Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190987
 Всего ответов: 215878
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия гражданство раздел продажа брак права иск молодой специалист льготный кредит молодая семья алименты квартира отпуск регистрация армия кредит сроки оформление жилье право декретный отпуск прописка долг недвижимость амнистия беременность очередь зарплата распределение оформление документов приватизация аренда имущество выселение пособие суд льготы развод налоги отработка строительство работа оплата раздел имущества документы общежитие ип налог наследство договор контракт компенсация увольнение ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 44473 Опубликовано 16.04.2009 в 16:25

Можно ли вернуть залог после отказа совершать сделку?

Добрый день, Пожалуйста, уточните, правомерно покупателю просить вернуть залог продавца автомобиля, в размере 10% от его стоимости, в случае, если покупатель через день передумал покупать автомобиль? Спасибо. С уважение, Светлана.

Света :: Минск


Ключевые слова: залог, покупка автомобиля

  Ответов: 1

Был ли заключен договор? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Николай :: 16.04.2009 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 16:59

Нет, доровор не заключался, расписка не бралась, Машину собиралась покупать с рук, б/у. Спасибо.

Света :: Минск


  Ответов: 2

Данная сделка в соответствии со ст. 163 ГК РБ признается недействительной, однако т.к. никакого другого документа у вас нет подтвеождающего факт передачи денег то вернуть деньги практически невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Николай :: 16.04.2009 в 17:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можно сослаться на свидетельские показания и если это была предоплата, если в суде вы так скажете и подтвердите показаниями свидетеля то взыскать вашу сумму может быть и получится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Николай :: 16.04.2009 в 18:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2009 в 09:51

Николай, человек, которому я оставляла залог, не отрицает этого факта, хотя свиделей не было, но он говорит, что иммет право не возвращать залога. Каким законом он руководствуется в данном случае? Подскажите, пожалуйста, чем я могу аргументировать то, что он должен мне вернуть залог? Спасибо, с уважением, Света.

Света :: Минск


  Ответов: 2

Делов том что если и вы и он будетеговорить что был договор залога то в соответствии с ГК вы ничего неполючите но если в будите аргументировать свои доваты тем что это была предоплата то в при отказе от заключения договора вам обязаны вернуть деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Николай :: 17.04.2009 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Во-первых не залог, а задаток.. Во-вторых, раз не было договора, то значит не было и зададка, и не было предоплаты. Значит деньги были получены БЕЗ ОСНОВАНИЯ. (доказательство получения денег рекомендую закрепить доказательством, например, письменным подтверждением получившего деньги). Деньги полученные без основания - есть неосновательное обогащение, которое нужно вернуть, а в определенных еще и начисленные на неосновательное обогащение проценты. Смотрите ГК РБ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 18.04.2009 в 22:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275114: может ли налоговая взыскать подоходный налог

Вопрос № 271023: имеет ли право покупатель требовать компенсации или возврата автомобиля?

Вопрос № 222461: имеет ли генеральная доверенность силу

Вопрос № 217801: Как забрать машину у продавца по счет-справке

Вопрос № 206639: какие документы и действия

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=44473





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
188 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
181 ответов
1146 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276705Victor 17.01.18 в 08:16
277222Денисевич Ал...17.01.18 в 01:01
277219Королевич Юл...17.01.18 в 00:17
277184Широкому Люб...16.01.18 в 22:05
277213Анучин Сергей16.01.18 в 17:44
277212Нина16.01.18 в 17:38
277201Колесник Оль...16.01.18 в 17:24
277209Ирина16.01.18 в 17:04
277195Гойшик Даниил16.01.18 в 16:56
277210Занько Татья...16.01.18 в 16:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы