Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье пособие декретный отпуск регистрация молодой специалист алименты имущество амнистия документы прописка выселение развод сроки недвижимость компенсация оплата продажа наследство суд распределение брак ребенок долг приватизация контракт право налоги кредит налог квартира увольнение строительство лицензия гражданство отработка льготный кредит отпуск раздел имущества общежитие аренда зарплата оформление ип оформление документов права раздел работа армия очередь договор иск льготы беременность молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44591 Опубликовано 18.04.2009 в 16:25

Кому необходимо предъявить иск в случае причинённого ущерба транспортному средству несовершеннолетними в возрасте 14 и 16 лет?

День добрый! Помогите, пожалуйста, разрешить следующую ситуацию. Двумя подростками 14-ти и 16-лет был похищен скутер. Во время езды мальчики совершили аварию. Владелец скутера хочет взыскать приченённый ущерб в размере 2853000 руб. К кому ему необходимо предъявить иск? Заранее благодарю.

Иванова Оксана :: Минск


Ключевые слова: несовершеннолетние, иск, имущество

  Ответов: 1

Статья 25 ГК РБ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет3. Имущественную ответственность по сделкам, совершенным в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, несет несовершеннолетний, а субсидиарную ответственность - лицо, давшее письменное согласие на совершение соответствующей сделки.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с главой 58 настоящего Кодекса.Статья 943 ГК РБ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет1. Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях.2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.Если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, нуждающийся в попечении, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу акта законодательства является его попечителем, это учреждение обязано возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по его вине.3. Обязанность родителей, усыновителей, попечителя и соответствующего учреждения по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия, либо в случае, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 18.04.2009 в 22:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2009 в 21:32

Уточните, пожалуйста, к кому необходимо предъявить в данном случае иск: несовершеннолетним или несовершеннолетним и родителям? Спасибо.

Иванова Оксана :: Минск


  Ответов: 1

Иск предъявляется к несовершеннолетним :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 20.04.2009 в 08:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260676: выселение из общежития

Вопрос № 260397: Можно ли дарением доли в квартире детям (уже совершеннолетним) восстановить правильность их неучтенных при приватизации интересов.

Вопрос № 256673: Имеют ли право врачи говорить родителям о беременности несовершеннолетней?

Вопрос № 254834: согласие на местожительство несовершеннолетних после мирового соглашения

Вопрос № 245700: Есть ли альтернатива штрафу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44591





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
141 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы