Вопрос № 44647 Опубликовано 20.04.2009 в 10:56

Право наследования квартиры без возможности последующего изменения воли наследодателя

Скажите пожалуйста, имеют ли какие–нибудь имущественные права на квартиру выписавшиеся из нее дочери владельца квартиры. Владелец – вдовец, приватизировал квартиру с согласия дочерей после их выписки. В квартире, кроме владельца, прописан его зять, который и задает вопрос. Скорее всего дочери не имеют никаких прав на квартиру. Тогда у меня вопрос: каким образом можно, обезопасив собственника (его возможность проживать в этой квартире), установить однозначное право наследования квартиры дочерьми, без возможности повторного изменения завещания? И могут ли, при наличии соответствующей доверенности от собственника, дочери сами оформить все документы, а собственника пригласить только на окончательное подписание документа, устанавливающего право наследования?

Ткачук, Иван :: Минск

Ключевые слова: оформление наследования, наследование

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 1040 ГК РБ завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. В завещании могут содержаться распоряжения только одного лица. Совершение завещания двумя или более лицами не допускается. Завещание является односторонней сделкой, действительность которой определяется на момент составления завещания. А согласно ст. 1049 ГК РБ завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание.  

Пытляк Людмила :: 20.04.2009 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2009 в 15:11

Большое спасибо за ответ, хотелось бы еще уточнить: если собственник квартиры вступает в брак (в данном случае – второй брак), может ли его жена каким то образом сразу или же в будущем претендовать на его квартиру? Кто будет являться получателем наследства в случае смерти собственника квартиры, вторая жена или же дети от первого брака? Возможно ли составить не завещание, а дарственную на детей, которая не имела бы обратной силы, но гарантировала бы дарителю право пожизненного проживания в квартире, которая дарится? Какие документы нужны для составления дарственной? Спасибо за ответ.

Ткачук, Иван :: Минск

  Ответов: 2

вступление в брак само по себе не дает новой жене права собственности на квартиру, но ее регистрация в данной квартире - дает ей право постоянного проживания в ней, что в свою очередь в будущем может вызвать некоторые проблемы с желанием отчуждать квартиру.При открытии наследства в таких обстоятельствах, наследниками будут жена(которая является женой в день смерти), дети (как от первого, так и второго брака, главное чтобы наследодатель был зарегистрирован как отец) и родители (если живы). Делиться все будет (если нет завещания) между ними по ровну.Дарение не имеет обратной силы (кроме случая лишения жизни наследодателя), для этого нужно придти к нотариусу с документами на квартиру и с тем, кому будет дариться(паспорта естественно). Право проживания будет гарантировано постоянной регистрацией в этой квартире. Если у наследодателя нет другого жилья в этом городе, то его не смогут выселить даже при большом желании детей.  

Sergey Hmylko :: 20.04.2009 в 15:36

кстати, если квартиру подарить детям - то жена естественно не сможет претендовать на нее после смерти мужа.  

Sergey Hmylko :: 20.04.2009 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2009 в 15:57

Сергей, большое спасибо за четкий ответ. Хочу еще смоделировать ситуацию: собственник квартиры дарит квартиру своим детям от первого брака, некоторое время проживает в этой квартире и затем женится. Получит ли его новая жена постоянную регистрацию в данной квартире без согласия новых собственников квартиры (детей от первого брака)? Еще раз спасибо.

Ткачук, Иван :: Минск

  Ответов: 1

для получения регистрации необходимо согласие собственника и всех проживающих в квартире совершеннолетних членов семьи собственника.То есть если квартира сначала будет подарена, то для последующего вселения жены необходимо будет письменное согласие новых собственников квартиры.  

Sergey Hmylko :: 20.04.2009 в 16:24