Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180719
 Всего ответов: 204162
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип отпуск раздел алименты сроки молодая семья долг строительство амнистия контракт документы армия имущество гражданство оформление увольнение прописка развод общежитие кредит пособие квартира оплата суд декретный отпуск очередь регистрация раздел имущества отработка налоги молодой специалист право аренда наследство права налог зарплата продажа брак выселение льготный кредит льготы компенсация ребенок приватизация иск оформление документов беременность жилье недвижимость лицензия работа распределение договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44684 Опубликовано 20.04.2009 в 16:05

Заключение соглашения об уплате алиментов.

Прочитал что с 10 ноября 2008 года президент подписал Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам взыскания алиментов на детей» и теперь можно заключать Соглашение об уплате алиментов в котором возможно установить способ уплаты алиментов путем передачи имущества в собственность ребенка. Сейчас с бывшей женой делим квартиру пока не через суд. Хочу узнать, если мы разделим квартиру заключив соглашение о разделе имущества (я так понимаю это делается у нотариуса) и я свою часть квартиры передам ребёнку в счёт алиментов, сможет ли в дальнейшем бывшая жена в одностороннем порядке расторгнуть это соглашение и подать снова на алименты? И если мы захотим заключить соглашение об уплате алиментов, а я сейчас плачу алименты по исполнительному листу, то должна ли жена предварительно через суд отозвать своё заявление на алименты? Заранее спасибо за ответы.

Николай :: Минск


Ключевые слова: раздел имущества, алименты

  Ответов: 1

Соглашение можно изменить или расторгнуть по соглашению сторон (это делается также в письменной форме и с нотариальным удостоверением), либо в судебном порядке. Иные формы изменения условий Соглашения или отказа от исполнения не допускаются, и, соответственно, силы иметь не будут. Почитайте статью юриста Сергея Магонова в разделе статьи, замечательная стать и четко регулирует все вопросы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 21.04.2009 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2009 в 10:31

Спасибо, в общем то с этой статьи всё и началось. Но так как дело это новое думаю нотариусы будут слегка не в курсе всех нюансов(может и ошибаюсь) так что хотел уточнить процедуру, в частности _____________________________________________ 1. Если мы хотим заключить соглашение об уплате алиментов, а я сейчас плачу алименты по исполнительному листу, то должна ли жена предварительно через суд отозвать своё заявление на алименты? _________________________________________________ 2. Нужно ли будет официально делить квартиру заключая соглашение о разделе имущества (или как?) а уже потом в соглашении об уплате алиментов ссылаться на соглашение о разделе имущества и указывать, что я свою часть передаю ребёнку в счёт алиментов. И нужно ли как то ещё оформлять моё право на владение частью квартиры кроме соглашения о разделе имущества. _ 3. За квартиру выплачиваем кредит, нужно будет разделить кредитную линию и я должен буду погасить свою часть соответствующую моей доле квартиры? _____________________________________________________________________________ 4. На основании чего жена в одностороннем порядке сможет потом (скажем через пару лет) обратиться в суд с заявлением о расторжении соглашения об уплате алиментов в случае если в нём указан способ уплаты путём передачи собственности (часть квартиры) ребёнку?Заранее спасибо.

Николай :: Минск


  Ответов: 2

Вопросов много, ответ будет один, вы указали, что сеййчас делите квартиру через суд, дождитесь решения суда, в решение суд укажет кому какая доля квартиры принадлежит, так же я полагаю, будет затронут вопрос и о разделе кредитной линиии ( банки не очень хотят разделять кредитную линию) и исходя из содержания решения суда, вы заключите соглашение, да исполнительный лист надо будет отозвать что бы удержание больше не производились. Что касается, на каких основаниях супруга в будущем может обратится в суд, я полагаю, основаия должны быть веские, например, что вы должным образом не исполняете соглашение ( а что там будет пока неизвестно)! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 21.04.2009 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. .... то вы его заключить не сможете. Потому как Соглашение смогут заключить те родители, в отеошении которых нет соответствующего решения суда. 2. Делить квартиру, а потом свою долю передавать в качестве алиментов. 3.АХа. Причем не факт, что сможете такую квартиру разделить - банк может не согласиться. 4. Если будет заключено Соглашение, вторая сторна (мать ребенка) сможет лишь требовать принудительного исполнения это8го Соглашения, но никак не обращаться в суд с иском о взыскании алиментов. Ну или если, не дай Бог, ребенок инвалидом станет и понадобятся дополнительные расходы на его содержание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.04.2009 в 15:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2009 в 17:16

Спасибо за ответы. Ольга, я писал как раз таки что мы делим НЕ через суд, т.е. пытаемся договориться. При таком раскладе с чего надо начинать, с раздела кредитной линии или сначала соглашение о разделе имущества. И вопрос Сергею, так всё-таки можно ли жене отказаться через суд от алиментов и затем заключить со мной соглашение об уплате алиментов нотариально или если уже было решение суда (на алименты подавала одновременно с заявлением на развод) то всё, я никак на смогу оформить другие условия выплаты алиментов. А если она сама хочет освободить меня от уплаты алиментов?

Николай :: Минск


  Ответов: 2

Извините не так прочитала, безусловно вам необходимо изначально достигнуть соглашения о разделе имущества, возможно вам не придется делить кредитную линию, так еще раз повторю банки очень не любят делить кредитную линию, возможно вы в добровльном порядке путем разговором решите как вам разделить имущество. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 22.04.2009 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нельзя от алиментов отказаться, это нарушит права и законные интересы детей. Соглашение можно заключить, если нет вступившего в суилу решения суда. Если мать детей не хочет взыскивуать с вас алименты, пусть забирает из суда исполнительный лист и не взыскивает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.04.2009 в 11:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2009 в 12:45

Таким образом в моей ситуации когда с меня по исполнительному листу удерживают алименты я не смогу никаким образом заключить соглашение об уплате алиментов и точка. Мать детей не хочет взыскивуать алименты и может забрать из суда исполнительный лист, но это не гарантирует мне, что она потом не захочет их взыскивать снова(имеет конечно право). А мы с ней хотим поставить все точки над i в финансовых вопросах сейчас.

Николай :: Минск


  Ответов: 1

Да, на данный момент ситуация выглядит таким образом. В то же время, думаю, стоит подождать лета, когда будет наработана определенная практика применения этих новшеств в законодательстве, возможно, внесены изменения. У нас ведь всегда законопроект разрабатывают, принимают, а потом не знают, как его применять, и изменяют... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.04.2009 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2009 в 10:36

Блин, извиняюсь за форматирование. Хотел как лучше, но форматировать тут НЕРЕАЛЬНО. Выделить важные моменты или нормально построить СПИСОК вопросов не получается, а жаль. Читать вопросы/ответы неудобно. Ещё раз сори.

Николай :: Минск


  Ответов: 2

Вот и ерунда с этим соглашением, вот сто процентов через два месяца в закон будет внесены изминения! ((( :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 23.04.2009 в 09:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Однозначно! Потому как законы разрабатывают каличи, которые в жизни ни одного процесса не провели и иска ни одного не написали, а всю жизнь просидели в каких-нить псевдонаучных учреждениях, и не имеют понятия о практике применения закона... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.05.2009 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264809: Раздел имущества

Вопрос № 264151: имеет ли право муж на дом при разводе

Вопрос № 264073: хочу продать гараж и пустить деньги на бизнес. после развода мне придётся выплачивать половину жене?

Вопрос № 263953: Как забрать свою долю в квартире

Вопрос № 263935: Может ли один из супругов претендовать на долю в квартире?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44684





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы