Вопрос № 44689 Опубликовано 20.04.2009 в 16:43

Раздел квартиры с последующей продажей.

Хочу разделить с бывшей женой 3х комнатную квартиру и продать свою часть или ей или оставить ребёнку в счёт алиментов. НО, выписаться мне некуда и в ближайшие надцать лет не предвидеться. Как быть в такой ситуации? Где жить у меня есть, но прописаться не смогу. я так понимаю что мне не разрешат продать свою часть квартиры?

Николай :: Минск

Ключевые слова: прописка, раздел квартиры

  Ответов: 1

Разделить квартиру вы вправе, но с согласия жены. При продаже, в договоре покупатель напишет, что вы подлежите выселению (выписке) из квартиры без предоставления другого жилого помещения, что даст ему право выселить Вас, в том числе в судебном порядке. При продаже доли, необходимо будет соблюсти правило о преимущественной покупки данной доли другими участниками долевой собственности (Ваша жена).  

Андрей Павлович :: 20.04.2009 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2009 в 17:28

Наверно меня больше интересовал вопрос о том могу ли я продать квартиру и остаться в РБ без прописки. БОМЖ. И можно поподробней о правиле преимущественной покупки данной доли другими участниками долевой собственности. Если я найду покупателя предложившего в 2 раза больше чем жена.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Граждане без определенного места жительства (БОМЖ) регистрируются по месту пребывания в порядке, определенном местными исполнительными и распорядительными органами, по месту нахождения пункта регистрации и учета лиц без определенного места жительства путем внесения сведений о них в книгу регистрации лиц без определенного места жительства.Поподробнее - При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаетсяПродавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяцапродавец вправе продать свою долю любому лицу.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.  

Андрей Павлович :: 20.04.2009 в 17:48