Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187836
 Всего ответов: 212259
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира права договор прописка распределение раздел суд работа оформление документов общежитие ребенок увольнение оформление контракт брак льготы амнистия отпуск сроки выселение приватизация декретный отпуск налог кредит иск ип беременность налоги строительство молодая семья льготный кредит аренда алименты оплата право пособие гражданство наследство зарплата жилье развод продажа имущество регистрация долг молодой специалист армия компенсация отработка очередь документы раздел имущества недвижимость лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44631 Опубликовано 20.04.2009 в 00:13

Можно ли взыскать алименты с ребенка, который не оказывает помощь престарелой матери-пенсионерке?

Можно ли взыскать алименты с ребенка, который не оказывает помощь престарелой матери-пенсионерке?

Владыко, Игорь :: Минск


Ключевые слова: престарелая, алименты

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 100 КоБС РБ дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Право на получение содержания от детей имеют только нетрдоспособные и нуждающиеся в помощи родители. Нетрудоспособными признаються женщины достигшие 55 лет, мужчины - 60 лет, а также лица, признанные инвалидами. Как правило, все нетрудоспособные граждане обеспечиваются государственными пенсиями. Поэтому алиментные обязательства совершеннолетних детей возникают только по отношению к нуждающимся в мат. помощи нетрудоспособным родителям. А уж фактор нуждаемости в каждом конкретном случае устанавливается судом. Размер алиментов определяется в соотевтствии со ст. 102 КоБС РБ - размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме либо в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин. При установлении размера алиментов суд исходит из материального и семейного положения как самих родителей, так и детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 20.04.2009 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273303: Имею ли я право на адресную помощь, если приостановила алименты?

Вопрос № 273265: уменьшение размера алиментов

Вопрос № 273259: Удержат ли алименты с ИП?

Вопрос № 273237: Смена фамилии,алименты?

Вопрос № 273223: Почему отказали по ст174 если задолженность 6800 за 9 мес

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44631





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1052 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
153 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50
273550Игорь21.10.17 в 02:10
273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20
255563Марина20.10.17 в 23:02
273581Аркадий Викт...20.10.17 в 23:00
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21
273563Ольга20.10.17 в 22:10
273572Татьяна Мала...20.10.17 в 21:27
273569Кримачев Анд...20.10.17 в 21:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы