Вопрос № 44415 Опубликовано 16.04.2009 в 10:10

как разделить квартиру между родственниками?

Здравствуйте!У меня следующая квартира, живу в 3-х комнатной квартире с мамой, невозможно ужиться, квартира неприватизирована, прописано 2 человека: я и мать, мать наниматель, что можно в этом случае сделать.Мама ни на что несогласна. ПРедложите варианты?

Кононова Ирина :: Минск

Ключевые слова: деление квартиры

  Ответов: 1

В вашем случае, Ваша мать не совершает ничего противоправного, что могло бы повлечь какие-либо административные и иные санкции. Также вы не являетесь наниматель данного жилого помещения, следовательно, объем прав весьма ограничен и в данной ситуации что либо предпринять для решения конфликта с точки зрения законодательства не представляется возможным.  

Щербач Надежда :: 19.04.2009 в 00:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2009 в 10:43

А если она делает ремонт на той же кухне, все разворотила, убрала саму кухню, умывальник, газовую плиту, тоже самое с коридором? неужели нельзя никак отделиться?И что мне снимать всю жизнь квартиру? Я даже получается на очередь не могу стать

Кононова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним и вселенные в установленном настоящим Кодексом порядке, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Кухня, коридор, сан.узлы, балкон относятся к местам общего пользования. Переустройство и перепланировка жилого помещения государственного жилищного фонда могут производиться в целях повышения благоустройства жилого помещения и допускаются с согласия нанимателя и проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и разрешения наймодателя.Отказ нанимателя или совершеннолетних членов его семьи на переустройство или перепланировку жилого помещения может быть оспорен в судебном порядке, если имеется разрешение наймодателя на переустройство или перепланировку. Наниматель, допустивший самовольное переустройство или перепланировку жилого помещения, обязан за свой счет привести это жилое помещение в прежнее состояние (ст.64 ЖК) Зафиксируйте осуществление препятствий совместному проживанию, для этого обратитесь в ЖЭУ с заявлением о том, что Ваша мать делает в квартире перепланировку, придут составят акт о ремонте. Потом в суд.  

Юрченко Михаил :: 20.04.2009 в 13:50