Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы недвижимость раздел распределение гражданство налоги брак очередь ип строительство контракт общежитие увольнение приватизация работа молодой специалист армия права ребенок оплата пособие сроки развод молодая семья регистрация продажа алименты суд раздел имущества льготы иск амнистия имущество налог право оформление аренда отработка компенсация декретный отпуск оформление документов наследство кредит зарплата прописка беременность квартира льготный кредит лицензия договор жилье долг выселение отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44693 Опубликовано 20.04.2009 в 17:01

Каковы шансы в случае развода сохраниенить имущество супруге при отказе от алиментов

Добрый день! Я в браке 12 лет .Двое детей 10 и 5 лет.Сразу после заключения брака куплена квартира .В 2006 г в браке приобретен совместный дом,который жилой но,нуждается в ремонте(половину дома уже отремонтировано)на участке с хозяйственными постройками.Дом приобретен в 2006 году частично с кредитом банка .После продажи квартиры в 2008 году погашена часть кредита .Остальная сумма пошла на отдачу долга и ремонт.Я- являюсь собственницей данного дома ,так как мне банк предоставил большую сумму кредита на покупку ,в тот момент я была ИП(индивидуальным предпринимателем),что позволило мне взять большую сумму кредита.Кредит выплачиваю я.Мои родители,что бы уменьшить мне сумму выплат частично отдолжили мне деньги на погашение кредита и сумма выплат уменьшилась .Но остаток непогашенного кредита на данный момент имеется.А по Декрету Президента 302 ,я вынуждена была в конце 2007 года переоформить срочно ИП в ЧТУП .У меня магазин с небольшим доходом (я по документам являюсь его учредителем). На данный момент определенную небольшую сумму ежемесячно муж рублей дает мне .Проживаем в доме совместно с детьми.Я хочу с ним развестись .У нас долгое время постоянные конфликты ,отношения с мужем не могут наладиться.При подписании каких -либо документов,нужных по моей работе(условия банка бывают требуют согласия супруга при выдачи кредита на магазин),он отказывается,что является для меня проблемой.Стали часто возникать ситуации ,когда решение в семье принимаю я,вынужденно ,потому что он уходит в сторону. И живет в основном своей жизнью .Дети это видят и обстановка нервная,.Вопрос:.В случае ,если я подам на развод,возможен ли раздел имущества такой,что бы я могла остаться жить с двумя детьми в доме и спокойно продолжать его ремонтировать,зная ,что это мое имущество и моих детей.Я согласна отказаться от алиментов ,что бы только не проживать с ним совместно.Как такая ситуация разрешима?.Но,я хочу знать какие у меня шансы ?.Препятствовать общению с детьми я не хочу в дальнейшем,было бы его желание.СПАСИБО!

Света :: Брест


Ключевые слова: развод, алименты, совместное имущество

  Ответов: 1

При составлении искового заявления, в нем необходимо указать, есль ли спор о совместно нажитом имуществе супругов, если спора нет, суд расторгает барк. Если ваш супруг заявит о том, что спор есть, вы будете делить имущество. Дом, который вы описывади является совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст. 23 Кодекса РБ о браке и семье ".. Имущество, нажитое супругами в период брака, независисмо от того на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем внесены денежные средства , является их общей совместной собсвенностью. Супруги имеют равные права на это имущество..." Согласно ст. 24 Кодекса РБ О браке и семье "..В случае раздела имущества являющегося общей совместной собственностью супругов их доли признаются равными. В некоторых случаях суд может отступить от равенства долей учитывая итересы несовершеннолетних детей..." Что касается алиментов, это не имеет отоншения к разделу дома. Алименты будут взысканы с того момента когда вы подадите заявление о взыскании алиментов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 21.04.2009 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2009 в 15:44

Я хочу узнать о том ,что есть сумма не погашенного кредита за дом как быть при разделе с ней? И если добровольно не согласиться решить вопрос с домом и имуществом в пользу детей,значит , вынужденна буду решать вопрос в суде?Я читала о том ,что вступает Закон с мая в силу о том ,что возможен такой вариант--- отказ от алиментов в пользу уступки его доли хотя бы детям.(если я правильно поняла)Или крайний вариант-- продажа имущества и выплата его части денег..А организация ,которая числиться на мне ? так же входит в этот раздел?мне важно найти способ сохранить дом ,но такой суммы,что бы ему выплатить у меня нет .Этот вопрос нужно решать с адвокатом,путем переговоров? Для меня этот момент важен.Спасибо вам!

Света. :: Брест


  Ответов: 2

ЗАКОН РБ 10 ноября 2008 г. № 446-З "О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам взыскания алиментов на детей", вступает в силу в мае 2009 года, так же в разделе статьи есть статья юриста Сергея Магонова, касающаяся данного закона, статья доступная, в том числе в статье написано о соглашение по алиментам. Если добровольно не решите спор о совместно нажитом имущетво безусловно необходимос обращаться в суд. Вопросов много вам стоит обратится к адвокату, который проконсультируя Вас, возможно поможет избежать судебных тяжеб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 22.04.2009 в 09:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Светлана, оставьте мне адрес своего почтового ящика, я во избежание рекламы напишу несколько имен, кто занимается такого характера делами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 23.04.2009 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259732: Имеет ли право один из наследников распродавать совместное имущество?

Вопрос № 256765: Будет ли оплаченное до брака долевое строительство считаться совместным имуществом ?

Вопрос № 223700: Могут ли конфисковать квартиру, машину и т.д. в следующей ситуации

Вопрос № 212320: Могут ли арестовать имущество супруги за мой неоплаченный штраф?

Вопрос № 198814: Будет ли моя квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44693





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы