Вопрос № 44514 Опубликовано 17.04.2009 в 11:41

Должны ли заплатит за больничный лист при ДТП и в каком размере?

Мой муж попал в ДТП.Его признали виновным и он был в состоянии алкогольного опьянения.У него семя и ребенок, КОТОРОМУ ГОД,а я получаю только пособие. Должны ли ему заплатит за больничный и в каком размере?

БАЗУКЕВИЧЬ ЕКАТЕРИНА :: ГРОДНО

Ключевые слова: размер", "дтп, больничный лист, алкогольного опьянения

  Ответов: 1

29. Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от пособия, исчисленного в соответствии с частью первой пункта 27 или пунктом 28 настоящего Положения в случаях:29.1. временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, причиной которых явилось употребление алкоголя, наркотических или токсических веществ;  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 17.04.2009 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2009 в 10:04

А может быть так,что ему не оплатят больничный,имеют ли они права или нет.Если да,то почему?

БАЗУКЕВИЧЬ ЕКАТЕРИНА :: ГРОДНО

  Ответов: 1

26. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается:26.1. в случае умышленного причинения вреда своему здоровью в целях уклонения от работы или от других обязанностей;26.2. при временной нетрудоспособности, наступившей в связи с травмой, полученной при совершении преступления;26.3. за время принудительного лечения по определению суда (кроме лиц, страдающих психическими заболеваниями);26.4. за период нахождения под арестом, за время судебно-медицинской экспертизы, за время отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 49 Трудового кодекса Республики Беларусь, кроме случаев отстранения от работы органами государственного санитарного надзора лиц, являющихся бактерионосителями, и в связи с карантином, а также за период временного отстранения работника от должности в соответствии со статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь;26.5. за период, когда за работником сохранялся средний заработок полностью или частично в соответствии с законодательством, кроме периодов простоя, оплачиваемых в соответствии со статьей 71 Трудового кодекса Республики Беларусь, и служебной командировки;26.6. за период отпуска без сохранения заработной платы;26.7. за время спора о законности увольнения (в случае восстановления на работе пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня вынесения решения о восстановлении на работе);26.8. в случае наступления временной нетрудоспособности у члена колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива) в период невыходов на работу без уважительных причин продолжительностью более 2 месяцев.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 18.04.2009 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2009 в 14:15

Т.е. он оказался виноватым в ДТП и подходит к "умышленно причинил вред своему здоровью в целях уклонения от работы или от других обязанностей" или нет.Т.к. в бухгалтерии сказали так как он виноват ему не заплатят.Правильно это или нет?

БАЗУКЕВИЧЬ ЕКАТЕРИНА :: ГРОДНО

  Ответов: 1

ДТП даже если уголовная отвественность - это не умышленное преступление, а по неосторожности. Должны платить, обращайтесь в суд.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 18.04.2009 в 22:22