Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   54 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист отработка распределение долг договор гражданство алименты право документы пособие регистрация отпуск оформление документов армия амнистия оплата сроки зарплата недвижимость продажа молодая семья налоги оформление кредит развод имущество ребенок права беременность иск очередь суд увольнение брак льготы компенсация аренда жилье приватизация прописка работа выселение контракт общежитие декретный отпуск раздел лицензия строительство раздел имущества ип наследство льготный кредит налог квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44774 Опубликовано 21.04.2009 в 16:22

Хулиганство или самооборона

Добрый день.В сентябре прошлого года у меня произошел конфликт в результате которого я причинил легкие тел. повреждения повлекшие временную утрату здоровья.А произошло все очень просто:В продуктовом магазине, в очереди передо мной стоял выпивший человек и несколько минут считал деньги, я сделал ему замечание, на что он просто послал меня на ..., после второго замечания - ударил меня в лицо, завязалась драка. Именя определенные заслуги перед спортом я его быстро обезвредил.Вызвали скорую(после удара он потерял сознание) его в больницу-меня в милицию.На следующий день отпустили, никаких бумаг не состовляли.Через две недели узнаю(сообщил участковый) что он написал заявление о привлечении мена по ст.339. Месяц ходил в милицию как на работу (допросы, очные ставки...)В результате дело закрыли.Затем он пишет в прокуратуру, ситуация повторяется.Сейчас в суд , но уже по делу частного обвинения-ст.153(требует 3 мес. ареста)Советовался со знакомым(работает в милиции), говорит - могут посадить.Подскажите пожалуйста как разрешить эту ситуацию.

Иванов :: минск


Ключевые слова: повреждения, телесные

  Ответов: 1

День Вам добрый. Ситуация вполне рельная, так как будучи зафиксированными, причиненные телеесные повреждения дают основания для обращения лицу с суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Что же касается самообороны, то здесь все тоже очень субъективно. Статья 34 УК РБ гласит: Каждый гражданин имеет право на защиту от общественно опасного посягательства. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать посягательства либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.Не является преступлением действие, совершенное в состоянии необходимой обороны, то есть при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица, интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.Превышением пределов необходимой обороны признается явное для обороняющегося лица несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется смерть или тяжкое телесное повреждение.Что же касается наказания, которое может Вам грозить в случае привлечения Вас к уголовной отвественности, то в ст.153 УК предусмотрен целый спектр: общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до одного года, или арест на срок до трех месяцев. И если Вы раннее не привлекались и всячески положительно характеризуетесь, то суд не будет избирать максимальное наказание. В любом случае, я бы рекомендовал Вам обратиться к адвокату для того, что бы он смог максимально эффективно защитить ваши интересы в данном конкретном случае. нужна будет рекомендация, пишите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 21.04.2009 в 18:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 00:01

Я конечно ен против минимального наказания, но за что?Я не был провокатором драки, я не оскорблял , не бил первым,и получить судимость из-за пьяного подонка совсем не хотелось бы,тем более что работа в качастве директора строительной фирмы с этим никак....,т.е. "полетят" годы работы, начнуться проблеммы в семье. и т.п.Я хочу уточнить как грамотно доказать свою невиновность, а то получается кто первый заявление написал тот и прав, а где справедливость?Заранее спасибо.

иванов :: минск


  Ответов: 1

Скажу так, что свою позицию, в т.ч. невиновность надо отстаивать всегда...но Вы же обращаетесь к врачам, когда у Вас, не приведи Господь, преключается серьезное заболеваение...вот и в этой ситуации, только после изучения все материалов дела, можно было бы что-то говорить...строить линию защиты...самолечением заниматься не рекомендую...а то, что не всегда по справедливости происходит...так ведь у каждого она своя, я бы Вам мог рассказать еще много вопиющих случаев из практики, вот уж Вы бы удивились... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 24.04.2009 в 00:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 00:01

Я конечно ен против минимального наказания, но за что?Я не был провокатором драки, я не оскорблял , не бил первым,и получить судимость из-за пьяного подонка совсем не хотелось бы,тем более что работа в качастве директора строительной фирмы с этим никак....,т.е. "полетят" годы работы, начнуться проблеммы в семье. и т.п.Я хочу уточнить как грамотно доказать свою невиновность, а то получается кто первый заявление написал тот и прав, а где справедливость?Заранее спасибо.

иванов :: минск


  Ответов: 1

Скажу так, что свою позицию, в т.ч. невиновность надо отстаивать всегда...но Вы же обращаетесь к врачам, когда у Вас, не приведи Господь, преключается серьезное заболеваение...вот и в этой ситуации, только после изучения все материалов дела, можно было бы что-то говорить...строить линию защиты...самолечением заниматься не рекомендую...а то, что не всегда по справедливости происходит...так ведь у каждого она своя, я бы Вам мог рассказать еще много вопиющих случаев из практики, вот уж Вы бы удивились... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 24.04.2009 в 00:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2009 в 00:39

Вчера прошло последнее заседание(шестое), меня признали виновным по ст.153, т.к. факт нанесения повреждений был установлен.Не помогли ни свидетели ,ни адвокат.На все мои возрожения судья ответил, что это уже отдельное дело и надо уже мне одращаться в суд.Повезло с амнистией,не посадили,а вообще обидно.Судимость ни за что.

иванов :: минск


  Ответов: 1

Да, то что есть факт судимости - не приятно, но то что наказание, как я понял, достаточно мягкое - это радует. В любом случае, сильно не расстраивайтесь... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 30.05.2009 в 01:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 237929: Имеют ли право закрыть уголовное дело

Вопрос № 220309: как мне быть в данной ситуации.

Вопрос № 153018: Сможет ли хозяйка поврежденного авто в суде доказать что либо?

Вопрос № 142650: Некачественное гарантийное обслуживание

Вопрос № 89674: за причинение менее тяжких телесных повреждений какая должна наступить ответственность: уголовная или административная?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44774





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы