Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194605
 Всего ответов: 219780
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд оформление документов работа отработка строительство долг раздел имущества развод брак регистрация договор ребенок недвижимость имущество очередь отпуск армия контракт молодой специалист документы декретный отпуск оформление налоги лицензия иск прописка оплата сроки аренда беременность алименты квартира распределение увольнение кредит приватизация ип льготы продажа компенсация зарплата гражданство амнистия наследство право раздел льготный кредит налог права пособие жилье общежитие молодая семья выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44746 Опубликовано 21.04.2009 в 12:53

Могу ли я как законный представитель продать долю дочери и вырученные средства направить на погашение взносов на строительство?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста: я разведена, воспитываю н/л дочь. У дочери есть в собственности 1/4 доля в 2-комнатной квартире. Остальные 3/4 принадлежат моим бывшим родственникам по мужу, в том числе и ему - 1/4. Квартира была приватизирована, когда мы состояли в браке. Я участия не принимала. После развода я была вселена в данную квартиру решением суда. В ней мы с дочерью прописаны. Все находится в общем пользовании. На сегодняшний момент я строю новую 2-комнатную квартиру долевым способом для себя и дочери. Внесла значительную сумму. В браке не нахожусь. Построенная квартира значительно улутшит жилищные условия дочери. Уже построена половина дома. Могу ли я как законный представитель продать долю дочери и вырученные средства направить на погашение взносов на строительство? С чего следует начинать?Спасибо.

Ирина :: Минск


Ключевые слова: продажа доли в квартире

  Ответов: 1

если ребенку от 14 до 18 лет, то он сам совршает данную сделку с Вашего согласия. Если ребенку до 14 лет, то эту сделку за него совершаете вы, как законный представитель с предварительного согласия органов опеки и попечительства. В любом случае необходимо соблюсти правило о преимущественной покупки данной доли остальными участниками долевой собственности. Т.е. надо предложить купить эту долю другим дольщикам. Если они откажутся можно продавать третьим лицам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 21.04.2009 в 16:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2009 в 08:58

Пожалуйста, дополнительно к вопросу 44746. Девочке 8 лет. В моем случае отец дочери не лишен родительских прав. Какими могут быть его действия (расписка о согласии-несогласии требуется или нет?). Доля дочери не выделена, отдельного лицевого счета на нее нет. Как в этом случае осуществляется продажа? Нужно ли обращаться в БТИ или суд? Спасибо.

ирина :: минск


  Ответов: 1

Я думаю что вряд ли кто-то купит указанную Вами долю (ну кроме конечно тех кто еще собственник в этой квартире), даже если Вы ее выделите (выделение кстати (если доля оформлена тех.паспортом и регистр. удостоверением на всю квартиру)- это просто отдельный тех.паспорт и регистр. удостоверение на долю и делается в БТИ). А предложение о покупке напишите письменно, адресуйте собственникам, в нем укажите собственника доли, нахождение, размер доли в собственности и ее стоимость, а они на нем должны письменно указать о том, что согласны на приобретение либо отказываются от приобретения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 22.04.2009 в 13:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270196: подача налоговой декларации и уплата налога с продажи недвижимости

Вопрос № 266222: Вступление в наследство и выделение долей в квартире

Вопрос № 226218: Имею ли право сдать долю в квартире?

Вопрос № 175747: Нужно ли мне платить коммунальные за 1/2 часть квартиры в которой не проживаю?

Вопрос № 155656: Могу ли продать долю от доли в квартире?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44746





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
185 ответов
1186 благодарностей
4. Дмитрий
174 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
156 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281301Каптыш Екате...20.04.18 в 15:59
281309Круглик Елен...20.04.18 в 15:56
281304морозов влад...20.04.18 в 15:40
281299Петрова Свет...20.04.18 в 14:29
281296АБАЛЕЙЧЕНКО ...20.04.18 в 14:25
281300Станислав20.04.18 в 14:20
281295Касьян Анато...20.04.18 в 13:26
281281Величко Анна20.04.18 в 13:23
281289Недзвецкий В...20.04.18 в 12:35
281253Юлия20.04.18 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы