Вопрос № 44706 Опубликовано 20.04.2009 в 19:46

Какое наказание им грозит? В каком размере при таких травмах я могу писать на моральный ущерб?

Здравствуйте.Сначала расскажу о самой ситуации,21 марта на крыльце ночного клуба меня остановил неизвестный у него за спиной находилось ещё 3 человека,затем мне был нанесён удар в область лица,после чего я потерял сознание,когда я пришёл в сознание,я пощёл к своей машине,но в этот момент уже приехали две машины милиции и скорая помощь.Сотрудникам милиции я описал кого запомнил,они развернулись и поехали искать,через 10 мин. они привезли человека,который был один из тех,которые находились за спиной у того,который ударил меня первым.(Этого человека задержали,у него были кросовки в крови,у него изьяли кросовки на экспертизу,он сначала сказал,что это у него шла кровь с носа,но после экспертизы его вызвали на допрос и он сознался,что когда я лежал он бил по лицу ногой,но он говорит что он был один и тех остальных не знает)Когда сидел в скорой обнаружил,что у меня украден мобильный телефон и деньги,которые находились во внутреннем кармане(об этом я указал и в протоколе). Я поступил в больницу с сотрясение головного мозга, переломом челюсти в двух места со смещением и ещё было удалено два зуба,с рассечением на лбу длинной 7 см. и гематомой под правым глазом,что глаз не открывался.Затем на 3 день приехали дознаватели,а на 4 день прищёл судмедэксперт и описал все мои травмы,а на 10 день приехал следователь и дала мне рассписаться в постановлении о признании меня потерпевшим и ещё каких то бумагах. Я отлежал 10 дней в Новополоцкой больнице,потом был отправлен в Витебскую областную больницу(так как очень сложный перелом челюсти),где ещё отлежал 13 дней,после выписки я ещё до сих пор нахожусь на больничном и ещё буду две недели на больничном. К каким травмам относятся мои?Скажите пожалуйста по каким статьям квалифицируются их действия? И какое наказание им грозит? В каком размере при таких травмах я могу писать на моральный ущерб?

Старовойтов Павлик :: Новополоцк

Ключевые слова: травмы, моральный ущерб, материальный ущерб

  Ответов: 4

конкретно вид травмы определяет vtlbwbycrfz экспертиза (заключение эксперта) которое является обязательным в данном уголовном деле. Юрист такое не оценивает. Но скорее всего в данном случае будет причинение менее тяжкого телесного повреждения группой лиц: ч.2 ст.149 УК (от 1 до 5 лет).Моральный вред и понесенные расходы на лекарство и оздоровление можете смело взыскивать, заявите это во время судебного процесса.  

Sergey Hmylko :: 20.04.2009 в 23:20

здравствуйте Павел. Весьма трудно ответить на Ваши вопросы точно, лишь читая весьма отрывочные и скупые повествования. Лишь судебный медик в своем экспертном заключении даст надлежащую оценку степени тяжести, причиненных Вам повреждений. От этого будет зависеть уголовно-правовая квалификация действий лиц, их Вам причинивших. Кроме того, в зависимости от установленных по делу обстоятельств будет дана правовая оценка в части похищения у Вас мобильного телефона и денег, а также содеяно ли это одним человеком или группой лиц. Все это будет влиять на квалификацию инкриминируемых деяний и их уголовную наказуемость. Вам же рекомендую внимательно изучить бумаги, которые Вам привез следователь, наверняка львиную долю ответов Вы найдете именно там, а также обратиться к адвокату, который будет профессионально представлять Ваши интересы в суде.  

alexenium :: 21.04.2009 в 00:23

здравствуйте Павел. Весьма трудно ответить на Ваши вопросы точно, лишь читая весьма отрывочные и скупые повествования. Лишь судебный медик в своем экспертном заключении даст надлежащую оценку степени тяжести, причиненных Вам повреждений. От этого будет зависеть уголовно-правовая квалификация действий лиц, их Вам причинивших. Кроме того, в зависимости от установленных по делу обстоятельств будет дана правовая оценка в части похищения у Вас мобильного телефона и денег, а также содеяно ли это одним человеком или группой лиц. Все это будет влиять на квалификацию инкриминируемых деяний и их уголовную наказуемость. Вам же рекомендую внимательно изучить бумаги, которые Вам привез следователь, наверняка львиную долю ответов Вы найдете именно там, а также обратиться к адвокату, который будет профессионально представлять Ваши интересы в суде.  

alexenium :: 21.04.2009 в 00:24

здравствуйте Павел. Весьма трудно ответить на Ваши вопросы точно, лишь читая весьма отрывочные и скупые повествования. Лишь судебный медик в своем экспертном заключении даст надлежащую оценку степени тяжести, причиненных Вам повреждений. От этого будет зависеть уголовно-правовая квалификация действий лиц, их Вам причинивших. Кроме того, в зависимости от установленных по делу обстоятельств будет дана правовая оценка в части похищения у Вас мобильного телефона и денег, а также содеяно ли это одним человеком или группой лиц. Все это будет влиять на квалификацию инкриминируемых деяний и их уголовную наказуемость. Вам же рекомендую внимательно изучить бумаги, которые Вам привез следователь, наверняка львиную долю ответов Вы найдете именно там, а также обратиться к адвокату, который будет профессионально представлять Ваши интересы в суде.  

alexenium :: 21.04.2009 в 00:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2009 в 21:08

Из тех бумаг,которые мне приносил следователь были,признание меня потерпевшим,рассписка о том,что о предупреждён о наказании за дачу ложных показаний и всё,это все бумаги,которые мне приносил следователь и по почте пока ничего мне не приходило.Вот сейчас думаю,о том что наверно надо заключить договор с адвокатом и чтобы у меня был законный представитель.Так как все расходы(как я понимаю) на адвоката,мне всё равно будут возмещены!!!!

Старовойтов Павлик :: Новополоцк

  Ответов: 1

если вы сами нанимаете адвоката-то расходы вам никто не оплатит. Это если бы вы были обвиняемым-то государство могло бы нанять и оплатить адвоката. А так считается что государство и так вас защищает в лице прокурора. Да и в вашем случае адвокат не сильно вам поможет. Все дело будет делать гособвинение. Но если деньги есть-то нанимайте.  

Sergey Hmylko :: 21.04.2009 в 21:53