Вопрос № 44774 Опубликовано 21.04.2009 в 16:22

Хулиганство или самооборона

Добрый день.В сентябре прошлого года у меня произошел конфликт в результате которого я причинил легкие тел. повреждения повлекшие временную утрату здоровья.А произошло все очень просто:В продуктовом магазине, в очереди передо мной стоял выпивший человек и несколько минут считал деньги, я сделал ему замечание, на что он просто послал меня на ..., после второго замечания - ударил меня в лицо, завязалась драка. Именя определенные заслуги перед спортом я его быстро обезвредил.Вызвали скорую(после удара он потерял сознание) его в больницу-меня в милицию.На следующий день отпустили, никаких бумаг не состовляли.Через две недели узнаю(сообщил участковый) что он написал заявление о привлечении мена по ст.339. Месяц ходил в милицию как на работу (допросы, очные ставки...)В результате дело закрыли.Затем он пишет в прокуратуру, ситуация повторяется.Сейчас в суд , но уже по делу частного обвинения-ст.153(требует 3 мес. ареста)Советовался со знакомым(работает в милиции), говорит - могут посадить.Подскажите пожалуйста как разрешить эту ситуацию.

Иванов :: минск

Ключевые слова: повреждения, телесные

  Ответов: 1

День Вам добрый. Ситуация вполне рельная, так как будучи зафиксированными, причиненные телеесные повреждения дают основания для обращения лицу с суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Что же касается самообороны, то здесь все тоже очень субъективно. Статья 34 УК РБ гласит: Каждый гражданин имеет право на защиту от общественно опасного посягательства. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать посягательства либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.Не является преступлением действие, совершенное в состоянии необходимой обороны, то есть при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица, интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.Превышением пределов необходимой обороны признается явное для обороняющегося лица несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется смерть или тяжкое телесное повреждение.Что же касается наказания, которое может Вам грозить в случае привлечения Вас к уголовной отвественности, то в ст.153 УК предусмотрен целый спектр: общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до одного года, или арест на срок до трех месяцев. И если Вы раннее не привлекались и всячески положительно характеризуетесь, то суд не будет избирать максимальное наказание. В любом случае, я бы рекомендовал Вам обратиться к адвокату для того, что бы он смог максимально эффективно защитить ваши интересы в данном конкретном случае. нужна будет рекомендация, пишите.  

alexenium :: 21.04.2009 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 00:01

Я конечно ен против минимального наказания, но за что?Я не был провокатором драки, я не оскорблял , не бил первым,и получить судимость из-за пьяного подонка совсем не хотелось бы,тем более что работа в качастве директора строительной фирмы с этим никак....,т.е. "полетят" годы работы, начнуться проблеммы в семье. и т.п.Я хочу уточнить как грамотно доказать свою невиновность, а то получается кто первый заявление написал тот и прав, а где справедливость?Заранее спасибо.

иванов :: минск

  Ответов: 1

Скажу так, что свою позицию, в т.ч. невиновность надо отстаивать всегда...но Вы же обращаетесь к врачам, когда у Вас, не приведи Господь, преключается серьезное заболеваение...вот и в этой ситуации, только после изучения все материалов дела, можно было бы что-то говорить...строить линию защиты...самолечением заниматься не рекомендую...а то, что не всегда по справедливости происходит...так ведь у каждого она своя, я бы Вам мог рассказать еще много вопиющих случаев из практики, вот уж Вы бы удивились...  

alexenium :: 24.04.2009 в 00:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 00:01

Я конечно ен против минимального наказания, но за что?Я не был провокатором драки, я не оскорблял , не бил первым,и получить судимость из-за пьяного подонка совсем не хотелось бы,тем более что работа в качастве директора строительной фирмы с этим никак....,т.е. "полетят" годы работы, начнуться проблеммы в семье. и т.п.Я хочу уточнить как грамотно доказать свою невиновность, а то получается кто первый заявление написал тот и прав, а где справедливость?Заранее спасибо.

иванов :: минск

  Ответов: 1

Скажу так, что свою позицию, в т.ч. невиновность надо отстаивать всегда...но Вы же обращаетесь к врачам, когда у Вас, не приведи Господь, преключается серьезное заболеваение...вот и в этой ситуации, только после изучения все материалов дела, можно было бы что-то говорить...строить линию защиты...самолечением заниматься не рекомендую...а то, что не всегда по справедливости происходит...так ведь у каждого она своя, я бы Вам мог рассказать еще много вопиющих случаев из практики, вот уж Вы бы удивились...  

alexenium :: 24.04.2009 в 00:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2009 в 00:39

Вчера прошло последнее заседание(шестое), меня признали виновным по ст.153, т.к. факт нанесения повреждений был установлен.Не помогли ни свидетели ,ни адвокат.На все мои возрожения судья ответил, что это уже отдельное дело и надо уже мне одращаться в суд.Повезло с амнистией,не посадили,а вообще обидно.Судимость ни за что.

иванов :: минск

  Ответов: 1

Да, то что есть факт судимости - не приятно, но то что наказание, как я понял, достаточно мягкое - это радует. В любом случае, сильно не расстраивайтесь...  

alexenium :: 30.05.2009 в 01:48