Вопрос № 44687 Опубликовано 20.04.2009 в 16:32

Увольнение за прогул

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. 13 и 14 апреля работником совершены прогулы. 20 апреля Нанимателем принято решение уволить работника по.п.5 ст.42 ТК РБ. Однако в этот же день 20 апреля работником подано заявление об увольнении по соглашению сторон и выплате компенсации в размере 3 среднемесячных з/п (Основание не выплата Нанимателем за февраль и за апрель всей суммы з/п).Изучив его заявление Нанимателем принято решение выплатить всю сумму задолженности по з/п и уволить работника 21 апреля за совершенные прогулы 13,14 апреля. Подскажите провомерно ли решение Нанимателя? Какие последствия влечет данное решение?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: прогул, выходное пособие

  Ответов: 1

Правомерно.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 21.04.2009 в 08:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2009 в 09:16

Огромное спасибо за ответ. Наиматель в данном случае планирует выплатить лишь задолженность, но без выплаты выходного пособия в сумме трех среднемесячных з/п. Правомерно ли это?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

А за что предусмотрено трехмесячное пособие?  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 22.04.2009 в 08:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2009 в 10:06

Пособие предусмотренное Постановлением Совмина № 1180 (ст.41 ТК РБ) Основание невыплата вовремя з/п.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Это не пособие, а компенсация, и предусмотрена она в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения условий нанимателем. А у Вас совсем иное основание увольнения.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 22.04.2009 в 15:41

основание как за нарушение дейтсвующего законодательства  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 30.05.2009 в 14:16