Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178341
 Всего ответов: 201462
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел прописка льготы ребенок общежитие лицензия приватизация долг налог зарплата молодой специалист работа развод молодая семья компенсация имущество брак наследство алименты распределение увольнение армия отработка кредит декретный отпуск раздел имущества договор продажа жилье суд беременность отпуск квартира строительство регистрация льготный кредит права аренда иск оформление документы сроки оформление документов очередь амнистия гражданство выселение пособие право налоги оплата ип контракт недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44631 Опубликовано 20.04.2009 в 00:13

Можно ли взыскать алименты с ребенка, который не оказывает помощь престарелой матери-пенсионерке?

Можно ли взыскать алименты с ребенка, который не оказывает помощь престарелой матери-пенсионерке?

Владыко, Игорь :: Минск


Ключевые слова: престарелая, алименты

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 100 КоБС РБ дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Право на получение содержания от детей имеют только нетрдоспособные и нуждающиеся в помощи родители. Нетрудоспособными признаються женщины достигшие 55 лет, мужчины - 60 лет, а также лица, признанные инвалидами. Как правило, все нетрудоспособные граждане обеспечиваются государственными пенсиями. Поэтому алиментные обязательства совершеннолетних детей возникают только по отношению к нуждающимся в мат. помощи нетрудоспособным родителям. А уж фактор нуждаемости в каждом конкретном случае устанавливается судом. Размер алиментов определяется в соотевтствии со ст. 102 КоБС РБ - размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме либо в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин. При установлении размера алиментов суд исходит из материального и семейного положения как самих родителей, так и детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 20.04.2009 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261256: Обжалование алиментов

Вопрос № 261239: Взыскание алиментов от человека, не проживающего в Беларуси

Вопрос № 261111: Можно ли подать на алименты на мужа, если ребенок прописан с ним?

Вопрос № 261102: Как пишется заявление??

Вопрос № 261000: законно ли взыскание алиментов с подаренных денег

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44631





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
121 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 13:04
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы