Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194753
 Всего ответов: 219949
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право регистрация лицензия жилье молодая семья права армия налог договор кредит недвижимость отпуск имущество строительство ребенок выселение прописка контракт квартира развод алименты молодой специалист увольнение долг суд приватизация оформление работа сроки ип документы раздел наследство продажа общежитие беременность брак оформление документов льготы льготный кредит раздел имущества налоги иск очередь гражданство компенсация распределение аренда амнистия зарплата декретный отпуск отработка оплата пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44473 Опубликовано 16.04.2009 в 16:25

Можно ли вернуть залог после отказа совершать сделку?

Добрый день, Пожалуйста, уточните, правомерно покупателю просить вернуть залог продавца автомобиля, в размере 10% от его стоимости, в случае, если покупатель через день передумал покупать автомобиль? Спасибо. С уважение, Светлана.

Света :: Минск


Ключевые слова: залог, покупка автомобиля

  Ответов: 1

Был ли заключен договор? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Николай :: 16.04.2009 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 16:59

Нет, доровор не заключался, расписка не бралась, Машину собиралась покупать с рук, б/у. Спасибо.

Света :: Минск


  Ответов: 2

Данная сделка в соответствии со ст. 163 ГК РБ признается недействительной, однако т.к. никакого другого документа у вас нет подтвеождающего факт передачи денег то вернуть деньги практически невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Николай :: 16.04.2009 в 17:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можно сослаться на свидетельские показания и если это была предоплата, если в суде вы так скажете и подтвердите показаниями свидетеля то взыскать вашу сумму может быть и получится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Николай :: 16.04.2009 в 18:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2009 в 09:51

Николай, человек, которому я оставляла залог, не отрицает этого факта, хотя свиделей не было, но он говорит, что иммет право не возвращать залога. Каким законом он руководствуется в данном случае? Подскажите, пожалуйста, чем я могу аргументировать то, что он должен мне вернуть залог? Спасибо, с уважением, Света.

Света :: Минск


  Ответов: 2

Делов том что если и вы и он будетеговорить что был договор залога то в соответствии с ГК вы ничего неполючите но если в будите аргументировать свои доваты тем что это была предоплата то в при отказе от заключения договора вам обязаны вернуть деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Николай :: 17.04.2009 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Во-первых не залог, а задаток.. Во-вторых, раз не было договора, то значит не было и зададка, и не было предоплаты. Значит деньги были получены БЕЗ ОСНОВАНИЯ. (доказательство получения денег рекомендую закрепить доказательством, например, письменным подтверждением получившего деньги). Деньги полученные без основания - есть неосновательное обогащение, которое нужно вернуть, а в определенных еще и начисленные на неосновательное обогащение проценты. Смотрите ГК РБ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 18.04.2009 в 22:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275114: может ли налоговая взыскать подоходный налог

Вопрос № 271023: имеет ли право покупатель требовать компенсации или возврата автомобиля?

Вопрос № 222461: имеет ли генеральная доверенность силу

Вопрос № 217801: Как забрать машину у продавца по счет-справке

Вопрос № 206639: какие документы и действия

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44473





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
269 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
176 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
161 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
34 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
22 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281503Иванов Максим25.04.18 в 13:42
281489Наталья25.04.18 в 13:41
281488Дмитрий25.04.18 в 12:54
281497наталья бори...25.04.18 в 12:22
281501Лазарчук Оль...25.04.18 в 12:21
281485Ирина25.04.18 в 12:16
281496Зубик Юлия25.04.18 в 11:51
281499Канасевич Ол...25.04.18 в 11:44
281498Никита Юдин25.04.18 в 11:32
281491Афанасьева А...25.04.18 в 09:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы