Вопрос № 44669 Опубликовано 20.04.2009 в 14:12

Можно ли выделить долю собственности , выделив жене со взрослым сыном общую комнату?

Может ли бывший муж технически выделить свою долю собственности в 2-х комнатной приватизированной квартире с последующей продажей её, при этом оставив жену со взрослым сыном (25 лет) в одной комнате? Участие в приватизации принимали: муж - около 49,9%, жена - около 49,9%, сын - около 0,2%.

Ободкова Ирина :: Могилёв

Ключевые слова: выделение доли собственности

  Ответов: 1

Может. Для выделении доли понадобится согласие всех совершеннолетних проживающих. При продаже выделенной доли необходимо будет соблюсти правило о преимущественной покупки доли остальными участниками долевой собственности (жена и сын). Кстати, то, что мать и сын будут проживать в одной комнате, это будет являться основанием для постановки их на очередь.  

Андрей Павлович :: 20.04.2009 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2009 в 11:48

Пожалуйста, уточните: Значит, если хоть кто-нибудь из совершеннолетних проживающих (например, жена) будет против выделения его доли, то он не сможет её выделить?

Ободкова Ирина :: Могилёв

  Ответов: 2

В случае отсутствия согласия вы вправе обратиться в суд за разрешением этого вопроса. Ваша квартира - это совместная собственность (доли не выделены). А есть такое понятие как "долевая собственность", где доли конкретно выделены и закреплены за определенным лицом. Раздел общего имущества между участниками СОВМЕСТНОЙ собственности, а также выдел доли одного из них может быть осуществлен при условии предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено соглашением участников, их доли признаются равными.  

Андрей Павлович :: 21.04.2009 в 12:15

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РБ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность) (п. 2 ст.246 ГК РБ). В соответствв с п. 1 ст. 257 ГК РБ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них может быть осуществлен при условии предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. На основании ст. 255 ГК РБ имущество, находящееся в общей долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается закнодательством или не возможен без несоразмерного ущерба имуществу (ст. 119 ЖК РБ), находящемуся в общей собственности, выделяющий собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.  

Пытляк Людмила :: 21.04.2009 в 12:51