Вопрос № 44473 Опубликовано 16.04.2009 в 16:25

Можно ли вернуть залог после отказа совершать сделку?

Добрый день, Пожалуйста, уточните, правомерно покупателю просить вернуть залог продавца автомобиля, в размере 10% от его стоимости, в случае, если покупатель через день передумал покупать автомобиль? Спасибо. С уважение, Светлана.

Света :: Минск

Ключевые слова: залог, покупка автомобиля

  Ответов: 1

Был ли заключен договор?  

Николай :: 16.04.2009 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 16:59

Нет, доровор не заключался, расписка не бралась, Машину собиралась покупать с рук, б/у. Спасибо.

Света :: Минск

  Ответов: 2

Данная сделка в соответствии со ст. 163 ГК РБ признается недействительной, однако т.к. никакого другого документа у вас нет подтвеождающего факт передачи денег то вернуть деньги практически невозможно.  

Николай :: 16.04.2009 в 17:55

Можно сослаться на свидетельские показания и если это была предоплата, если в суде вы так скажете и подтвердите показаниями свидетеля то взыскать вашу сумму может быть и получится.  

Николай :: 16.04.2009 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2009 в 09:51

Николай, человек, которому я оставляла залог, не отрицает этого факта, хотя свиделей не было, но он говорит, что иммет право не возвращать залога. Каким законом он руководствуется в данном случае? Подскажите, пожалуйста, чем я могу аргументировать то, что он должен мне вернуть залог? Спасибо, с уважением, Света.

Света :: Минск

  Ответов: 2

Делов том что если и вы и он будетеговорить что был договор залога то в соответствии с ГК вы ничего неполючите но если в будите аргументировать свои доваты тем что это была предоплата то в при отказе от заключения договора вам обязаны вернуть деньги.  

Николай :: 17.04.2009 в 17:13

Во-первых не залог, а задаток.. Во-вторых, раз не было договора, то значит не было и зададка, и не было предоплаты. Значит деньги были получены БЕЗ ОСНОВАНИЯ. (доказательство получения денег рекомендую закрепить доказательством, например, письменным подтверждением получившего деньги). Деньги полученные без основания - есть неосновательное обогащение, которое нужно вернуть, а в определенных еще и начисленные на неосновательное обогащение проценты. Смотрите ГК РБ...  

Дима :: 18.04.2009 в 22:52