так не показалось:)Объяснию еще раз. Суд вынес решение, в решении конкретные срок и не указываются, указывается ваша обязанность уплатить сумму.С момента возникновения у вас денежного обязательства перед 3м лицом, и до момента его погашения, тот человек которому вы должны сумму в белорусских рублях может дополнительно ходатайствовать о начислении на эту сумму процентов по ставке рефинансирования (или проиндексировать на коэффициент инфляции). Это значит, что если на 01.01.2001 года вы должны были Петрову 1000 рублей, суд вынес в мае решение о взыскании с вас 1000 рублей, а погасили вы эту 1000 р. в декабре. Ставка рефинансирования к примеру равна 10% в год, то Петров в декабре может дозаявить требования о взыскании с вас дополнительно 100 рублей (10%) в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами. Пэтому если вам в 2001 году дозаявлено требование об оплате суммы инфляции, то это соответствует законодательству.Теперь доступно?  

Sergey Hmylko :: 23.04.2009 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2009 в 22:50

Забавная у Вас тональность. Представте себе, я врач, вы у меня на приеме, предлагаю вам операционное вмешательство, которое спасет вам жизнь, но сделает ее несколько некомфортной. Вы отказываетесь понимать это. Этого не может быть, вам кажется, что я чего-то недопонимаю! ..а я с вами в такой же тональности. Доступно излагаю?Я возместил в январе 2001-го, а в апреле 2001-го, т.е. после погашения иска, определением суда мне добавили сумму.И еще, если можно, уточните, пожалуйста, Существует ли минимальный размер платежа по иску? Быть может, как в случаях с алиментами, например, 1/2 или 1/3 зарплаты, или что там еще может быть? Судебный исполнитель заставляет платить все больше и больше.Благодарен Вам за ответы и терпение.

Симхович Игорь :: Гомель

  Ответов: 1

ну с тональностью Вы первые начали:)Законодательство говорит что вы должны добровольно погасить задолженость, если вы сами не гасите, то судебный исполнитель может предъявить требование об удержании с вашей зарплаты определенной величины, к сожалению не помню сколько конкретно (толи 20%, толи до 50% от зарплаты), и сейчас нет под рукой законодательства об этом. Если именно это вы имели под вопросом "минимальный размер платежа по иску")  

Sergey Hmylko :: 24.04.2009 в 09:39