Вопрос № 44591 Опубликовано 18.04.2009 в 16:25

Кому необходимо предъявить иск в случае причинённого ущерба транспортному средству несовершеннолетними в возрасте 14 и 16 лет?

День добрый! Помогите, пожалуйста, разрешить следующую ситуацию. Двумя подростками 14-ти и 16-лет был похищен скутер. Во время езды мальчики совершили аварию. Владелец скутера хочет взыскать приченённый ущерб в размере 2853000 руб. К кому ему необходимо предъявить иск? Заранее благодарю.

Иванова Оксана :: Минск

Ключевые слова: несовершеннолетние, иск, имущество

  Ответов: 1

Статья 25 ГК РБ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет3. Имущественную ответственность по сделкам, совершенным в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, несет несовершеннолетний, а субсидиарную ответственность - лицо, давшее письменное согласие на совершение соответствующей сделки.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с главой 58 настоящего Кодекса.Статья 943 ГК РБ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет1. Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях.2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.Если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, нуждающийся в попечении, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу акта законодательства является его попечителем, это учреждение обязано возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по его вине.3. Обязанность родителей, усыновителей, попечителя и соответствующего учреждения по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия, либо в случае, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.  

Дима :: 18.04.2009 в 22:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2009 в 21:32

Уточните, пожалуйста, к кому необходимо предъявить в данном случае иск: несовершеннолетним или несовершеннолетним и родителям? Спасибо.

Иванова Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Иск предъявляется к несовершеннолетним  

Хломко Игорь :: 20.04.2009 в 08:07