Вопрос № 44766 Опубликовано 21.04.2009 в 15:13

Об ознакомлении с приказом

Здравствуйте! Требуется Ваша помощь вот в каком вопросе: На меня составлен приказ на лишение премии по итогам месяца, но на данном этапе меня еще с приказом не ознакомили!!! Вопрос: 1. В течение, какого времени меня должны ознакомить с приказом о лишении премии и на основании чего регламентируется срок ознакомления(на основании, какого документа…)?2. Обязательно ли ознакомление работника с приказом? 3. Если прошел срок ознакомления, что делать? Ведь премию снимут!!!

Грико София :: Минск

Ключевые слова: срок, ознакомление, приказ

  Ответов: 1

Во-первых лишение премиальных выплат не является мерой дисциплинарного взыскания, не выплатить её могут и по другим основаниям,ст. 199 Трудового кодекса Республики беларусь гласит, что Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок.  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 21.04.2009 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2009 в 12:10

Спасибо за ответ на вопрос 44766!! Но хотелось бы уточнить. Если меня депремировали по итогам меняца обязаны меня ознакомить с приказом или могут не ознакамливать?

София Грико :: Минск

  Ответов: 1

Сафія,Як правільна заўважыў мой калега, пазбаўленне прэміі ня ёсьць мера дысцыплінарнага спагнання (взысканія). Гэта значыць, што за дысцыплінарную правіну (проступок) вам зрабілі заўвагу (замечаніе) або вымову (выговор)- гэта і ёсьць мера дысцыплінарнага спагнання, а разам з заўвагай або вымовай вас пазбавілі прэміі (іншая мера дысцыплінарнае адказнасьці, што ня ёсьць мерай дысцыплінарнага спагнання). Парадак тарнавання мер дысцыплінарнага спагнання дэтальна вызначае Працоўны кодэкс : “До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника…Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя…Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок…Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания”.Парадак жа тарнавання іншых мер дысцыплінарнае адказнасьці вызначаюць нутраныя акты (Правілы нутраного працоўнага распарадку, калектыўная ўмова і інш.). І гэтымі актамі можа быць устаноўлены іншы парадак (прыкладам, ня будзе абавязку абвяшчаць вам загад пра пазбаўленне прэміі пад росьпіс у пяцідзённы тэрмін, а будзе адно напісана, што пазбаўленне прэміі афармляецца загадам).Таму вам трэба даведацца, ці зрабілі вам заўвагу або вымову, то-бок ці быў на заўвагу (вымову) аформлены загад. Ці абвясьцілі вам загад пра заўвагу (вымову) пад росьпіс у пяцідзённы тэрмін. І адпаведна ўжо чапляцца за парушэнне парадку тарнавання мер дысцыплінарнага спагнання, а не парадку пазбаўлення прэміі.  

Праўнік :: 22.04.2009 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2009 в 08:15

Спасибо всем за помощь! Приказ есть, копия в бухгалтерии, но меня с ним не ознакомил ОК, вроде как в нем говорится о том, что я не исполнила свои должностные обязанности по отправке корреспонденции. На основании этого лишить премии по итогам апреля месяца на 50%. Приказ составлен 6 или 7 апреля. Так вот я как зануда, хочу выяснить обязан ли отдел кадров ознакомить меня с приказом или нет!!??

София Грико :: Минск

  Ответов: 1

Да  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 24.04.2009 в 15:50