Вопрос № 44534 Опубликовано 17.04.2009 в 14:40

доверенность

Уважаемые юристы! Вроде и легкий вопрос доверенность, но на практике сталкиваешься с различными нюансами. Опять возникают вопросы. Доверенность на выдачу заработной платы действительна один год или только один месяц? Имеет ли бухгалтерия право забрать доверенность, если срок действия доверенности еще не истек. Может есть какие-то инструкции кроме гражданского кодекса? Подскажите, пожалуйста

Селивончик Ольга :: Минск

Ключевые слова: доверенность

  Ответов: 2

Согласно ст. 187 ГК срок действия доверенности не может превышать 3 лет. Если срок действия в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.  

Дмитрий Д. :: 17.04.2009 в 15:45

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ17 января 2008 г. N 4ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХОПЕРАЦИЙ И РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИВ БЕЛОРУССКИХ РУБЛЯХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ При выдаче наличных денег по платежной ведомости получатели предъявляют документы, удостоверяющие или подтверждающие их личность, и расписываются за получение денег в соответствующей графе платежной ведомости.Выдача юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями наличных денег работникам юридических лиц, подразделений, индивидуального предпринимателя может производиться по удостоверению, выданному данным юридическим лицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем, при наличии на нем фотографии и личной подписи владельца удостоверения, подписи должностноВыдачу наличных денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере, платежной ведомости, других документах, утвержденных законодательством, либо лицу, указанному в доверенности, при предъявлении документов.В случае выдачи наличных денег по доверенности, оформленной в установленном законодательством порядке, в тексте расходного кассового ордера после фамилии, собственного имени, отчества получателя наличных денег бухгалтером, индивидуальным предпринимателем делается запись: "По доверенности", указываются фамилия, собственное имя, отчество лица, которому доверено получение наличных денег.Если выдача наличных денег производится по платежной ведомости, перед подписью получателя наличных денег кассир делает запись: "По доверенности".К расходному кассовому ордеру или платежной ведомости прилагается оформленная в соответствии с законодательством доверенность.  

Дмитрий Д. :: 17.04.2009 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2009 в 15:55

Я это понимаю. Но вот в бухгалтерии утверждают, что доверенность на выдачу заработной платы действительна только три месяца. Мне очень нужно разобраться в этой ситуации.

Селивончик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ17 января 2008 г. N 4ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХОПЕРАЦИЙ И РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИВ БЕЛОРУССКИХ РУБЛЯХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬВыдачу наличных денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере, платежной ведомости, других документах, утвержденных законодательством, либо лицу, указанному в доверенности, при предъявлении документов.В случае выдачи наличных денег по доверенности, оформленной в установленном законодательством порядке, в тексте расходного кассового ордера после фамилии, собственного имени, отчества получателя наличных денег бухгалтером, индивидуальным предпринимателем делается запись: "По доверенности", указываются фамилия, собственное имя, отчество лица, которому доверено получение наличных денег.Если выдача наличных денег производится по платежной ведомости, перед подписью получателя наличных денег кассир делает запись: "По доверенности".К расходному кассовому ордеру или платежной ведомости прилагается оформленная в соответствии с законодательством доверенность.  

Дмитрий Д. :: 17.04.2009 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2009 в 16:30

Спасибо большое, т.есть бухгалтерия изымает доверенность, чтобы приложить ее к кассовому ордеру? А как же поступить в том случае, если доверенность нужна для неоднократного получения заработной платы. Надо выписывать новую доверенность или старая, которая останется в бухгалтерии по-прежнему будет действовать? Что-то я запуталась.

Селивончик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

лучше выписывать разовую,но можно делать копию и прлагать к рассходнику и делать ссылку на оринал. Только обязательно указывайте срок действия довереннности.  

Дмитрий Д. :: 20.04.2009 в 09:24