Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191362
 Всего ответов: 216398
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата контракт алименты работа общежитие приватизация очередь брак армия льготы раздел имущества развод ип беременность оформление льготный кредит молодой специалист налог прописка увольнение компенсация декретный отпуск ребенок распределение раздел гражданство документы продажа суд налоги договор молодая семья оформление документов недвижимость сроки отпуск пособие аренда иск долг имущество отработка строительство регистрация оплата права кредит лицензия квартира жилье амнистия право выселение наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44601 Опубликовано 19.04.2009 в 08:44

Правомерно ли мне отказали в оплате больничного листа?

Я работаю сторожем на стройке.При трудоустройстве со мной заключили договор подряда на охрану объекта.Заказчик в этом договоре обязуется платить 2940 руб.за 1 час работы и все. В феврале я взял больничный лист.На работе мне отказались его оплатить,мотивируя это отсутствием коллективного договора со мной.

геннадий шавардак :: минск


Ключевые слова: оплата, больничный лист

  Ответов: 3

Если у вас договор подряда, то отказали правомерно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 19.04.2009 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По договору подряда Вы никак не можете состоять с нанимателем в трудовых отношениях, в отличие от трудового договора, договор подряжа подразумевает конечный результат работы, а как и когда Вы ее выполняете в расчет не принимается :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Корнеев :: 19.04.2009 в 16:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Генадий, вам необоснованно отказали в оплате больничного, исходя из следующего - физические лица, работающие у юридических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, подлежат обязательному государственному социальному страхованию (ст. 7 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 N 3563-XII). Следовательно, организации, предоставляющие таким лицам работу, а также сами граждане являются плательщиками обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения - это ст. 1 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 N 138-XIII. Также в соответствии с требованиями Указа N 314 гражданско-правовой договор в обязательном порядке должен содержать определеные требования, в том числе, и обязательство заказчика - юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего работу гражданам по гражданско-правовым договорам, по уплате за них в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;А в соответствии с п. 7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 если работодатель уплачивает обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения за граждан (а это он делать обязан в силу Указа №314 и вышеуказанного Закона), эти граждане со дня заключения соответствующего договора имеют право на пособия по временной нетрудоспособности. Поэтому требуйте оплаты Вам листка нетрудоспособности. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 20.04.2009 в 14:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276349: Как правильно поступить с больничным листом?

Вопрос № 274509: Имею ли я право на больничный?

Вопрос № 270343: могу ли я оформить больничный по уходу

Вопрос № 269459: Не могу оформить ребенка, заканчивается больничный лист. Что мне делать?

Вопрос № 265069: Как оплатят больничный лист

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44601





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
363 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
344 ответов
2986 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
80 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276914грабинская и...24.01.18 в 11:04
277575Елена24.01.18 в 11:01
277631Зантович Над...24.01.18 в 10:57
277595Ольга24.01.18 в 10:55
277628Ильючик Нико...24.01.18 в 10:52
277632Гунько Ксения24.01.18 в 10:37
276828Александр24.01.18 в 10:31
277184Широкому Люб...24.01.18 в 10:24
276714Анатолий24.01.18 в 10:19
277190Дарья24.01.18 в 10:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы