Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178150
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы выселение гражданство общежитие очередь отпуск имущество приватизация увольнение алименты контракт сроки недвижимость льготный кредит армия регистрация ребенок кредит документы договор долг жилье ип продажа компенсация аренда иск беременность отработка строительство пособие раздел брак оплата молодая семья оформление декретный отпуск прописка налоги налог суд оформление документов развод распределение наследство работа квартира молодой специалист права зарплата раздел имущества право амнистия лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44647 Опубликовано 20.04.2009 в 10:56

Право наследования квартиры без возможности последующего изменения воли наследодателя

Скажите пожалуйста, имеют ли какие–нибудь имущественные права на квартиру выписавшиеся из нее дочери владельца квартиры. Владелец – вдовец, приватизировал квартиру с согласия дочерей после их выписки. В квартире, кроме владельца, прописан его зять, который и задает вопрос. Скорее всего дочери не имеют никаких прав на квартиру. Тогда у меня вопрос: каким образом можно, обезопасив собственника (его возможность проживать в этой квартире), установить однозначное право наследования квартиры дочерьми, без возможности повторного изменения завещания? И могут ли, при наличии соответствующей доверенности от собственника, дочери сами оформить все документы, а собственника пригласить только на окончательное подписание документа, устанавливающего право наследования?

Ткачук, Иван :: Минск


Ключевые слова: оформление наследования, наследование

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 1040 ГК РБ завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. В завещании могут содержаться распоряжения только одного лица. Совершение завещания двумя или более лицами не допускается. Завещание является односторонней сделкой, действительность которой определяется на момент составления завещания. А согласно ст. 1049 ГК РБ завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 20.04.2009 в 14:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2009 в 15:11

Большое спасибо за ответ, хотелось бы еще уточнить: если собственник квартиры вступает в брак (в данном случае – второй брак), может ли его жена каким то образом сразу или же в будущем претендовать на его квартиру? Кто будет являться получателем наследства в случае смерти собственника квартиры, вторая жена или же дети от первого брака? Возможно ли составить не завещание, а дарственную на детей, которая не имела бы обратной силы, но гарантировала бы дарителю право пожизненного проживания в квартире, которая дарится? Какие документы нужны для составления дарственной? Спасибо за ответ.

Ткачук, Иван :: Минск


  Ответов: 2

вступление в брак само по себе не дает новой жене права собственности на квартиру, но ее регистрация в данной квартире - дает ей право постоянного проживания в ней, что в свою очередь в будущем может вызвать некоторые проблемы с желанием отчуждать квартиру.При открытии наследства в таких обстоятельствах, наследниками будут жена(которая является женой в день смерти), дети (как от первого, так и второго брака, главное чтобы наследодатель был зарегистрирован как отец) и родители (если живы). Делиться все будет (если нет завещания) между ними по ровну.Дарение не имеет обратной силы (кроме случая лишения жизни наследодателя), для этого нужно придти к нотариусу с документами на квартиру и с тем, кому будет дариться(паспорта естественно). Право проживания будет гарантировано постоянной регистрацией в этой квартире. Если у наследодателя нет другого жилья в этом городе, то его не смогут выселить даже при большом желании детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sergey Hmylko :: 20.04.2009 в 15:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

кстати, если квартиру подарить детям - то жена естественно не сможет претендовать на нее после смерти мужа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sergey Hmylko :: 20.04.2009 в 15:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2009 в 15:57

Сергей, большое спасибо за четкий ответ. Хочу еще смоделировать ситуацию: собственник квартиры дарит квартиру своим детям от первого брака, некоторое время проживает в этой квартире и затем женится. Получит ли его новая жена постоянную регистрацию в данной квартире без согласия новых собственников квартиры (детей от первого брака)? Еще раз спасибо.

Ткачук, Иван :: Минск


  Ответов: 1

для получения регистрации необходимо согласие собственника и всех проживающих в квартире совершеннолетних членов семьи собственника.То есть если квартира сначала будет подарена, то для последующего вселения жены необходимо будет письменное согласие новых собственников квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sergey Hmylko :: 20.04.2009 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255634: Наследование по факту

Вопрос № 253493: Кто наследует имущество при разводе с брачном договором?

Вопрос № 250913: как производиться раздел жилплощади?

Вопрос № 243685: наследование чеков жильё

Вопрос № 240862: Наследование квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44647





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы