Вопрос № 44421 Опубликовано 16.04.2009 в 10:55

Имеет ли право супруг на проживание

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право супруг без согласия супруги проживать в приобретенной на ее средства (но уже в браке) квартире, если он зарегистрирован и имеет жилье в другом месте. Спасибо.

Ершова Ирина :: Минск

Ключевые слова: собственность, совместное проживание

  Ответов: 1

если квартира приобретена в браке (и не важно на чьи средства), то Ваш муж является сособственником данной квартиры (совместно нажитое имущество). А сособственнику никто не вправе запретить проживать в СВОЕМ жилом помещении.  

Андрей Павлович :: 16.04.2009 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 12:36

А если денежные средства достались мне по наследству? А если я его не хочу прописывать, разве он имеет право проживать у меня без регистрации в другом населенном пункте.

Ершова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Это не имеет значения. Имеет значение лишь то, что жилье приобретено в период брака. Проживание без регистрации - это административное правонарушение, которое влечет лишь предупреждение.  

Андрей Павлович :: 17.04.2009 в 09:20