Вопрос № 44408 Опубликовано 16.04.2009 в 09:38

Какие документы нужны при строительстве жилья?

Я состаю в гражданском браке с мужчиной уже более 8 лет. У нас двое детей. Он прописан в д.Хатежино, там же стал на очередь как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Осенью подошла очередь и он вступил в кооператив. После подачи его и детей документов в райисполком там сказали, что без справки (или решения) из суда детей на очередь не возьмут. Дети, также как и я, прописаны у моих родителей в Минске. Какого плана решение нужно и правомерно ли это? Не можем понять, причем здесь суд. Я с ними на этой очереди не стою.

Ермак Наталья :: Минск

Ключевые слова: строительство жилья, решения суда.

  Ответов: 1

Я так понимаю, что исполком требует подтверждения, что это ЕГо дети. А свидетельство о рождении детей, где указан отец, в исполком не представляли?  

Андрей Павлович :: 16.04.2009 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 09:44

У нас было установлено отцовство, и все эти документы мы предоставили: как свидетельство о рождении (со вписаным отцом), так и свидетельство об установлении отцовства!

Ермак Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Так как вы состоите в гражданском браке и дети проживают и прописаны с вами, то они не посчитали детей членами его семьи и отказали. Впрочем, они правы.  

Пыльченко Александр :: 16.04.2009 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 09:59

Именно так они и объяснили. Сказали что нужно обращаться в суд, но с каким вопросом, мы не совсем понимаем! Как через суд можно доказать что дети все-таки являются членами его семьи? Ведь все это время мы жили вместе! Подскажите как нам быть и что делать?

Ермак Наталья :: Минск

  Ответов: 1

официально оформлять брак и детей прописывать к мужу  

Пыльченко Александр :: 16.04.2009 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 10:07

Без оформления брака. В райисполкоме отправили в суд, мы хотим знать что в суде должны решить?

Ермак Наталья :: Минск

  Ответов: 1

если отец хочет построить квартиру с учетом метров на детей, то достаточно прописать к нему этих детей. Если еще и с учетом матери (жены), то необходимо зарегистрировать брак и прописать детей и жену к себе (к отцу-мужу). Суд здесь не причем  

Андрей Павлович :: 16.04.2009 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 13:39

Да, мы хотели бы чтобы учитывались только дети, без меня, их матери. Но ведь в райисполкоме сказали принести какую-то бумагу именно из суда!

Ермак Наталья :: Минск

  Ответов: 1

уточните в исполкоме, какую бумагу они хотят получить из суда. Думаю, в испролкоме ошибаются. Ведь исполкому запрещается требовать документы,представление которых не предусмотрено законодательством.  

Андрей Павлович :: 17.04.2009 в 09:13