Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182549
 Всего ответов: 206343
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка документы лицензия оформление документов квартира права кредит распределение армия отработка налоги брак оплата раздел декретный отпуск ребенок суд молодой специалист льготы амнистия наследство зарплата гражданство имущество молодая семья алименты продажа очередь жилье компенсация пособие выселение льготный кредит договор беременность иск долг ип аренда развод раздел имущества отпуск сроки налог приватизация оформление право работа увольнение общежитие недвижимость регистрация контракт строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44598 Опубликовано 18.04.2009 в 21:15

Процессуальное положение по делу детей в случае лишения родителей родительских прав

Здравствуйте! У меня вопрос следующего плана. Каково будет процессуальное положение по делу детей (4 года и 5 лет), в случае лишения родителей родительских прав? Кого должен вызвать суд в судебное заседание для рассмотрения данного дела? Заранее благодарен.

Марочкин Евгений :: Минск


Ключевые слова: несовершеннолетние, лишение родительских прав, процессуальное положение

  Ответов: 2

В данном случае дети являются истцами. Однако при рассмотрении таких дел суд может принять во внимание и мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста. Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. В целях всестороннего выяснения обстоятельств дела и характера отношения родителей к детям дела о лишении родительских прав необходимо рассматривать, как правило, с участием ответчиков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербач Надежда :: 18.04.2009 в 23:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дети - истцами ????????? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.04.2009 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2009 в 21:53

Уважаемый Сергей Магнов! Помогите, пожалуйста! Дайте свой аргументированный ответ на данный вопрос, коль возникли разногласия. Мать двух несовершеннолетних детей (одному 4 года, второму 5) лишают родительских прав за аморальный образ жизни. Отец в разводе с матерью детей, с ней не проживает и судьбой детей не интересуется. Каково будет процессуальное положение по делу детей? Благодарю Вас заранее.

Марочкин Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Круг лиц, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, определен в ч. 1 ст. 81 КоБС. К ним относятся: один из родителей, указанный в качестве родителя в записи акта о рождении ребенка, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: опекуны, попечители; прокурор; органы опеки и попечительства; комиссии (инспекции) по делам несовершеннолетних; государственные органы, учреждения и организации, на которые возложена обязанность по защите прав и интересов несовершеннолетних детей, в частности, дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-педагогические центры для несовершеннолетних, детские социальные приюты и т.п. Лица, по заявлениям которых в интересах несовершеннолетних возбуждено дело, являются юридически заинтересованными в исходе дела и пользуются процессуальными правами, предусмотренными ст. 56 ГПК.Истцами по таким делам являются несовершеннолетние. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрченко Михаил :: 20.04.2009 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265540: Можно ли несовершеннолетним работать по 12 часов и в ночное время?

Вопрос № 264775: Какие дополнительные гарантии имеют несовершеннолетние работники при нормировании рабочего времени и времени отдыха

Вопрос № 261984: Покупка квартиры с прописанными в ней детьми до 18 лет

Вопрос № 260676: выселение из общежития

Вопрос № 260397: Можно ли дарением доли в квартире детям (уже совершеннолетним) восстановить правильность их неучтенных при приватизации интересов.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44598





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
173 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
90 ответов
815 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
59 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Сергей Магонов
58 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
40 ответов
484 благодарностей
9. Дмитрий
38 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
37 ответов
59 благодарностей
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267264Кузнецов Ста...22.05.17 в 21:48
267262Сергей22.05.17 в 21:01
267254Брик Татьяна22.05.17 в 20:28
267259валькович ир...22.05.17 в 20:07
267258Кирилл Петров22.05.17 в 19:34
267255Надежда22.05.17 в 18:17
267250Дьяченко Ека...22.05.17 в 16:15
267225Семенова Кри...22.05.17 в 15:43
267248Максим 22.05.17 в 15:40
267231Гесть, Полина22.05.17 в 15:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы