Вопрос № 44539 Опубликовано 17.04.2009 в 16:01

какое наказание за административное правонарушение

добрый день. мы проживаем в квартире моей девушки, татьяны, с нашей дочерью (возраст 1 год 10 месяцев). соседи подали заявление (подписали многие соседи) в суд с претензиями, что Татьяна постоянно загрязняет подъезд (сделали снимки подъезда на фотоаппарат), угрожает и пугает их детей (детям по 20 лет и они в 2 раза крепче ее), вплоть до того, что бьем своего ребенка. меня так же упомянули, назвав алкоголиком, обвинив в том, что я создаю шум, выпиваю с со своими друзьями в подъезде.но я не пью уже больше 1.5 месяца (закодирован, есть справка), да и раньше выпивал только дома. Какое наказание предусмотрено за наше правонарушение, ведь ничего этого мы не делали?

Чубаков Николай :: Минск

Ключевые слова: порча подъезда

  Ответов: 2

Если нарушения нет - соответсвенно за него (точнее за его отсутствие) не предусмотренна ответственность!  

Дмитрий Д. :: 17.04.2009 в 16:11

Если нарушения нет - соответсвенно за него (точнее за его отсутствие) не предусмотренна ответственность!  

Дмитрий Д. :: 17.04.2009 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2009 в 10:48

как доказать нашу невиновность, ведь практически весь подъезд подписался в заявлении против нас? являются ли их подписи доказательством нашей вины?

Чубаков Николай :: Минск

  Ответов: 1

А какое заявление подали на вас соседи? Что бы наказать вас, необходимо что бы сотрудники милиции составили на вас протокол об административном правонарушении, а вы этого не указывали.  

Грицук Ольга :: 20.04.2009 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2009 в 14:37

протокол об административном правонарушении составлен, но моя девушка в нем не расписалась (участковый милиционер приходил и общался с ней по поводу заявления соседей). со мной участковый по поводу правонарушения не общался (возможно, достаточно беседы с моей девушкой?)

Чубаков Николай :: Минск

  Ответов: 4

что написано в протоколе, кто его подписал (ознакомился)??  

Дмитрий Д. :: 20.04.2009 в 14:46

По какой статье составлен протокол?  

Грицук Ольга :: 20.04.2009 в 15:48

по "правильному", вас не могут наказпть только по жалобам соседей. необходимо что бы милиционер поймал вас за руку мусорящим/шумящим/пьяным и тп. тогда составляется протокол и это есть основание для наложения административного взыскания.но иногда практика не соответствует теории  

Sergey Hmylko :: 20.04.2009 в 15:54

по "правильному", вас не могут наказпть только по жалобам соседей. необходимо что бы милиционер поймал вас за руку мусорящим/шумящим/пьяным и тп. тогда составляется протокол и это есть основание для наложения административного взыскания.но иногда практика не соответствует теории  

Sergey Hmylko :: 20.04.2009 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2009 в 08:51

протокол составлен по статье №17. моя девушка подходила повторно к участковому, он сказал, что незачем ей беспокоиться, т.к. у нее маленький ребенок, ее не накажут (штраф не дадут). так ли это? и какое наказание предусмотрено по статье №17?

Чубаков Николай :: Минск

  Ответов: 1

Я предполагаю, что статья не № 17 как вы указали, а статья 17.1 Кодекса РБ об админисративных правонарушениях "Мелкое хулиганство", наказание за данное правонарушение : наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых велечин или административный арест. Милиция составляет протокол передают в суд для рассмотрения, суд выносит постановления. Однако я сомневаюсь что наличие двух несовершеннолетних детей, есть обстоятельство исключающее адм.наказание, ( как сказал вам участковый, суд накажет супругу, но даст минимальный штраф, а именно 2 базовые велечины (70 000 рулей).  

Грицук Ольга :: 22.04.2009 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2009 в 13:10

обязательна ли явка на суд и зависит ли степень наказания от этого?

Чубаков Николай :: Минск

  Ответов: 3

Если получили повестку - лучше почтите суд своим присутствием, о последствиях неявки - смотрите на обратной стороне повестки..  

Дмитрий Д. :: 22.04.2009 в 13:16

Если получили повестку - лучше почтите суд своим присутствием, о последствиях неявки - смотрите на обратной стороне повестки..  

Дмитрий Д. :: 22.04.2009 в 13:16

И вообще - делайте упор на Вашу невиновность, как у участкового, так и у судьи, не нужно подписывать протоколы, слушая обещания о смягчении приговора, за Вашу якобы невиновность...... Если завтра весь подъезд подпишется под тем что Вы причастны к убийству Кенеди или гибели Тианика - то, что участковый тоже прибежит протокол составлять...ПУСТЬ ДОКАЗЫВАЮТ ВАШУ ВИНУ - ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ДОКАЗЫВТЬ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ...  

Дмитрий Д. :: 22.04.2009 в 13:20