Вопрос № 44437 Опубликовано 16.04.2009 в 12:40

Имеет ли право работодатель требовать выполнения работы, не соответствующей моей квалификации?

Работаю на предприятии экономистом по МТС в бюро технической документации и копировально-множительных работ. В Положении нашего бюро есть пункт "Допечатная подготовка рекламных материалов". Раньше эту работу выполнял ведущий инженер-технолог, но он уволился. Скажите, правомерны ли требования руководства выполнения мной работы по разработке рекламных материалов для предприятия (рекламных каталогов продукции)? Требования основываются лишь на том, что я знаю необходимые компьютерные программы и эту работу больше никто не может выполнить? И вообще, какой специалист должен заниматься подобной работой?

Галина :: Могилев

Ключевые слова: разработка рекламных материалов предприятия

  Ответов: 1

Возложение обязанностей не обусловленных трудовым договором (контрактом), должно производится только с согласия работника и оформляется приказом. Кроме того, у Вас должна быть должностная инструкция. в которой все Ваши обязанности предусмотрены. Если возложение обязанностей произвелось без согласия работника имеет место нарушение условий контракта, т.к. возложенная трудовая функция им не предусмотрена. Нанимателю необходимо руководствоваться ст.32 ТК  

Юрченко Михаил :: 16.04.2009 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 14:11

Спасибо Вам за быстрый ответ. А не подскажите, какой специалист должен заниматься разработкой рекламных материалов? Быть может кто-то из специалистов отдела маркетинга?

Галина :: Могилев

  Ответов: 1

Специалист по рекламе или работник на которого эти обязанности возложили приказом с доплатой или работник которому изменили сущ. условия труда (в соответствии со ст.32 ТК) и добавили обязанностей. А вообще должны заниматься арт - директоры, верстальщики, копирайтеры. Вообщем, люди, которые обладают специальными познаниями в области комп. техники и образованием в области дизайна, лингвистики, рекламы.Но только не маркетологи (они исследуют рынок).  

Юрченко Михаил :: 16.04.2009 в 15:47