Вопрос № 44547 Опубликовано 17.04.2009 в 17:00

На основании каких статей можно выселить отца-алкоголика.

Здравствуйте, в 3-х комнатной квартире прописаны я, мой отец, моя мать, моя сестра и мой брат с женой. В этой квартире проживают все кроме меня. Отец с матерью развелись 5 лет назад. Отец постоянно употребляет спиртные напитки, оскорбляет мать, плюёт на неё, время от времени повреждает имущество (имущество не делилось при разводе), за квартиру платит время от времени. Мать постоянно вызывает милицию, но т.к. отец бывший участковый инспектор, к нему не применяют никаких мер кроме предупреждений (так же видимо потому что он все отрицает), (у матери около 10 писем-ответов из отделения милиции о том, что с отцом была проведена беседа). Так как отец оскорбляет мать в отсутствие других членов семьи, подтвердить факт оскорбления тяжело. После каждого скандала мать звонит мне и рассказывает со слезами на глазах о случившемся. Подскажите на основании каких статей отца можно выселить из квартиры, и какие шансы это сделать в суде. Квартира приватизирована, оформлена на мать. Заранее благодарен!

Антон :: Гродно

Ключевые слова: выселение

  Ответов: 1

Если квартира была приватизированна до развода, то она является общей совместной собственностью супругов, поэтому выселить нельзя, в законодательстве не предусмотрено выселение собственника по данным основаниям. Если же после развода, то по ст.39 ЖК можно выселить без предоставления иного жилого помещения (ст.39 Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. )  

Щербач Надежда :: 17.04.2009 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2009 в 09:31

Но ведь ЖК ст.39 не сказано о том приватизирована квартира или нет. Поясните пожалуйста.

Антон :: Гродно

  Ответов: 1

По основаниям, предусмотренным ст. 39 ЖК, без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены судом наниматели, члены их семей и другие лица, проживающие совместно с ними в домах государственного и частного жилищного фонда. По этим же основаниям могут быть выселены члены семей собственников жилых помещений, в том числе приватизированных, не имеющие доли в праве собственности на эти жилые помещения (ч. 1 ст. 120 ЖК). А зявление составят в любой юр. консультации.  

Юрченко Михаил :: 20.04.2009 в 13:37