Вопрос № 44668 Опубликовано 20.04.2009 в 14:07

Построить жилье

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я учусь в аспирантуре БГЭУ, получаю Президентскую стипендию для аспирантов. В этом году заканчиваю аспирантуру, собираюсь оставаться в университете преподавателем. Родилась в г. Минске, отец проживает здесь, но я жила в другом городе. Сейчас хочу строить квартиру в Минске, но не знаю с чего начать???

Ольга Позняк :: Минск

Ключевые слова: очередь, жилье, льготы

  Ответов: 1

Нужно стать на очередь нуждающихся в исполком. Для этого необходимо зарегистрироваться по месту жительства в Минске (сделать постоянную прописку). Но вы не сможете стать на учет по истечении 5 лет с даты этой прописки, так как вы не молодой специалист, распределенный в г. Минск. Смешно звучит, но по истечнии 5 лет, став на очередь, вы вправе расчитвать на ВНЕочередное получение льготного кредита (под 5% годовых), если Вм будет к тому времени до 31 года. Либо как вариант - стать на очередь в том городе, где вы сейчас постояннно просписаны.  

Андрей Павлович :: 20.04.2009 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2009 в 12:47

Добрый день. Хотела бы уточнить, я закончила университет в Минске, прожила 5 лет и имела временнную прописку в общежитии. Потом по распределению отпправили в другой город, но я поступила в аспирантуру,и уже 3 года снова прописана в Минске. Плюс получила стипендию Президента для аспирантов. Сейчас мне 27 лет. Есть ли у меня какая-то возможность получить льготный кредит на строительство жилья? Заранее спасибо

Позняк Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Для того, чтобы получить льготный кредит надо являться нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для этого неужно стать на очередбь в исполком. Для того, чтобы стать на очередь в исполком, необходимо 5 лет иметь регистрацию по месту жительства в Минске. Замкнутый круг.  

Андрей Павлович :: 23.04.2009 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2009 в 22:01

Подскажите, пожалуйста, еще один момент: по поводу стипендии Президента РБ? Какие вообще она дает льготы в жизни?

Позняк Ольга :: Минск

  Ответов: 1

совершеннолетние молодые граждане, являющиеся лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и (или) специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, - по согласованию с Министерством образования, Министерством культуры имеют право вне очереди быть включены в списки на льготное кредитование.  

Андрей Павлович :: 24.04.2009 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2009 в 19:13

Подскажите, пожалуйста, какие документы и какие действия мне необходимо предпринять, чтобы воспользоваться правом на льготное кредитование, как аспирант, получающий президентскую стипендию?

Позняк Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В первую очередь, Вам необходимо доказать, что вы малообеспечнный гражданин.к малообеспеченным трудоспособным гражданам, имеющим право на получение льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения, относятся состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и обладающие способностью к осуществлению трудовой деятельности граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита. Т.е. в настоящее время ваш доход не должен превышать 1 130 760 руб, что должно быть подтверждено справкой с места работы.  

Андрей Павлович :: 04.05.2009 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2009 в 12:37

Добрый день, Александр! Спасибо за ответы!!!! Будьте добры, подскажите, мой отец-ответственный квартиросъемщик в 2-к. квартире, там прописаны жена и сын.Может ли он меня прописать меня на свою долю в квартире без согласия остальных.спасибо заранее

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

нет, нужно получить согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих (прописанных) на данной площади.  

Андрей Павлович :: 18.06.2009 в 16:51