Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182627
 Всего ответов: 206439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг квартира продажа аренда раздел имущества право прописка гражданство налог выселение кредит строительство контракт имущество общежитие очередь молодой специалист отработка оформление льготный кредит распределение ребенок амнистия раздел армия льготы жилье оформление документов иск пособие приватизация ип сроки работа оплата отпуск алименты недвижимость брак развод налоги договор регистрация зарплата молодая семья наследство беременность документы лицензия права декретный отпуск компенсация суд увольнение







  • www.logotape.ru Фирменный скотч с логотипом
    logotape.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44669 Опубликовано 20.04.2009 в 14:12

Можно ли выделить долю собственности , выделив жене со взрослым сыном общую комнату?

Может ли бывший муж технически выделить свою долю собственности в 2-х комнатной приватизированной квартире с последующей продажей её, при этом оставив жену со взрослым сыном (25 лет) в одной комнате? Участие в приватизации принимали: муж - около 49,9%, жена - около 49,9%, сын - около 0,2%.

Ободкова Ирина :: Могилёв


Ключевые слова: выделение доли собственности

  Ответов: 1

Может. Для выделении доли понадобится согласие всех совершеннолетних проживающих. При продаже выделенной доли необходимо будет соблюсти правило о преимущественной покупки доли остальными участниками долевой собственности (жена и сын). Кстати, то, что мать и сын будут проживать в одной комнате, это будет являться основанием для постановки их на очередь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 20.04.2009 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2009 в 11:48

Пожалуйста, уточните: Значит, если хоть кто-нибудь из совершеннолетних проживающих (например, жена) будет против выделения его доли, то он не сможет её выделить?

Ободкова Ирина :: Могилёв


  Ответов: 2

В случае отсутствия согласия вы вправе обратиться в суд за разрешением этого вопроса. Ваша квартира - это совместная собственность (доли не выделены). А есть такое понятие как "долевая собственность", где доли конкретно выделены и закреплены за определенным лицом. Раздел общего имущества между участниками СОВМЕСТНОЙ собственности, а также выдел доли одного из них может быть осуществлен при условии предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено соглашением участников, их доли признаются равными. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 21.04.2009 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РБ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность) (п. 2 ст.246 ГК РБ). В соответствв с п. 1 ст. 257 ГК РБ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них может быть осуществлен при условии предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. На основании ст. 255 ГК РБ имущество, находящееся в общей долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается закнодательством или не возможен без несоразмерного ущерба имуществу (ст. 119 ЖК РБ), находящемуся в общей собственности, выделяющий собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 21.04.2009 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 154212: приватизация

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44669





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
176 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
104 ответов
816 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
65 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267293Надеюсь 25.05.17 в 11:42
267266Михалова Эли...25.05.17 в 11:36
267169Кристина25.05.17 в 11:33
267314Любовь25.05.17 в 11:25
267352Маркова Людм...25.05.17 в 11:23
267346Васильев Юри...25.05.17 в 11:11
267354Куницкая Ана...25.05.17 в 11:03
267333 Дмитрий25.05.17 в 10:58
267349Наталья25.05.17 в 09:51
267351петр25.05.17 в 08:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы