Вопрос № 44674 Опубликовано 20.04.2009 в 14:33

Действительна ли иностранная страховка в РБ?

Есть ли требование к иностранным лицам, прибывающим в Беларусь, иметь при себе страховку "Белгосстраха"? Или иностранным гражданам достаточно иметь страховку, выданную им в своей стране, которая действует за границей? Вот что нашел сам:Согласно п. 233 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента от 25 августа 2006 г. № 530, «оказание иностранным гражданам скорой и неотложной медицинской помощи осуществляется, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, на основании страхового полиса, подтверждающего заключение договора обязательного медицинского страхования иностранных граждан с белорусской страховой организацией ИЛИ договора медицинского страхования с иностранной страховой организацией».

axel :: Минск

Ключевые слова: страхование, иностранные граждане

  Ответов: 2

страхованием распространяющимся на территории РБ занимается Госстрах. и если нет полиса который бы действовал в нашей стране, то должны преобретать страховки Госстраха (он в этой области монополист).  

Дмитрий Д. :: 20.04.2009 в 14:41

Белогосстрах и Белэксимгарант  

Сергей Магонов :: 22.04.2009 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2009 в 16:53

...и если нет полиса который бы действовал в нашей стране... В данном конкретном случае страховка, выданная в Германии, действительна "во всех странах мира". С ней данные лица уже посетили, помимо стран ЕС, Кубу, Монголию и Украину. Неужели мы НАСТОЛЬКО особенные?

axel :: Минск

  Ответов: 1

Да, очень особенные. К сожалению. Вот случай из практики: пару лет назад группа граждан США посещала город Пинск, одному из них на второй день стало плохо (нешто там почки схватили, я не доктор, не разбираюсь). Страховки нашей у них не было, зато был полис американской страховой компании, распространяющися на все страны мира, в т.ч. и на Беларусь - это подтвердили как в белорусском посольстве при получении визы, так и при въезде в аэропорту. Но не бывает все хорошо: больница сказала, что видала его в гробу (американский полис, а не больного американца), и отказалась принимать. Дошли до Минздрава, все бесполезно. Заплатил он 400 с лишним долларов за неделю госпитализации, и улетел со своим полисом и документами из больницы - осталась надежда, что получит возмещение потраченных средств от своей страховой компании в США (получил ли, не знаю, вопрос снял с контроля). Самое смешное, что в Договоре на оказание медицинских услуг было прописано, что "Пациент предупрежден, что лечение может вызвать осложнения, вплоть до ЛЕТАТЕЛЬНОГО исхода"))))  

Сергей Магонов :: 22.04.2009 в 16:54