Вопрос № 44749 Опубликовано 21.04.2009 в 13:20

Какое наказание грозит моему мужу за кражу с проникновением в квартиру?

Помогите, пожалуйста, советом.Мой муж со своими друзьями обокрали квартиру. Его друг залез через окно в квартиру к своим знакомым и через окно подавал им микроволновку, системный блок, клавиатуру и сабвуфер от компьютера. А мой муж и еще один человек носили украденное.Через пару дней их всех задержали и продержали в милиции трое суток для выяснения обстоятельств дела.Украденное пострадавшим вернули.Какое наказание грозит моему мужу? (непогашенной судимости у него нет. Есть у того человека, который влез через окно к своим знакомым / пострадавшим).И еще. Подскажите, пожалуйста, что можно нам сделать, чтобы приговор был более мягким (желательно, чтобы не дали лишение свободы). И если пострадавшие не имеют претензий к нему, то могут ли они забрать свое заявление (чтобы уголовное дело было закрыто) или лучше им писать какое-нибудь встречное заявление?Очень буду признательна, если вы сможете оставить ссылки на какие-нибудь нормативно-правовые акты!Заранее очень благодарна!!!

Юлия :: Иваново

Ключевые слова: уголовная ответственность, кража

  Ответов: 1

скорее всего такие действия будут квалифицироваться по ч.2 ст 205 УК " Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, –наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок."к сожалению часть вторая относится к делам публичного обвинения, и расследуется независимо от желания пострадавших. Это закреплено в ст.26 УПК.в данном деле их вероятно признают виновными, а вот какой срок получат - это уже работа адвоката. Найдете толкового адвоката - может лишения и не будет.  

Sergey Hmylko :: 22.04.2009 в 01:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2009 в 11:29

Огромное спасибо за оперативный и полный ответ!!!И еще одна просьба. Вы не могли бы оставить ссылку, по которой можно найти уголовно-процессуальный кодекс? Заранее благодарна!

Юлия :: Иваново

  Ответов: 3

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900295  

Дмитрий Д. :: 22.04.2009 в 11:43

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900295  

Дмитрий Д. :: 22.04.2009 в 11:43

http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900295там же на сайте можете найти и уголовный)  

Sergey Hmylko :: 22.04.2009 в 11:43